Постоянно возвращающийся цистит и молочница
Здравствуйте, у меня в течение 8-10 месяцев на постоянной основе возвращается то молочница смешанная,то цистит, я уже какие только свечи не перепробовала, к врачам несколько раз ходила,а проблема не уходит. Партнеру в результате анализа поставили диагноз «инфекция мочевыводящих путей» врач предположил,что это могло произойти из за анального секса, секс был без защиты, и соответственно заразу как бы мы не лечили,она не уходила,потому что мы даже не догадывались,что причина может крыться в этом, партнеру прописали, Левофлокцисин и алфупрост. Записаться к гинекологу получится только через две недели. Что бы вы могли посоветовать? Анализы свои и партнера прилагаю.1-3 фото результат партнера, 4-6 мои
Здравствуйте. В анализах присутствует кишечная палочках и кандида. Что является причиной постоянных циститов и вагинитов, в этом случае назначаются антибактериальная и противогрибковая терапия, так же зависит от микрофлоры кишечника. Значит кишечная палочка и кандида есть в кишечнике, в этом случае обязательно консультация гастроэнтеролога.
Юлия, добрый день
По текущим результатам можно, предполагать, что постоянные рецидивы провоцирует фекальный энтерококк.
Только, чтобы точно разобраться в причине, женщине рекомендуют в момент обострения сдать не фемофлор скрин и обычный мазок (мазок практически никакой информации не несёт, а фемофлор скрин исключает только ИППП, он малоинформативный), а фемофлор 16 и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью и чувствительностью к противогрибковым препаратам. По результатам лечиться.
Если так тоже будет фигурировать фекальный энтерококк, то препарат выбора - Макмирор Комплекс на 8 дней, далее 1-2 раза в неделю на постоянной основе.
Основная проблема в терапии рецидивирующих состояний заключается в том, что колонии микроорганизмов защищены биопленками. Помимо использования антибактериальных препаратов иногда рекомендуют применять те, которые разрушают матрикс биопленок (ферментные препараты или бактериофаги).
Хоть эффективность данных препаратов ставится под сомнение многими врачами и экспертами, в сложных клинических ситуациях, бывает, что они оказывают должный эффект.
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, СИБР, SIFO, пролапс органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы, инсулина, сдать пероральный глюкозотолерантный тест.