Базалиома как удалить

Добрый день! Как лучше удалять базалиому на виске размером 3*1примерно?

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, 3 мм или 3 см?

Юлия Витальевна, добрый день. 3 см. Она уже лет 5.

Юлия Витальевна, анализ показал что это базалиома с воспалением

Будет возможность прикрепить фото?

Принятый ответ

Здравствуйте
Базалиому удалять лучше хирургическим методом с последующим гистологическим исследованием, если технически это возможно. Прикрепите фото.

Принятый ответ

Здравствуйте. Удалять лучше хирургическим способом с гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте
Базалиома - это разновидность рака кожи, то есть злокачественная опухоль.

Может рецидивировать, поэтому важно радикальное иссечение с чистыми краями резекции.
При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения!!) - вероятность рецидива очень мала.
Метастазирует казуистически редко.

Очень важно профилактировать появление новых базалиом (а это возможно) - это защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50
Альтернативой хирургического иссечения является БФРТ - разновидность лучевой терапии

Владислав, спасибо за ответ! Нужно ли снимать воспаление перед удалением?

если оно выраженное - да
важна обработка раны - водный хлоргексидин 2 раза в день, после этого присыпайте порошком Банеоцин. Не закрывайте рану повязками - максимально долго держите открытой. И не используйте мази!! При гнойных выделениях - нужно выполнить их бак посев и назначить антибиотик по результату

Владислав, это перед удалением все?

да
хотя бы неделю до иссечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обязательно хирургическим методом (скальпелем), с последующим гистологическим исследованием.
Какой анализ был выполнен?