Биохимия кота с холестерином

Здравствуйте. Кот. Возраст: 11 лет. Питание - Роял Канин для диабетиков. Вес - средний. Диагноз (со слов предыдущих хозяев): холестерин. Ест только корм, пьет только воду. В лоток ходит нормально. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА КРОВИ: билирубин общий - 2,2; билирубин прямой - 0,7; АСТ - 32; (!)АЛТ- 63 (норма 18-60); Коэф. дэ Ритис - 0,5; Мочевина - 8,8; Креатинин - 104; (!)Общий белок - 78 (норма < 78); (!)Альбумин- 36 (норма 26-38); Щелочная фосфатаза - 19; Альфа-Амилаза общая - 1122; Глюкоза 4,6; ЛДГ - 97; (!)Холестерин - 3,84 (норма 1,9-3,9); Калий 4,1; Магний - 0,93; Альбумин глубокий - 0,86; Глобулин- 42; (!) Фруктозамин - 177 (норма 220-350); Соотношение Мочевина/Креатин - 84,9; Кортизол - 89. ВОПРОС: Насколько показатели критично вне нормы и нужно ли дополнительно исследование и лечение?

37 лет

Здравствуйте. АЛТ слегка повышен это минимальное отклонение, которое может указывать на лёгкую нагрузку на печень, но критичным не является.
Общий белок на верхней границе и альбумин высокий в норме,может отражать либо лёгкое обезвоживание, либо индивидуальные особенности.
Холестерин тоже на верхней границе нормы, но без клинических проявлений обычно не требует отдельного лечения.
Фруктозамин снижен,это важно. Он отражает средний уровень глюкозы за последние недели. Получается, что уровень сахара у кота ниже, чем должен быть для диабетического животного, то есть возможна передозировка сахароснижающей терапии или индивидуальная особенность обмена.
Почки (мочевина, креатинин) и электролиты (калий, магний) в пределах нормы. Это очень хороший момент.
Кортизол в нормальных значениях.
Самое значимое в этих анализах именно фруктозамин ниже нормы, что может говорить о риске гипогликемии. Обсудить с лечащим врачом пересмотр дозы инсулина. Сделать УЗИ печени и поджелудочной чтобы исключить хронический панкреатит, жировую дистрофию или другие процессы, которые могут слегка повышать АЛТ.
Продолжать корм для диабетиков,это правильный выбор.Контролировать вес и поведение (вялость, шаткость, судороги,могут быть признаками низкого сахара).Повторить биохимию и фруктозамин через 3–4 недели для динамики.В целом, критичных отклонений нет. Состояние требует именно корректировки диабетической терапии и наблюдения за печенью.

Здравствуйте . Инсулин кот не получал и не получает, но фруктозамин низкий

Вероятнее всего в анализе могла быть ошибка, рекомендую пересдать в другой лаборатории.

Здравствуйте!
АЛТ (63 при норме 18-60)незначительное повышение АЛТ не выглядит критичным
Общий белок (78 при норме < 78) может быть связано с обезвоживанием
Холестерин (3,84 при норме 1,9-3,9)учитывая, корм для диабетиков, это неплохой результат
Фруктозамин (177 при норме 220-350)
Значительно понижен
Фруктозамин отражает уровень глюкозы в крови за последние 2-3 недели. Низкий уровень фруктозамина у кота, который ест корм для диабетиков, может говорить о передозировке инсулина (если кот получает инсулин)возможно, доза большая и он часто испытывает гипогликемию (низкий уровень сахара в крови)
В целом анализ хороший

Тогда возможна ошибка лаборатории
Повторите анализ в другой лаборатории, чтобы исключить ошибку
Но если кота недавно перевели на корм для диабетиков, возможно что фруктозамин еще не успел отразить изменения

Здравствуйте.
Есть незначительные повышения показателей биохимии крови. Они не являются критическими и не требуют дальнейшей диагностики

Настораживает низкий уровень фруктозамина. Это говорит о том, что уровень глюкозы крови низковат, те о гипогликемии. Есть смысл пересмотреть дозировку инсулина.

Почки работают удовлетворительно, в целом анализ вполне нормальный.

Принятый ответ

В этом случае можно заподозрить инсулиному( опухоль поджелудочной железы)-для исключения делают узи, гипертиреоз-сдают анализ на Т4.
Также такой фруктозамин может быть при голодании более 10ти часов. В этом случае стоит пересдать анализ после 4х часов голода

Здравствуйте!
По результатам прикреплённого биохимического анализа крови выявленные изменения незначительны и никакой угрозы для питомца не представляют. Если нет жалоб на состояние здоровья нет, то необходимость в дополнительных обследованиях и какой-либо терапии отсутствует.
Учитывая возраст питомца целесообразно 1-2 раза в год проводить диспансеризацию.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Принятый ответ

Здравствуйте.Критичных,угрожающих жизни отклонений нет. Однако есть несколько важных моментов.АЛТэто специфичный фермент печени.Его повышение,даже незначительное, указывает на то,что клетки печени повреждены или разрушаются.Учитывая возраст кота,это может быть признаком начальной стадиигепатоза.Коэффициент де Ритиса (АСТ/АЛТ)это расчетный показатель подтверждает проблему.Состояние печени требует самого пристального внимания.Фруктозамин показывает средний уровень глюкозы в крови.Он говорит о том,что у кота НЕТ сахарного диабета и более того, были периоды низкого уровня сахара в крови гипогликемии.Сахарный диабет под большим вопросом.Кормление диабетическим кормом при таком уровне фруктозамина может быть вредным.Почки работают хорошо,что очень важно.Печень,требует плановой диагностики.Для постановки точного диагноза и разработки правильной тактики лечения необходимыУЗИ брюшной полости.Оно покажет структуру печени, ее размеры, состояние желчного пузыря и протоков, поджелудочной железы и почек.Контрольный анализ на фруктозамин через некоторое время после смены корма.Терапия будет направлена на поддержку функции печени гепатопротекторы например, Эссенциале,Гептрал,но только после того как пройдете узи.Крайне важно пересмотреть диету. Диабетический корм,судя по низкому фруктозамину, вашему коту не подходит. Возможно нужно перейти на корм для кошек с проблемами печени например,Royal Canin Hepatic Такие диеты как раз разработаны для разгрузки печени.Обязательно сделайте УЗИ брюшной полости.Состояние вашего кота не критическое.Вы вовремя заметили изменения в анализах и теперь можете принять плановые меры.Ваш кот в возрасте,и такие "возрастные" изменения не редкость. Главное держать их под контролем.