Консультация педиатра /

Краснота между пальцами — вопрос №2548959

Здравствуйте, сыну 7 месяцев и он часто сосет пальцы рук и теперь на руке образовалась краснота между пальцами. Мазала д- пантенолом и ни чего не проходит. Подскажите чем можно помазать чтоб убрать красноту?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте!
Данное состояние похоже на проявление раздражительного дерматита. При постоянном контакте со слюной возникает данное покраснение, так же могут возникнуть пузырьки и волдыри( называют еще данные пузырьки- сосательные пузырьки)
Необходимо минимизировать сосание пальца и данное покраснение исчезнет самостоятельно. Попробуйте предложить малышу прорезыватель, можно поискать прямо на пальчик в виде зубной щетки.
Место покраснения можно помазать цинковой мазью, данный препарат создаст барьер между кожей малыша и слюной. Но самое главное, минимизировать контакт и все может пройти самостоятельно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать посазвть судокремом 2 раза в день.

Педиатр
Здравствуйте!
Можно обработать неотанином или судокремом 2 раза в день.
Но конечно очень аккуратно, чтоб ребенку это случайно не покало в рот.
Можно даже продолжать наносить Пантенол, и нужно решить вопрос с сосанием пальчиков.
Попробуйте прорезыватели, можно их перед этим в холодильник помещать , чтоб при прорезывании например, оказывать обезболивающее действие.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

Обычно в таких случаях можно использовать Цикопласт В5 2-3 р/сут до заживления, стараться, конечно ,пальчик не сосать этот малышу.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
По фото можно предположить, что у малыша раздражительный дерматит.
Если у ребенка сейчас активно режутся зубы, используйте прорезыватели. Постарайтесь следить, чтобы малыш не сосал пальчики
Наносите средства с цинком, поможет заживить и снять воспаление. Например, Topicrem cica, Uriage cica, Avene Cicalfate, La Roche-Posay cicaplast, Bioderma cicabio, судокрем, циновит - 3 раза в день