Гайморит из за удаления зуба

Здравствуйте Подскажите Пожалуйста,7го октября вырвали зуб(из за кисты)верхнюю шестерку Не много побаловал ,поехала сделала кт а там киста и пришлось удалить. 15 числа заболел муж (горло кашель без температуры) 17 числа естественно я перехватила эстафету и у меня заболело горло (очень сильно при глотании) Начала полоскать,мед ,лимон чай(не кашля не насморка не температуры не было) 19-20 числа уже горло почти прошло,к 20му числу вечера начало закладывать одну носдрю и начало появляться сопли(зелено желтые) Закапала каплями ,разложило Все ночь я не спала ,просто не могла уснуть Утром 21 чувствовала себя ужасно разбитой ,болят глаза,уши,зубы,так же одна носдря наполнятся (температура 37) Начало долфин

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз? Есть ли выделения из носа с неприятным запахом?

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте ,голова начала болеть только сегодня ,когда встаю с кровати (но это может быть из того что не спала)

Подскажите может ли это быть из за за зуба ?
Зачем делать ренген ?что там может быть ?лунка затянулась и не беспокоит,..
Просто странно что с горла пошло все внос и в уши…

Это может быть гайморит как на фоне удаление зуба так и на фоне вирусной инфекции

Если нет неприятного запаха от выделений из носа более вероятно всё-таки это осложнения вирусной инфекции

Рентген пазух носа выполняется для оценки наличие жидкостного содержимого в пазухе и оценки активности воспаления в пазухах

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, просто получается от мужа подхватила и так все вылилось,и вообще вчера уже было на много лучше (думала сейчас спокойно поеду на работу)
А сегодня только хуже ,при этом я лечилась все эти 3 дня
Оки полоскала,промывала нос,кагоцен начала

Кагоцел как и другие противовирусные не обладают доказанной эффективностью нет большого смысла их использовать

Если нет эффекта от местного лечения- в вашей ситуации рационально подключить антибиотик к лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, запаха нет
Антибиотик не могу принимать из за слабого жкт (

В такой ситуации вам очень рационально выполнить рентген пазух носа для определения тактики дальнейших действий

В пазухи при наличии в них воспаления проникает только антибиотик принятый внутрь

Альтернативный антибиотик в такой ситуации Зинат или цефуроксим по 250 мг 1 таб 2 раза в сутки 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, я сделала рентген пазухой
Там нечего не обнаружено ,но гной есть ,может начальная стадия ,приехала домой поднялась температура 37,2
Еще ухо разболелось ,поставили еще и отит
Сдала кровь ,посмотрите пожалуйста

В крови есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции

Кровь на с-реактивный белок не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, тут написано соэ в работе,
Сильно повышенная ,начала пить амоксиклав и поднялась температура 37 и 2
И состояние ужасное ,слабости и ноет все тело

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, сильно повышена кровь ?

Да в крови сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции что говорит в пользу необходимости назначения вам антибиотика

При болях и для снятия воспаления также принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, у меня есть только налгизин,он подойдет ?
И скажите бывает ли такое что от антибиотика становилось хуже ?

В Полной мере антибиотик начинает работать через двое-трое суток после приема первой таблетки. Вряд ли ваши симптомы связаны с приемом антибиотика

Налгезин можно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, простите ,пью антибиотик этот и сегодня с адской болью и резью побежала в туалет и ужасная диарея с метиоризмом и тошнатой.
Принимала с двумя баксетами.
Что делать ?принимать дальше или нет ?
Но тошнота ужасная ,даже покушать не могу (

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила результат соэ

Какой антибиотик вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, сколько я себя помню ,у меня на все такая реакция ,поэтому я очень долго думала начать пить или нет
Так как в целом проблемы с жкт вечные (
Только все находилось и все опять испортила (

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, начала пить 21 числа (1т)
22 (2т)
И сегодня одну

Замените антибиотик на Зиннат или Цефуроксим- данный препарат как правило не дает таких побочных эффектов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, мне так же говорили про этот(
Что будет если я просто перестану тип его ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна, сколько нужно мг? Зиннат
И сколько пить если я уже 3й день пью этот
И сегодня уже выпила одну ,сегодня пить или нет ?

Если прекратите принимать антибиотик и если у вас бактериальная инфекция то может быть рецидив инфекции

зиннат как правило легче переносится чем амоксиклав

Можно принимать зиннат по 250 мг 1 таб 2 раза в сутки еще 5 дней начиная с сегодняшнего вечера

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна Юрьевна,а всего 5 дней нельзя ?
Так сегодня еще 2 шт выпивать ?
А если будет так же диарея ?что делать ?сразу хочу знать на перед )))

Баксет продолжайте непрерывно через 2-3 часа после приема антибиотика

Нет у взрослых лучше соблюдать курс лечения при остром синусите антибиотиком не менее семи дней непрерывно

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте
Сделав рентген ,сказали что острово гайморита нет
Но есть отит и начало гайморита
21 была у врача
Вчера я все полоскала ,все пила и тд
Вечером была температура 37, 2
21 числа начала пить антибиотик (который ужасно не хотела пить)
Сегодня уже такой заложенности нет ,ночь хорошо спала нечего не забито
Но начала болеть трахея и не большой кашель с твердей мокротой.
Самое ужасное это дикая диарея ,с болями и тошната(((
Антибиотик принимаю с двумя бак сетами сразу
Что делать ???(
Капая я нос полилекса ,назонекс,полоскаю морской водой и долфином
В уши капаю отиракс
Вчера начала еще ацц(а сегодня не могу выпить из за тоштоны)
В животе еще жеское бурление как буд то там вулкан
Сегоня уже выпила 1 антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, анализы прикрепила

Тогда замените Амоксиклав на Супракс/Панцеф 400мг 1 раз в день - 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, я уже хотела купить зиннат,что про него скажете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, скажите пожалуйста какой лучше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, и если я сегодня уже выпила амоксиклав одну,то мне пить Панцеф?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Маргарита Александровна, так они все по рецепту ,мне нечего не продали ?

Можно Зиннат
Это одна и та же группа что и Панцеф

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае проводится КТ придаточных пазух носа. После удаления зуба важно смотреть,столы не было дефекта нижней стенки пазухи и соотношение корней зубов с пазухой. Если присутствует выраженная головная боль, вероятно,будет прием антибиотиков
Если на КТ есть дефект нижней стенки и полость пазухи сообщается с ротовой полость, то дефект стенки убирается у ирруга стоматолога или члх
А так в большинстве случаев в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Викторовна, что делает хирург с таком случае не совсем поняла

Хирург стоматолог. Если есть дефект нижней стенки пазухи, который мог возникнуть при удалении зуба, то его данный врач убирает, накладывает лоскут.