Консультация психиатра /

Навязчивые мысли — вопрос №2548851

Добрый день!
Уважаемые врачи , дочитайте пожалуйста внимательно и до конца !
Началось всё 3 года назад после рождения дочки , стали появляться навязчивые мысли 💭, что я могу причинить вред маленькому ребенку, не дай бог .. особенно эти мысли усиливались после увиденных каких либо новостей , что мать выкинула или убила своего ребенка ..
я пыталась об этом не думать .. но не получалось
Очень переживала за эту ситуацию и боялась что то сказать своим близким.
Потом мы с мужем и дочкой поехали на отдых на море ( нам был годик ) я отдохнула , отвлеклась и мысли как то сами прошли ..
мы приехали с отдыха,я приняла решение чем то заняться в декрете и от училась на ресницы . Стала подрабатывать , с дочкой сидел то муж то бабушки ( мне часто они помогают )
Все было хорошо , но через год меня стали накрывать панические атаки ( пульс подскакивал ни с того ни с сего до 160, давление 140/100, страх смерти. Я обследовалась от и до . Со здоровьем всё в порядке.
Обратилась в 2023 году к психотерапевту , мне выписали следующее лечение :
Селектра 10 мг
Тералиджен для прикрытия
Ходила на прием к психотерапевту раз в месяц
Рисовала страхи в тетрадке
Занималась дыханием по методике .
Пропила я селектру 8 месяцев , состояние улучшилось в разы , панические атаки ушли , навязчивые мысли не появлялись.
Перестала постепенно пить селектру в августе.
И вот недавно опять стали появляться навязчивые мысли по дочке .. 1-2 раза в неделю . Особенно это проявилось , после жуткой новости в нашем городе , как девочка убила своих сестер 2 годика и 5 лет ..
я 2 дня не могла придти в себя после услышанного , обо этом говорили везде..
и после этого у меня стали опять приходить в голову навязчивые мысли , а вдруг не дай бог я тоже так сделаю ..
помогите мне пожалуйста, что мне делать ?
как проработать эти навязчивые мысли?
Или может у меня какое- то серьезное психическое заболевание , раз я так мыслю и думаю?
И ещё, если я например выпиваю алкоголь немного в компании , на след день у меня все навязчивые мысли ещё больше лезут в голову !

Возраст: 33

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Татьяна! Внимательно прочитал Ваше сообщение. Нет, у Вас нет какого-то "серьёзного психического заболевания", у Вас тревожное расстройство. Это очень распространенное явление в современном мире. И Вы сделали очень правильные шаги для решения этой проблемы: принимали антидепрессант и занимались психотерапией. Но эффект оказался нестойким. Сейчас попробуем разобраться почему.

1) Вы сказали, что принимали эсциталопрам (селектра) в дозировке 10 мг. Для лечения тревоги используются большие, часто максимальные дозировки антидепрессантов. Для данного препарата это 20 мг. Совершенно безопасно, по ощущениям тоже самое, но эффект будет более сильный и стойкий.

2) я обратил внимание, что в Вашем описании психотерапии Вы сказали, что рисовали страхи. А что еще делали?
проводилась ли именно когнитивной-поведенческая терапия? разбирали с психотерапевтом автоматические мысли, глубинные убеждения? Дело в том, что тревога как правило связанна именно с этими явлениями. И рекомендуется заниматься психотерапией 1 раз в неделю, а не в месяц.
Клиент
Илья Александрович, благодарю Вас за ответ!
Нет когнитивно - поведенческой терапией со мной к сожалению врач не занимался ..
только рисование и дыхание по методике .
А по поводу селектры, ваше мнение , мне надо снова начать принимать её? Или достаточно будет только когнитивно поведенческой терапии ?
Просто вроде только перестала ее пить.
Психиатр, Психотерапевт
По этому поводу есть разные мнения. Есть такое, согласно которому достаточно только КПТ, есть и другое, согласно которому обязательно нужно сочетать с лекарствами. Я думаю, что правда тут где-то посередине и всё зависит от Вашего состояния.
Если тревога чрезмерная и невыносимая, ограничивает вашу жизнь, не даёт Вам спать, есть, выходить из дома, общаться с людьми и так далее, то, конечно антидепрессанты - обязательный компонент лечения, это очевидно.

Но если Вы по своему состоянию способны вести быт работать, посещать психотерапевта, взаимодействовать с людьми и так далее, то можно попробовать справиться одной лишь психотерапией. Так делают и такой подход может способствовать полному решению проблемы.
Клиент
Илья Александрович, и объясните пожалуйста, почему лезут в голову такие порой страшные мысли про своего ребенка , которого я очень люблю ! И переживаю за неё !
Особенно эти мысли возникают , когда например я за что то поругаю её и по попе бывает дам , и думаю а в вдруг я что то сделаю страшное ..
и у меня до рождения дочки были подобные мысли , допустим сидим с родителями ( которых я очень люблю ) за столом и у меня приходит мысль а вдруг я сейчас возьму нож и сделаю что то страшное .
Но это было очень очень редко. И я сильно не заострила на этом внимание .
И по жизни я вообще очень тревожный и мнительный человек .
Клиент
Илья Александрович, а вы занимаетесь когнитивно поведенческой терапией ? Или это лучше очно ?
Просто как сложно найти хорошего специалиста в нашем городе..
Психиатр, Психотерапевт
Это достаточно сложный вопрос, требующий очень глубокого погружения в тему того, как работает мозг. Я постараюсь очень коротко упрощенно это объяснить.

Навязчивые мысли на самом деле это проявление тревоги. Один из многих вариантов, как она может проявляться. Вы и говорите, что Вы тревожный человек. Но тут возникает вопрос, а откуда берется тревога? КПТ предполагает, что причина тревоги заключается как раз в этих глубинных убеждениях, в представлении человека о себе и окружающем мире. И вот содержание навязчивых мыслей может вытекать из этих убеждений. Это определенные ошибки мышления, если так можно выразиться. И на самом деле большинство людей сталкиваются с этой проблемой, это даже не всегда считается расстройством. Весь вопрос в том, насколько это влияет на жизнь человека.

Нет, я, к сожалению, КПТ не провожу.
В целом, не важно, как Вы будете заниматься - очно или в интернете, главное - ваша активность.

Пока ищите специалиста, почитайте книгу Роберта Лихи - "свобода от тревоги". Она написана не для врачей, а для пациентов. Он там подробно объясняет, что такое тревога, откуда она берется и что Вы можете сделать, чтобы с ней справиться. Её можно читать как сейчас, пока Вы ищите психотерапевта, так и непосредственно в период , когда будете заниматься психотерапией.
Клиент
Илья Александрович, а на сколько опасны такие мысли ? Можно ли потерять над собой контроль ?
Психиатр, Психотерапевт
Эти мысли никогда не реализуются, контроль потерять невозможно. Опасности никакой нет.
Клиент
Илья Александрович, ответьте пожалуйста, а почему тогда случаются и происходят такие случаи , когда вроде бы благополучная семья , любящая мама взяла и сделала что то со своим ребенком?
Вот это очень пугает .
Как не пропустить какую то опасную симптоматику ..
Психиатр, Психотерапевт
Разные причины бывают, разные заболевания. Но Вам не нужно об этом думать, искать какие-то ответы, сравнивать с собой. Нужно просто принять, что это не Ваш случай. У Вас другая проблема, которая требует решения. И в этом направлении нужно двигаться, а рассуждения о "страшных случаях" лишь будут усиливать Вашу тревогу.
Клиент
Илья Александрович, благодарю Вас , за такие развернутые ответы !
Действительно иногда нужно меньше думать об этом и принимать на свой счёт .
Но тут конечно надо мне работать над собой.
Просто не хочется опять выкидывать просто так деньги и толку нет . Сейчас много таких «специалистов» кто выкачивает деньги.
Могу ли я сама изучить и себе помочь какими книгами ?
Свобода от тревоги я уже читала , но хочу перечитать ещё раз.
Может можно ещё изучить когнитивно поведенческую терапию ? Или это лучше со специалистом ?
Психиатр, Психотерапевт
Всё таки лучше это делать со специалистом. Но наши и зарубежные ведущие психотерапевты так обозначают цель КПТ: "мы должны научить клиента быть психотерапевтом для самом себя". Поэтому в конечном итоге Вы все равно должны самостоятельно решать эти проблемы. Но первые шаги нужно делать совместно со специалистом.
Клиент
Илья Александрович, спасибо Вам большое !)
Клиент
Илья Александрович, а если возвращаться на селектру , то как нужно е её принимать ?
Клиент
Илья Александрович, и я так понимаю с моими навязчивыми мыслями и тревогой , алкоголь мне противопоказан ?)
Психиатр, Психотерапевт
Начинать с 5 мг, каждую неделю увеличивать на 5 мг, довести таким образом до 20 мг. Да, алкоголь противопоказан.
Клиент
Илья Александрович, можно ещё пожалуйста задам вам вопрос ?
А сколько по времени нужно пропить селектру ? ( 6 мес -1 год или больше?)
И можно ли её опять принимать , если я только недавно закончила курс. Прошло только 2 месяца после последнего приема .
Еще у меня есть тералиджен , может ли он помочь без селектры?
И сколько можно его принимать?
А вообще конечно хочется попробовать справится с проблемой без лекарств .
Психиатр, Психотерапевт
Да, к селектре можно вернуться уже сейчас. Для всех антидепрессантов рекомендация общая : принимать нужно не менее полугода от момента улучшения. Т. Е. Отсчитывать нужно от того момента, когда симптомы ушли.

Тералиджен можно принииать, как дополнение, но самостоятельно он проблему не решит. Принимать можно длительно, строгого ограничения по времени нет.