БЦЖ НЕ ставили, ребенку 2,7 легкое уплотнение 10 мм на манту
Не ставили прививки. Только пентаксим в июне. Решила перед первичным бцж сделать манту. Реакция на следующий день было:сильное покраснение, она чесала немного и мочила несколько раз. Через 72 часа уплотнение легкое, еле видимое- 10 мм. Может ли это быть ложноположительный результат если: 1. На укусы Комаров всегда были большие аллергические реакции. Покраснение зуд и так же иногда оставалась похожая папула, которая рассасывалась по 3-4 месяца. 2. 10 ноября была температура 39.4 далее она принимала 5 дней антибиотик. Практически, полное выздоровление было только 16 ноября, а манту сделали 3 декабря, прошло чуть больше 2 недели, а не месяц. Места себе не нахожу учитывая что ребенок не был привит(((
Здравствуйте, в случае если ребёнок не привит бцж, а реакция манту положительная это говорит о возможном контакте с бактерией туберкулеза, организм с ней встретился и необходима консультация фтизиатра для проведения диаскинтеста для исключения не активности. Реакция манту может быть ложноположительной если ребёнок аллергик или проводили ее на фоне вирусной инфекции. Но все же необходимо дополнительное обследование.
Если она реагирует большими красными пятнами на укусы Комаров, она получается аллергик? В таком случае может быть ложноположительным результат?
Принятый ответ
Да возможно, за счет этого усиления реакции. Но необходимо провести диаскинтест.
Спасибо большое
Здравствуйте. Если у ребенка частые аллергии, то результат Манту может быть ложноположительным. Но может быть и первый контакт малыша с туберкулёзной палочкой (чаще случайно, из окружающего воздуха). Фтизиатр может назначить либо сейчас Диаскин-тест для исключения инфицирования, либо повтор Манту через 3-6 месяцев. И Диаскин-тест и Манту можно делать с антигистаминными Фенистил, Зиртек, любой другой. Начинать препарат за 3-5 дней до проведения теста, ежедневно и пока не проверят результат. Оба теста старайтесь делать на фоне полного здоровья ребёнка, без клиники ОРВИ не менее 10-14 дней.
Спасибо
Принятый ответ
Не тревожьтесь. Аллергия нередко дает ложный результат. Поэтому, если фтизиатр назначит повтор Манту или Диаскин-тест, то можно применить антигистаминный препарат. На истинный результат он не влияет, только снижает аллергию.
Здравствуйте! На реакцию Манту могут влиять различные факторы- аллергический фон, заболевания, приём лекарственнвх препаратов, вакцинация. Вы описываете наличие у ребёнка аллергической реакции на укус комаров, такое состояние тоже может изменять чувствительность к туберкулину. В вашей ситуации, учитывая положительную реакцию Манту, однозначно необходима консультация фтизиатра. Фтизиатр рекомендует поставить пробу Диаскинтест. Но учитывая аллергический фон, лучше, правда затратно, но результативнее чем Диаскинтест, сделать пробу или Т- Спот или квантифероновый тест. На эти пробы аллергия не оказывает влияние.
Говорят что до 5 лет тоже дает ложный результат, так как у ребенка иммунитет только формируется. Может такое быть?
Т- спот или квантифероновый тест- более точные пробы и в таких ситуация( аллергия), они объективны.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Всего доброго! Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, ложноположительный результат возможен, если у ребёнка аллергия, если после полного выздоровления не прошло + 2 недели, но и так мы должны исключить контакт с туберкулёзной палочкой ввиду отсутствия вакцинации БЦЖ.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется проведение Диаскин теста.
Диаскин тест проводят на фоне полного здоровья или через 2 недели после ОРВИ. Также рекомендуют проводить под прикрытием антигистаминных препаратов( если ребёнок аллергик), например, зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день, за 3 дня до и 3 дня после постановки.