Консультация невролога /

Расширение наружного и внутреннего и ликворных пространств — вопрос №2549027

Расшивруйте повторное узи головного мозга ребёнка. 1)узи сделано 20.08.24. 2) узи сделано 21.10.24. Месяц принимали микстуру с магнезией. На данном этапе нужно какое-то лечение. Ребёнок развивается по возрасту. Ребёнок беспокойный с рождения.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту , хорошо набирает вес и нет настораживающих симптомов , узи заключение мы не лечим
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Какие жалобы? Как набирает вес?
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, подоболочечное пространство увеличено на 1,3 мм. Есть положительная динамика в уменьшении желудочка.
В целом динамика положительная, всё в порядке.
Но самое главное как развивается малыш.
Учитывая то, что всё в порядке, переживать не о чем.
Просто повторите НСГ через 3 месяца.
Какой возраст малыша?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, возраст 4 месяца и 3 недели. Развивается согласно возрасту, вес прибавляет хорошо. 70 см и 8500 кг. Изменения по узи - увеличение желудочков таких размеров, могут давать симптоматику? Головную боль?
Невролог, Детский невролог
Однозначно нет, отклонения не большие, и мы смотрим в динамике, тем более, что есть положительная динамика.
Бывает такое, чио детки беспокойные, потому что, то животик беспокоит, тот зубки.
Но за НСГ не переживайте
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В первую очередь оцениваем развитие ребенка, если жалоб нет, то в лечении нет необходимости.
Контроль НСГ через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По НСГ есть изменения, но симптомов они дать не могут. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит. Препаратов для уменьшения ликворных пространств не существует
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По нсг все в пределах нормы.
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)

-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
Невролог
Ребёнок развивается по возрасту!!! Это главное, узи мы не лечим, ничего критичного в описании нет