Высокое давление , во время диализа, после диализа
Добрый день. Высокое давление 200\150 . Во время диализа, после диализа, и в дни без диализа иногда. Просьба подобрать терапию. Возраст: 72
Добрый день.
Какие препараты Вы регулярно принимаете?
Какой объём жидкости снимаете на диализе?
Какой уровень натрия в Вашей диализной программе?
Кирилл Юрьевич, добрый день. Препараты УТРО леркамен 10 мг, доксозазин 4 мг, бисопролол 2.5 мг ОБЕД эдарби 80 мг, тражента , ВЕЧЕР инсулин гларгин 4 ед, леркамен 10 мг, аторвастатин 10 мг, доксозазин 4 мг, кардиомагнил 75 .
Объем жидкости на диализе 2 кг или как там измеряют.
На последний вопрос ответ не знаю
Можете заменить леркамен на Апроваск (5+150)1 таблетка 1 утром в течении недели, если будет недостаточность - добавить еще 1 таблетку вечером.
Кирилл Юрьевич, добрый день. Сегодня пациент на диализе, после диализа как вернется если будет информация по объему жидкости который снимается на диализе и уровню натрия , напишу Вам . Возможно подкорректируете прием лекарственных препаратов.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, хорошо, буду ожидать.
Добрый день!
Если нет четкой связи повышения давления в дни диализа, и оно высокое и в междиализные дни, то целесообразно исключать такое состояние как стеноз почечных артерий. Он может вызвать развитие тяжелой гипертонии.
Для установки диагноз нужно пройти УЗДГ почечных артерий.
В терапии рекомендовала бы рассмотреть замену Лерканидипина на препарат Нифедипин (Кордипин, Кордафлекс) петард 20 мг 2 раза в сутки. Препараты одной группы, но Нифедипин сильнее по действию.
Если прием препарата будет способствовать росту пульса, в таком случае увеличивается доза бисопролола.
Если по данным УЗДГ будет выявлен стеноз артерий с2х сторон, то такой препарат как Эдарби противопоказан.
Тактику и рекомендации необходимо согласовать с вашим лечащим врачом.