Расшифровать ОАК

У ребенка появилась сыпь по телу прыщики , штук 5 не больше, на голове тоже есть 2 шт, сходили в поликлинику поставили ветрянку. Но я сомневаюсь что это она, т к прыщики не лопаются , болячки не появляются, а просто бесследно исчезают. Через день появился еще один прыщ, тоже не растет ничего.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, на антигистаминные препараты сыпь реагирует? По анализу вирусная нагрузка. Рекомендую орошение сыпи спреем Мирамистин бесконтактно - это антисептик на водной основе с противовирусным, антибактериальным и противогрибковым и противопротозойным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусной инфекции ( повышены моноциты, СОЭ).

Высыпания появились постепенно?

В целом высыпания похожи на ветрянку. И на волосистой части головы обычно сыпет именно она.
Нужно смотреть в динамике. Если будут еще появляться, то вероятнее всего это все же ветрянка.

Контакта не было по ветрянке? Ранее ею не болели? Прививку от нее не делали?

Для уточнения ветрянка ли это можно сдать антитела класса Ig M к Varicella zoster.

Здравствуйте.
По оак признаки вирусной инфекции.
Ранее ребенок не болел, привит от ветряной оспы не был?
С больными ветряной оспой контактировал?

Ангелина, не привит, не болела,не было контакта

Принятый ответ

Высыпания конечно похожи на ветряночные и места типичные, но то что проходят бесследно действительно не характерно ветряной оспе.
Тут либо атипичное течение, либо не ветряная оспа.
Доствернее всего сдать кровь на антитела к вирусу герпеса 3 типа через 7-10 дней от начала высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте!
1  Эритроцитарные и Эритроцитарные индексы в норме -анемии нет
2. Лейкоциты в норме
3 Лимфоциты преобладают над нейтрофилами что является нормой для детей до 5 лет , у ребенка наоборот ,что говорит о вирусной нагрузке
4 Тромбоциты в норме до 500
5 моноциты в абсолютном значении норма,смотрим по абсолютному значению
Без критических изменений
По описанию на ветрянную оспу не похоже,нужен очный осмотр дерматолога

Здравствуйте. По крови признаки вирусной инфекции.
Контак с ветрянкой был?
Зуд есть?
Корочки образуются?

Ирина, нет, не чешет. Корочки не появляются. Просто бесследно сходит и все

Принятый ответ

Да, действительно, высыпания при ветряной оспе проходят несколько этапов. Но здесь по фото видно что образуется папула и на другом видно что есть пузырек с жидкостью, т.е какие-то этапы всё же сохранены. Возможно течение в легкой форме, либо это не ветрянка. Если подсыпать будет и дальше, можно показаться дерматологу