Схема лечения рецидива молочницы

С апреля месяца рецидив молочницы, почти каждые 1.5-2 мес. В мае и июне пропила антибиотик вместе с партнером, сначала Юнидокс Солютаб 10 дней, а потом Кимокс 400 мг 5 дней, параллельно в течении месяца пили табл Флюконазола Но после этого лечения рецидивы не прекратились, в чем может быть проблема? При рецидиве делаю свечи Экофуцин, ставлю на 5-6 дней и все симптомы уходят. Партнер Андрофлор не сдавал, половой акт всегда защищенный, но раз было без и у него тоже началась молочница

Эндометриоз
35 лет

Добрый день.
Чтобы не было рецидивов. вам лучше устранить не только кандиду, но и всю патогенную флору - уреаплазму, анаэробы. Тогда и лечение кандидоза принесет хороший эффект.
Схема, например, такая:
Азитромицин по 1 таб в день за час до еды 6 дней (себе и партнеру,)
Метромикон нео по 1 свече на ночь 10 дней.

Игорь Игоревич, поняла, спасибо.
Я сейчас использую Экофуцин, после того как закончу приступить к тем, что вы написали? А нужно пить что-то после лечения для поддержания результата, на 6 месяцев?

Принятый ответ

Нет необходимости - в метромиконе есть противогрибковый компонент.
Думаю, при полноценном лечении рецидивов возникнуть не должно.

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас не только молочница
Но еще уреаплазма ( в высоком титре , хотя является условно патогенной флорой)
Азитромицин 500 мг 6 дней внутрь
Свечи макмирорр комплекс 8 дней
Далее восстановление флоры - Бифицин внутрь до 1 месяца

Здравствуйте. Нужно принимать азитромицин по одной таблетке в день 5 дней и вагинально Макмирор один раз в день 8 дней

Екатерина Александровна, спасибо за ответ
Я сейчас Экофуцин делаю, после них начать Макрирор?

Принятый ответ

Нет Можете продолжать текущий препарат

Здравствуйте, используйте свечи макмирор комплекс 8 дней, далее по 1 свече в неделю в течение 6 месяцев. Старайтесь носить хлопковое белье, укреплять иммунитет, исключите сладкое.

Здравствуйте!
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендую консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы.
Если никаких иных сопутствующих состояний нет, и причина рецидивов так и остается неясной, рекомендую Вам пролечиться так:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней далее по 1 аппликатору 1 р в неделю 6 мес.
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально. Далее по 1 капс 1 раз в неделю 6 месяцев

На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.

Также, для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом на постоянной основе (лактацид Extra)

Елена Борисовна, спасибо за расширенный ответ, гель для интимной гигиенты уже приобрела?

Здоровья Вам!