Образование на надпочечнике, неоднородное накопление контраста
Здравствуйте. В 2024 году началась тупая боль в пояснице справа. Мрт с контрастом: образование на надпочечнике 2,0*2, 2*1, 7. Нет конкрементов. В 2025 году образование на надпочечнике 2,4*2, 4*1, 8. Неоднородное накопление контраста. Конкременты в обеих почках. Боль 2 года в пояснице справа, иногда усиливается. Негармоноактивна. Может это быть онкологией? Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
По обоим заключениям КТ речь идет с большой долей вероятности о доброкачественной опухоли надпочечника - аденоме
Самый важный показатель благополучия по КТ - это так называемая нативная плотность
И по данным КТ она низкая, даже отрицательная
Это, несомненно в пользу аденомы
Если был проведен гормональный статус:
-кортизол в крови
-АКТГ в крови
-метанефрины и норметанефрины в моче.
- и аденома гормоннеактивная - тактика только наблюдательная - с ежегодным КТ-контролем
Аденомы надпочечника в рак не перерождаются
Владислав, спасибо. А почему неоднородное накопление контраста? И почему за 1 год в почках появились конкременты? И к кому мне обратиться тогда по поводу боли в спине( к какому врачу?) болит справа, чуть чуть повыше поясницы, точечно, особенно в положении лёжа или сидя, когда облакачиваюсь на спинку кресла
Боли в свинец с большой долей вероятности носят неврологический характер, поэтому в подобных случаях рекомендуют консультацию невролога
Аденома надпочечника ввиду размеров может неоднородно копить контраст, это настораживающим признаком не является
Болевых ощущений она вызывать не может
По поводу камней рекомендуется консультация уролога
Владислав, спасибо за ответ. Успокоили
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, пол предоставленным данным компьютерной томографии нет данных за злокачествннный процесс признаки доброкачественной опухоли аденомы, требующие динамического наблюдения и осмотра эндокринолога. Исследование гормонов надпочечников кровь АКТГ кортизол, альдостерон и мочи норметанефрин и метанефрин.
Болевые ощущения - осмотр невролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию образование в надпочечнике, скорее всего, представляет собой аденому, доброкачественное образование, которое не перерождается в рак. Неоднородное накопление контраста встречается и при аденомах, особенно при увеличении размеров или изменении структуры, и само по себе не говорит об онкологии. Рост за год незначительный.
Боль в пояснице, судя по локализации и характеру, чаще связана с позвоночником или мышцами, реже, с камнями в почках. Обычно рекомендуют очно обследоваться у невролога (для исключения радикулопатии) и уролога (для оценки влияния конкрементов). Контроль КТ или МРТ надпочечников и гормональный профиль, раз в год, если образование остаётся гормонально неактивным.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам КТ обследования с высокой вероятностью определяется доброкачественное образование надпочечника аденома. Низкая в том числе отрицательная, нативная плотность подтверждает её неонкологический характер. При нормальных показателях кортизола, АКТГ и метанефринов речь идёт о гормонально неактивной аденоме. В таком случае лечение не требуется, показано лишь динамическое наблюдение с контролем КТ один раз в год. Риск злокачественного перерождения отсутствует.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ваших КТ-исследований, ключевым показателем является низкая нативная плотность образования. Это самый важный признак, который с очень высокой вероятностью указывает на то, что это доброкачественная аденома надпочечника. Небольшой рост за год и характер накопления контраста в данном случае не являются настораживающими признаками и не отменяют основного вывода о доброкачественности.
Так как анализы подтвердили, что аденома гормонально неактивна, она не требует лечения. Важно понимать, что такие аденомы не перерождаются в рак.
Боль в пояснице, вероятнее всего, не связана с этим образованием, так как аденомы такого размера обычно не вызывают болевых ощущений. Ее причиной могут быть проблемы с позвоночником или камни в почках, которые были обнаружены на последнем КТ. Правильная тактика в вашей ситуации — это динамическое наблюдение, то есть ежегодный контроль КТ.
Ольга здравствуйте! По предоставленным исследования в надпочечнике аденома - это доброкачественное образование, которое не озлокачествляется, также необходим КТ контроль в динамике 1 раз в год. По поводу боли в спине необходима консультация невролога.