Консультация онколога /

Эхогенное образование в брюшной полости у ребенка — вопрос №2548664

Добрый день! У ребенка (4 мес) обнаружили образование в брюшной полости в проекции надпочечника. Мы были госпитализированы, сделали КТ с контрасным веществом, взяли маркеры. Все общеклинические показатели в норме, завышен альфафетопротеин- 460 при норме 7. Кт, анализы и Узи крайнее прилагаю. Что это может быть за образование? Предполагают, что нейробластома. Нас отпустили до декабря, в декабре снова обследование.
Какие обследования мы ещё можем пройти, чтобы исключить этот диагноз?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Онколог
Здравствуйте

В данном случае надо обратиться уже на данном этапе в крупный педиатрическмй Центр для дообследования. Нужен осмотр хирурга и эндокринолога.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
по данным КТ образование крайне подозрительно на нейроблаестому
тут не очень уместна наблюдательная тактика!
Рекомендуется проведение хирургического лечения - адреналэктомии, желательно в условиях федерального центра им Рогачева
Туда Вы можете беспрепятственно попасть по 057 форме от детского онколога из онкодиспансера по месту жительства
Принятый ответ
Клиент
Владислав, КТ свидетельствует о том, что образование злокачественное? Если не нейробластома, что это ещё может быть?
Возможно ли сохранить надпочечник в данной ситуации?
Онколог, Маммолог
у детей самая частая опухоль надпочечника - именно нейробластома
надпочечник вряд ли будет сохранен - но и с один можно прекрасно жить
Клиент
Владислав, если это все же нейробластома, она может уйти в регресс на первом году жизни ребёнка?
Онколог, Маммолог
может, но так бывает далеко не всегда на практике
крайня важно оценить все за и против - только в НИИ им Рогачева - через консультацию (сначала ТМК - потом очную)
Клиент
Владислав, спасибо за подробные ответы!
Онколог, Маммолог
здоровья ребенку!
действуйте!
Клиент
Владислав, а может ли это образование являться аденомой надпочечника? Когда общалась с онкологом-хирургом также говорили, что не могут исключать кровоизлияние.
Подскажите, пожалуйста, по части гемангиом в печени, это как-то может быть взаимосвязано с образованием на надпочечнике? С гемангиомами что-то нужно делать, лечить?
Онколог, Маммолог
Это может быть аденомой, но встречаются они у детей нечасто
Клиент
Владислав, добрый день! Нашим неврологом рекомендован срочный массаж ребёнка, понимаем, что есть такое противопоказания. У нас сильный тонус и кривошея, можно ли массировать руки, ноги, шею . Не трогая спину и живот.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Да, ограничений нет!
Клиент
Владислав, почему спросила, везде противопоказания к массажу и доброкачественные и злокачественные опухоли. Чтобы это действие не сделало нам хуже, массаж рук, шеи, ног.
Онколог, Маммолог
Это миф
Нет никаких доказательств негативного воздействия
Онколог, Маммолог
Гемангиомы печени никаким образом с надпочечником не связаны
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования образование подозрительно в отношение нейробласьомы. Вам необходимо обратится в крупный федеральный центр и решать вопрос о хирургическом лечение образование нужно удалять.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день! У нас очень сильный тонус, можно ли в нашей ситуации массировать руку, ноги и шею, не является ли это противопоказанием? Мнения врачей разделились. Онколог в больнице сказала руки, ноги можно, терапевт тоже эти области разрешила, второй онколог, к кому ходили за вторым мнением - категорически нельзя сказал. Подскажите, можно ли?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можно. Массаж не противопоказан.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По имеющимся данным кт обследования - образование подозрительно в отношении злокачественности.
Нужна консультация детского хирурга и решение вопроса об оперативном лечении.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, добрый день!
По какому признаку на нашем кт можно подозревать злокачественность?