Консультация педиатра /

Сон на 3 месяце жизни — вопрос №2703723

Ребенку 2 месяца и 9 дней
С рождения плохой дневной сон
Если в первый месяц жизни могли поспать часа 4-5, то сейчас 2,5-3 уже достижение, при чем короткими снами по 20-30 минут. НСГ в норме, прикрепить к сожалению не могу. Ребенок на чистом гв, набор веса хороший
При рождении 3940, в месяц и 6 дней 5 кг ровно
Пробовали втирать глицин в десна, без толку. Прикладываем к груди по требованию. Из-за дневного недосыпа вечером очень тяжело уложить спать, явно перегуливает , хотя даю бодрствовать минут 50-1:20 максимум
Днем может не спать 5-6 часов подряд. Подскажите пожалуйста, какие бады можно попробовать для улучшения качества сна

Возраст: 23

Хронические болезни: Отсутствуют

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Распишите режим?как засыпает ( грудь, соска , укачивания)?
Обычно дети начинают спать циклами после регресса сна , видимо он как раз случился и у вашего ребенка.
Клиент
Просыпаемся обычно в 7:30-8. Утренние процедуры, кормление, переодевание, грубо говоря ритуалы. В 9:30 стараюсь уложить на первый сон. Если спит то просыпается в 10:15-10-20, делаем гимнастику и на прогулку. Иногда между сборами и упражнениями играем. На прогулке спит минут 40-45, хотя гуляем не меньше 1,5 часов. Дома после прогулки очень активно бодрствует, играем в игрушки, песенки, показываем дом, именно в это время ее никакими силами не уложить. Вечерний сон может быть с 4 до 5, иногда резко усыпает с 6 до 7, но крайне редко. Перед каждым сном даю грудь, нетугое пеленание, укачивания на руках аккуратные. Вечером в основном немного играем/купание/ уходовые моменты/ кормление/
В ночь уходит обычно в 21-22
Для регресса рановато, он же вроде к 4 месяцам

Инфекционист, Педиатр
Регрессов будет много, но сейчас ребенок стал спать циклами, и между ними выпрыгивает из сна , и что бы продлить сон нужны те же ассоциации когда ребенок засыпает.
Или же ребенку не нужно так много сна, бывают мало спящие дети.
Педиатр
Здравствуйте
К сожалению действенных препаратов нет в данном вопросе
Необходимо соблюдать режим дня , если ребёнок много спит, будить, в ночь уходить в 21:00-22:00
Клиент
Читала что жидкий магний помогает или же Дормикинд. Или скорее эффект плацебо?
Педиатр
Здравствуйте.

Животик ребенка не беспокоит?
Препараты симетикона даете?
Клиент
Проблем с животом не было ни разу ( ни газов, ни колик), даю Симметикотик перед кормлением
Давала первый месяц укропную воду, но решили оставить именно симметикон. После кормления носим столбиком, воздух выходит. Иногда срыгивает молоко, но не фонтаном, а буквально пару капель
Педиатр
Очень хорошо, малыш на улице также мало спит?
Пробовали на дневной сон укладывать на балконе, хорошо одетым?
Клиент
Да, на улице спит около часа-полутора. Если коляска не двигается минут 10 сразу просыпается. На балконе спит минут 20-30, ей прям необходимо движение во сне
Педиатр
Добрый вечер! Судя по вашему рассказу, малыш перешел на цикличные сны-ровно 45-50 минут. Вам нужно попытаться помочь научиться перепрыгивать цикл и вступать в новую фазу сна (укачивания, белый шум, поглаживания, соску дать, грудь), начните это делать за 5-10 минут до обычного пробуждения. Нужно попробовать хотя бы один полноценный дневной сон наладить. В ночь рекомендую уходить в промежуток между 7-9 вечера.
Если в 6 засыпает, то ночь обычно плохая бывает или поздно потом уснет.
А также постарайтесь не перегуливать с активными играми перед сном, хотя бы за 40-50 минут.
Клиент
Добрый вечер! Спасибо за ответ. А эти циклы могут отличаться в день и ночь? Потому что ночи у нас идеально проходят, с одним пробуждением на поесть, в скачки роста немного беспокойнее, но в целом картина с ночным именно сном радует очень
Педиатр
Да, конечно, ведь на это влияет уровень мелатонина (гормон сна), а он начинает вырабатываться более активно с 6-7 вечера и максимум достигает ночью. А вот днём, наоборот, его очень мало, отсюда нарушение сна
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное! Ваш комментарий показался наиболее вероятным вариантом развития событий. Смогла продлить сон дневной один, будем пробовать дальше!
Педиатр
Здравствуйте!
Вы еще очень маленькие, биоритмы только начинают формироваться, четкой выработки мелатонина(гормона подготавливающего ко сну, и отвечающего за спокойный сон малыша) еще нет, поэтому колебания со сном и частые ночные пробуждения с беспокойством, короткие интервалы сна, могут быть вариантом нормы.

К тому же сейчас по возрасту у вас может начинаться период дентации, происходит движения зубов в десне, они готовятся к прорезыванию, это также нередко вызывают беспокойство малыша, может влиять на сон, аппетит и тд

Причиной беспокойства малыша также может быть скачок роста, на фоне гормонального всплеска

Все это ественно и не подлежит какой-либо кардинальной коррекции
Чудо средства полностью нормализующего сон не существует, к сожалению
Гомеопатические препараты нормализующие сон давать не рекомендую, так- как все они не обладают доказанной эффективностью
Клиент
Спасибо большое за ответ !
Педиатр
Здоровья вам?