Консультация ветеринара /

Собака не ест, не пьёт — вопрос №254898

Здравствуйте.
Цвергшнауцер, 1 год 4 месяца, сука.
В течение недели постепенно стал пропадать аппетит, стала неактивной, вялой. Незадолго до этого закончилась течка. Подолгу лежит и не встает. Одновременно появились проблемы со стулом (запоры). Затем около двух раз были обнаружены следы мочи в доме, стала периодически трястись (тремор). 11.05.20 утром было непроизвольное мочеиспускание в большом объеме. В тот же день обратились в лучшую ветеринарную клинику в городе. Температура нормальная. Никаких других симптомов нет. В общем анализе крове небольшой лейкоцитоз (10,94), моноцитоз (5,5), в биохимическом анализе повышен общий белок (82,4). Был назначен антибиотик, омез, лечебный паштет. Собака продолжает ничего не есть и не пить. 12.05.20 было произведено УЗИ матки и мочевого пузыря: увеличен рог матки, утолщение тела матки. Поставили: эндометрит, пиометра. В тот же день была проведена операция по удалению матки и яичников. Написали, что диагноз пиометра подтвердился во время операции.
13.05.20 по прошествию суток после операции собака продолжает ничего не есть и не пить. Капаем водно-солевые растворы. Повторно взяли кровь на анализы: лейкоцитоз (13,97), нейтрофилы 84,9%. Произведено УЗИ органов брюшной полости. Кроме слегка увеличенной почечной лоханки ничего не обнаружили.
Помогите, пожалуйста, советом. Собака не ест, не пьёт, слабеет с каждым днём. Больше некуда обратиться...

Ветеринар
Добрый вечер. Какие назначения выполняете сейчас? После операции прошли только сутки?
Клиент
Екатерина, Синулокс 250 мг таблетку делим на 2 части 2 раза в день
Метронидазол 5мг/мл вводим внутривенно из расчёта 7,5мг/кг, на её вес 7 кг - 10,5 мл
Рану после операции обрабатываем хлоргексидином и левомеколем
Йоностерил капаем 150
Дюфалайт 50 мг капаем
В12 по 1 мг струйно вводим
Паштет разводим водой 30 мл даем
Омез за полчаса до еды

После операции прошло уже больше суток.
Ветеринар
Не переживайте. Анализы не критичные, я уверенна что завтра-послезавтра собака начнет кушать. Единственное необходимо её поддержать медикаментозно, раствор питательный, обезболивающий и антибиотик
Ветеринар
Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть возможность прикрепить оба заключения УЗИ и сдавался ли анализ мочи? Было такое, что собака пила воды последние время больше чем обычно, до операции?
Пиометра нехарактерная патология для ее возраста, конечно такие случаи бываю, но очень редко. Вы не использовали какие-либо препараты для подавления течки или прерывания возможной беременности у собаки?
Клиент
Дарья, мочу не сдавали. А сами снимки нам никакие на давали на руки. Препараты, о которых Вы говорите, ей не давали. Да, три дня назад выпила воды больше обычного. После этого не пьёт вообще.
Ветеринар
Нужно сдать общий анализ мочи+ соотношение белок/ креатинин, желательно провести тонометрию.
В терапию добавить Серинию 0,1 мл на 1 кг веса подкожно один раз в день 3 дня.
Если проблемы со стулом сохраняются , добавить Дюфалак по 5мл 2 раза в день пока не сходит туалет.
Кормить и поить насильно дробно и продолжать назначения лечащего врача.

Ветеринар
Здравствуйте. Какие препараты на данный момент получает?
Клиент
Александра, Синулокс 250 мг таблетку делим на 2 части 2 раза в день
Йоностерил капаем 150
Дюфалайт 50 мг капаем
В12 по 1 мг струйно вводим
Паштет разводим водой 30 мл даем
Омез за полчаса до еды
Ветеринар
Её надо обезболить, вероятно. Спазган 1/5 таблетки дайте с едой. Церукал 0,7 мл внутримышечно. И посмотрите на поведение и аппетит.
Ветеринар
Скорее всего эндометрит. Пиометра для возраста даже не характерна. Но быввет. И видимо вашему питомцу не повезло.
Анализы не критичны. После удаления матки состояние улучшится. Нужно время.
Подключите НПВС - превикокс 227 мг таб по 1/4 таб 1 раз в день. Модно совместно с едой задать. Снимит восполнение и обезболит. Обычно начинают кушать после подключения превикокса.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Всё не критично, лечение хорошее, но я бы дополнила схему:
1)гемобалансом(курс 5 ин.) по 0,5 мл 1 раз в 3 дня,
2)превикокс(по весу) буквально пару дней, строго после еды,
3)паштет CN(фирма PP) насильно кормить, разведенный с водой, объем регулируйте по аппетиту.
Если не ест эту диету, то вспомните, что очень любила из покупного, но не сильно вредного и покормите прям настаивая.Часто животные так глубоко в болезни, что их надо кормить с ложечки.
Ветеринар
Общая схема лечения довольно-таки неплохая, кардинально ничего менять не нужно, выполняйте дальнейшие рекомендации вашего лечащего врача, по общей схеме лечения.
Возможно имеется тошнота, либо болевой синдром, рекомендую дополнительно добавить: Сирения и НПВС.
На фоне имеющегося запора можете сделать микроклизму с Микролаксом или давать Дюфалак.
Какой вес у собаки, что бы рассчитать дозировки.
Кормление рекомендуют проводить принудительно, часто и малыми порциями.
Также рекомендую общий анализ мочи, а также соотношение белок/креатинин в моче. Периодически сдавать анализы на почвенный профиль для отслеживания динамики.