Посмотрите пожалуйста это ветрянка?

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, ветрянка ли это? Сын, 9 лет. Утром пожаловался на головную боль, измерила температуру 38 выпил Нурофен, горло чуть красноватое было, пришла с работы а у него пятна по телу. В классе был на прошлой неделе карантин. Что предпринять? Спасибо!

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, это ветрянка.
В плане лечения:
-Ацикловир 800 мг 4 раза в день 5-7 дней
-От зуда можно антигистаминные ("Зиртек", "Супрастин")
-Сыпь обрабатывать лосьоном каламина
-При высокой температуре можно парацетамол (ибупрофен или нурофен при ветрянке принимать нежелательно)
-Мыться можно под душем, сыпь не тереть, протирать промакивающими движениями.
-Важно не забывать при питьевой режим (употреблять жидкость из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки).

Здравствуйте!Инна Сергеевна, для ребенка это не высокая доза ацикловира, волнуюсь(?

Нет, не переживайте, не высокая, в возрасте от 6 лет и старше - доза 800 мг внутрь 4 раза в сутки.

Инна Сергеевна, спасибо!

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, по фото и описанию жалоб, можно предположить ветряную оспу.
-В острый период постельный режим.
-Следим за чистотой нательного и постельного белья. Проводим ежедневные водные процедуры (под душем) без использования мочалки и интенсивных обтираний полотенцем, носим мягкую свободную одежду и не допускаем расчёсывания и повреждения язвочек.
-Устраняем зуд - антигистаминные- Зодак/Зиртек и др. в возрастной дозировке.
-Подсушиваем высыпания - Каламин циндол, бетадин.
- Сбиваем температуру парацетамолом. Нельзя принимать нурофен при ветряной оспе. Он повышает частоту гнойных осложнений на коже.

Анастасия Викторовна, здравствуйте! Ацикловир не принимать?

Ацикловир даётся при тяжелых формах ветряной оспы, в большинстве случаев организм прекрасно справляется сам, а препарат достаточно токсичный.

Анастасия Викторовна, спасибо! ?