Удалили маленькую папулу похожую на базалиому, и есть вопросы по кт

Аденома надпочечника, проверяла по кт , на приёме у врача спросила про популу над бровью . Удалили . Базалиома. За полтора месяца до кт был вирус, с температурой, слабостью. Кт проводили в середине цикла. Прошу сказать, что делать после гистологии и что там по Кт ( что означает 25.пункт гистологии по удалению

49 лет
12 Августа ·Просмотров: 103·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте
Базалиома - это разновидность рака кожи, то есть злокачественная опухоль

Может рецидивировать, поэтому важно радикальное иссечение с чистыми краями резекции (об этом указано в заключении).

R0 - удалена радикально

При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения) - вероятность рецидива очень мала.

Метастазирует казуистически редко.

Очень важно профилактировать появление новых базалиом (а это возможно) - это защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50

После ее удаления никаких лечебных мероприятий НЕ требуется!
Пункт 25 означает код базалиомы по МКБ и тотпографический код - это чисто статистическая информация

По КТ ОБП описаны признаки классической аденомы надпочечника - то есть доброкачественной опухоли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а вот меня в кт смутили лимфоузлы в легких и кисты в яичниках , это не могут быть метастазы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала кт примерно в овуляцию

нет
к базалиоме это не имеет ни малейшего отношения!
Лимфоузлы средостения требуют более точной оценки методом КТ ОГК
Но это не метастазы базалиомы
А кисты яичников - оценки методом УЗИ
КТ - неточно оценивает яичники

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что означает кт огк

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я же сделала кт да еще с контрастом , надо еще раз делать ?

КТ органов грудной клетки без контраста
Вы выполнили КТ брюшной полости с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здоровья Вам!
Базалиома - это самая прогностически благоприятная злокачственная опухоль у человека
Излечима почти на 100 процентов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, но все равно волнительно , еще дети несовершеннолетние, хочется их успеть на ноги поставить. А тут сыпаться начинаю , аденому нашли, теперь базалиома. Ну плюсом лимфоузлы с яичниками теперь провериться.
Скажите, эта папула у меня больше 7 лет, я ее дерматологу 5 лет назад показывала , она сказала ничего страшного , она не особо выросла с того времени , периодически чесалась иногда корочкой покрывалась , ну это я ее наверное повреждала.
То что она так долго у меня , на сколько это страшно

Это не страшно, базалиомы обычно медленно растут, годами

Здравствуйте, по данным гистологии у вас радикально удалена базалиома, это рак кожи но рак который не дает метастазов и от него не умирают, в надпочечнике аденома это доброкачественное образование за ним достаточно наблюдать, что касается лимфоузлов в грудной клетке я бы рекомендовала мскт органов грудной клетки, что касается кист яичника нужно провести узи малого таза на 5-7 день цикла, после иссечения базалиомы больше ничего не требуется, только наблюдение онколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как часто можно делать кт?

до 50 мскт в год не приносит вреда организму

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о злокачественном процессе кожи - базалиоме.
Базалиома - это один из самых благоприятных типов опухолей кожи. Растёт очень медленно, метастазирует крайне редко. Основным методом лечения является хирургическое лечение, что и было проведено. Образование удалёно радикально (R0).
Пункт 25 - это кодировка по МКБ, которая требуется для статистики.
В данном случае рекомендуется встать на учет в онкодиспансер, даже несмотря на то, что образование удалёно радикально.
По КТ нет никаких данных за злокачественный процесс.
Описывают доброкачественные изменения, которые требуют наблюдения у гинеколога и провеление КТ органов грудной клетки с контрастированием, для оценки лимфоузлов, но вероятнее всего речь идёт о поствоспалительных изменениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ли такая вероятность, что может быть несколько базалиом, надо ли обследовать все тело? После удаления может она вырасти в другом месте или надо наблюдать именно где удадили , там же шрам теперь, как она вырастит?

Если имеются много образований на коже, то рекомендуется осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии в плановом порядке для их оценки. А так же вновь появившиеся образования следует подвергать оценки.
В том месте, где было удалёно, образование вновь не должно возникнуть, так как удалёно радикально.

Здравствуйте
По описанию гистологического исследования данные за базальноклеточную карциному. БКР является одним из самых благоприятных прогностически, так как практически никогда опухоль не дает метастазов в отдаленные органы и системы.
По описанию гистологии образование соответствует начальной стадии, края резекции чистые-все клетки были удалены.
Послеоперационная терапия после радикального удаления базалиомы не проводится.
Показано только динамическое наблюдение.
По описанию скт описано образование в надпочечнике по плотности и характеристикам схожее с аденомой, это не метастаз и не первичная злокачественная опухоль.
По анализам отмечается железодефицитная анемия показан прием препаратов железа, витамин Д на нижней границе нормы.
По узи щитовидной образование с оценкой Ti-rads 4 показано верифицировать, то есть взять биопсию, но оно очень маленькое, при таких размерах попасть в узел очень сложно. Нужно обсудить тактику с эндокринологом, как правило , при таких размерах проводится динамическое наблюдение каждые 3-4 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, пункцию щитовидной железы сделали, документы приложила, там написано доброкачественная, как часто надо делать пункцию узлов ?

Увидела, видимо, просмотрела. УЗИ можно раз в год делать

Здравствуйте. По гистологии базальноклеточный рак кожи удален радикально, края резекции чистые, дополнительное лечение не требуется.

В таких случаях нужно обычное наблюдение у онколога и осмотр всей кожи дерматологом с дерматоскопией.
По КТ образование надпочечника имеет признаки доброкачественной аденомы. Изменения яичников правильнее уточнить по УЗИ малого таза, а внутригрудные лимфоузлы оценивать по полноценному КТ органов грудной клетки. С базалиомой эти находки практически наверняка не связаны. Прогноз отличный! Здоровья!