Консультация невролога /

Хондропатия рёбер — вопрос №2548464

Добрый день!
Болит с лета в груди, прям по середине в месте сращения ребер. Боль простреливала в плечо левое и отдавала в лопатку. Обращалась к неврологу, сделали две лечебные блокады из новакаина и дексометозона. Днём укололи, в ночь как разболелось в груди что не спала до утра.
Сейчас снова пошла к неврологу но другому. Левая рука болит в т.ч. сделали узи нерва. В грудине сказал узист (!!) что скопление кальция в хряще из за неправильного обмена веществ. Когда меня лечат прям в кабинете узи я нервничаю еще сильнее, этим обусловлен мой вопрос к вам. Посмотрите пожалуйста результаты моего узи, сообщите по возможности есть ли вариант лечения. В идеале снова забыть о наличии ребер. Ранее их не ощущала. Сейчас больно переворачиваться с боку на бок, стабильная боль утром когда проснулась. Днём забывается, но не всегда.
Из хронических патологий: зоб не токсический, увеличенная щитовидная железа, СПКЯ.

Возраст: 36

Хронические болезни: не токсический зоб, увеличенная щитовидная железа, СПКЯ

Невролог
Здравствуйте! Никакого воспаления по УЗИ нет, что никак не может относиться к синдрома Титце. Тем более иррадиация боли в плечо.
Вероятнее боль обусловлена сдавлением нервных окончаний в области прикрепления рёбер. Это не опасно,но вызывает дискомфорт.
Это нейропатическая боль. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин :
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 3-6месяцев или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Клиент
Анастасия Юрьевна, В инструкции препарата указана тошнота и головокружение. Страдаю головными болями и головокружением.
Что-то можете прокомментировать по применению габапентин?

Невролог
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Тошнота сопровождается рвотой? Есть головные боли? Если да, охарактеризуйте их
Клиент
Анастасия Юрьевна, головокружение неустойчивости наверно. Долго стою и кружится голова нужно аж лечь. Лежа не кружится.
Тошнота без рвоты. Головные боли частые. Присутствует диагноз мигрень. Левая сторона головы, левый глаз, левый висок боль.
Присутствую боли напряжения.
Множественные протрузии в шейном отделе позвоночника, кроме 1 и 2 позвонка. Анестелез 2 мм кпереди 4 позвонка.
Назначали Бетагистин летом на фоне болевого синдрома в шее после массажа воротниковой зоны.
Невролог
Больше данных за психогенное головокружение. С учётом мигрени, психогенного головокружения и хронической били препаратами выбора являются СИОЗСН (лучше венлафаксин), которые доказанно эффективны при всех этих заболеваниях. В таком случае не понадобится много препаратов,достаточно одного. Препараты рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
Эффективен при нейропатической боли
Габапентин
Рекомендую начать прием
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики нейропатической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Если говорить о хондропатии ребер, то это ревматологичекая патология. В этой ситуации лучше обратится к ревматологу.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ. К ревматологу еще не ходила. На узи послал невролог. Очно еще не дошла на прием.
Невролог
Обязательно дообследуйтесь у ревматолога.