Консультация педиатра /

Посмотрите пожалуйста это ветрянка? — вопрос №2549012

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, ветрянка ли это?
Сын, 9 лет.
Утром пожаловался на головную боль, измерила температуру 38 выпил Нурофен, горло чуть красноватое было, пришла с работы а у него пятна по телу. В классе был на прошлой неделе карантин. Что предпринять? Спасибо!

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, это ветрянка.
В плане лечения:
-Ацикловир 800 мг 4 раза в день 5-7 дней
-От зуда можно антигистаминные ("Зиртек", "Супрастин")
-Сыпь обрабатывать лосьоном каламина
-При высокой температуре можно парацетамол (ибупрофен или нурофен при ветрянке принимать нежелательно)
-Мыться можно под душем, сыпь не тереть, протирать промакивающими движениями.
-Важно не забывать при питьевой режим (употреблять жидкость из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!Инна Сергеевна, для ребенка это не высокая доза ацикловира, волнуюсь(?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не переживайте, не высокая, в возрасте от 6 лет и старше - доза 800 мг внутрь 4 раза в сутки.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте!
Да, по фото и описанию жалоб, можно предположить ветряную оспу.
-В острый период постельный режим.
-Следим за чистотой нательного и постельного белья. Проводим ежедневные водные процедуры (под душем) без использования мочалки и интенсивных обтираний полотенцем, носим мягкую свободную одежду и не допускаем расчёсывания и повреждения язвочек.
-Устраняем зуд - антигистаминные- Зодак/Зиртек и др. в возрастной дозировке.
-Подсушиваем высыпания - Каламин циндол, бетадин.
- Сбиваем температуру парацетамолом. Нельзя принимать нурофен при ветряной оспе. Он повышает частоту гнойных осложнений на коже.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте! Ацикловир не принимать?
Педиатр
Ацикловир даётся при тяжелых формах ветряной оспы, в большинстве случаев организм прекрасно справляется сам, а препарат достаточно токсичный.
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо! 🌹