Консультация лора /

Гайморит из за удаления зуба — вопрос №2548920

Здравствуйте
Подскажите Пожалуйста,7го октября вырвали зуб(из за кисты)верхнюю шестерку
Не много побаловал ,поехала сделала кт а там киста и пришлось удалить.
15 числа заболел муж (горло кашель без температуры)
17 числа естественно я перехватила эстафету и у меня заболело горло (очень сильно при глотании)
Начала полоскать,мед ,лимон чай(не кашля не насморка не температуры не было)
19-20 числа уже горло почти прошло,к 20му числу вечера начало закладывать одну носдрю и начало появляться сопли(зелено желтые)
Закапала каплями ,разложило
Все ночь я не спала ,просто не могла уснуть
Утром 21 чувствовала себя ужасно разбитой ,болят глаза,уши,зубы,так же одна носдря наполнятся (температура 37)
Начало долфин

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз? Есть ли выделения из носа с неприятным запахом?

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте ,голова начала болеть только сегодня ,когда встаю с кровати (но это может быть из того что не спала)

Подскажите может ли это быть из за за зуба ?
Зачем делать ренген ?что там может быть ?лунка затянулась и не беспокоит,..
Просто странно что с горла пошло все внос и в уши…
Детский ЛОР, ЛОР
Это может быть гайморит как на фоне удаление зуба так и на фоне вирусной инфекции

Если нет неприятного запаха от выделений из носа более вероятно всё-таки это осложнения вирусной инфекции

Рентген пазух носа выполняется для оценки наличие жидкостного содержимого в пазухе и оценки активности воспаления в пазухах

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, просто получается от мужа подхватила и так все вылилось,и вообще вчера уже было на много лучше (думала сейчас спокойно поеду на работу)
А сегодня только хуже ,при этом я лечилась все эти 3 дня
Оки полоскала,промывала нос,кагоцен начала
Детский ЛОР, ЛОР
Кагоцел как и другие противовирусные не обладают доказанной эффективностью нет большого смысла их использовать

Если нет эффекта от местного лечения- в вашей ситуации рационально подключить антибиотик к лечению
Клиент
Анна Юрьевна, запаха нет
Антибиотик не могу принимать из за слабого жкт (
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации вам очень рационально выполнить рентген пазух носа для определения тактики дальнейших действий

В пазухи при наличии в них воспаления проникает только антибиотик принятый внутрь

Альтернативный антибиотик в такой ситуации Зинат или цефуроксим по 250 мг 1 таб 2 раза в сутки 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, я сделала рентген пазухой
Там нечего не обнаружено ,но гной есть ,может начальная стадия ,приехала домой поднялась температура 37,2
Еще ухо разболелось ,поставили еще и отит
Сдала кровь ,посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции

Кровь на с-реактивный белок не сдавали?
Клиент
Анна Юрьевна, тут написано соэ в работе,
Сильно повышенная ,начала пить амоксиклав и поднялась температура 37 и 2
И состояние ужасное ,слабости и ноет все тело
Клиент
Анна Юрьевна, сильно повышена кровь ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да в крови сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции что говорит в пользу необходимости назначения вам антибиотика

При болях и для снятия воспаления также принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Клиент
Анна Юрьевна, у меня есть только налгизин,он подойдет ?
И скажите бывает ли такое что от антибиотика становилось хуже ?
Детский ЛОР, ЛОР
В Полной мере антибиотик начинает работать через двое-трое суток после приема первой таблетки. Вряд ли ваши симптомы связаны с приемом антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
Налгезин можно использовать
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, простите ,пью антибиотик этот и сегодня с адской болью и резью побежала в туалет и ужасная диарея с метиоризмом и тошнатой.
Принимала с двумя баксетами.
Что делать ?принимать дальше или нет ?
Но тошнота ужасная ,даже покушать не могу (
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила результат соэ
Детский ЛОР, ЛОР
Какой антибиотик вы принимаете?
Клиент
Анна Юрьевна, амоксиклав
Клиент
Анна Юрьевна, сколько я себя помню ,у меня на все такая реакция ,поэтому я очень долго думала начать пить или нет
Так как в целом проблемы с жкт вечные (
Только все находилось и все опять испортила (
Клиент
Анна Юрьевна, начала пить 21 числа (1т)
22 (2т)
И сегодня одну
Детский ЛОР, ЛОР
Замените антибиотик на Зиннат или Цефуроксим- данный препарат как правило не дает таких побочных эффектов
Клиент
Анна Юрьевна, мне так же говорили про этот(
Что будет если я просто перестану тип его ??
Клиент
Анна Юрьевна, сколько нужно мг? Зиннат
И сколько пить если я уже 3й день пью этот
И сегодня уже выпила одну ,сегодня пить или нет ?
Детский ЛОР, ЛОР
Если прекратите принимать антибиотик и если у вас бактериальная инфекция то может быть рецидив инфекции

зиннат как правило легче переносится чем амоксиклав

Можно принимать зиннат по 250 мг 1 таб 2 раза в сутки еще 5 дней начиная с сегодняшнего вечера
Клиент
Анна Юрьевна,а всего 5 дней нельзя ?
Так сегодня еще 2 шт выпивать ?
А если будет так же диарея ?что делать ?сразу хочу знать на перед )))
Детский ЛОР, ЛОР
Баксет продолжайте непрерывно через 2-3 часа после приема антибиотика

Нет у взрослых лучше соблюдать курс лечения при остром синусите антибиотиком не менее семи дней непрерывно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте
Сделав рентген ,сказали что острово гайморита нет
Но есть отит и начало гайморита
21 была у врача
Вчера я все полоскала ,все пила и тд
Вечером была температура 37, 2
21 числа начала пить антибиотик (который ужасно не хотела пить)
Сегодня уже такой заложенности нет ,ночь хорошо спала нечего не забито
Но начала болеть трахея и не большой кашель с твердей мокротой.
Самое ужасное это дикая диарея ,с болями и тошната(((
Антибиотик принимаю с двумя бак сетами сразу
Что делать ???(
Капая я нос полилекса ,назонекс,полоскаю морской водой и долфином
В уши капаю отиракс
Вчера начала еще ацц(а сегодня не могу выпить из за тоштоны)
В животе еще жеское бурление как буд то там вулкан
Сегоня уже выпила 1 антибиотика
Клиент
Маргарита Александровна, анализы прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда замените Амоксиклав на Супракс/Панцеф 400мг 1 раз в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, я уже хотела купить зиннат,что про него скажете ?
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста какой лучше ?
Клиент
Маргарита Александровна, и если я сегодня уже выпила амоксиклав одну,то мне пить Панцеф?
Клиент
Маргарита Александровна, так они все по рецепту ,мне нечего не продали ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Зиннат
Это одна и та же группа что и Панцеф
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае проводится КТ придаточных пазух носа. После удаления зуба важно смотреть,столы не было дефекта нижней стенки пазухи и соотношение корней зубов с пазухой. Если присутствует выраженная головная боль, вероятно,будет прием антибиотиков
Если на КТ есть дефект нижней стенки и полость пазухи сообщается с ротовой полость, то дефект стенки убирается у ирруга стоматолога или члх
А так в большинстве случаев в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, что делает хирург с таком случае не совсем поняла
Детский ЛОР, ЛОР
Хирург стоматолог. Если есть дефект нижней стенки пазухи, который мог возникнуть при удалении зуба, то его данный врач убирает, накладывает лоскут.