Удалили маленькую папулу похожую на базалиому, и есть вопросы по кт

Аденома надпочечника, проверяла по кт , на приёме у врача спросила про популу над бровью . Удалили . Базалиома. За полтора месяца до кт был вирус, с температурой, слабостью. Кт проводили в середине цикла. Прошу сказать, что делать после гистологии и что там по Кт ( что означает 25.пункт гистологии по удалению

49 лет
4 часа назад·Просмотров: 52·Татьяна

Здравствуйте
Базалиома - это разновидность рака кожи, то есть злокачественная опухоль

Может рецидивировать, поэтому важно радикальное иссечение с чистыми краями резекции (об этом указано в заключении).

R0 - удалена радикально

При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения) - вероятность рецидива очень мала.

Метастазирует казуистически редко.

Очень важно профилактировать появление новых базалиом (а это возможно) - это защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50

После ее удаления никаких лечебных мероприятий НЕ требуется!
Пункт 25 означает код базалиомы по МКБ и тотпографический код - это чисто статистическая информация

По КТ ОБП описаны признаки классической аденомы надпочечника - то есть доброкачественной опухоли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а вот меня в кт смутили лимфоузлы в легких и кисты в яичниках , это не могут быть метастазы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала кт примерно в овуляцию

нет
к базалиоме это не имеет ни малейшего отношения!
Лимфоузлы средостения требуют более точной оценки методом КТ ОГК
Но это не метастазы базалиомы
А кисты яичников - оценки методом УЗИ
КТ - неточно оценивает яичники

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что означает кт огк

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я же сделала кт да еще с контрастом , надо еще раз делать ?

КТ органов грудной клетки без контраста
Вы выполнили КТ брюшной полости с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здоровья Вам!
Базалиома - это самая прогностически благоприятная злокачственная опухоль у человека
Излечима почти на 100 процентов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, но все равно волнительно , еще дети несовершеннолетние, хочется их успеть на ноги поставить. А тут сыпаться начинаю , аденому нашли, теперь базалиома. Ну плюсом лимфоузлы с яичниками теперь провериться.
Скажите, эта папула у меня больше 7 лет, я ее дерматологу 5 лет назад показывала , она сказала ничего страшного , она не особо выросла с того времени , периодически чесалась иногда корочкой покрывалась , ну это я ее наверное повреждала.
То что она так долго у меня , на сколько это страшно

Это не страшно, базалиомы обычно медленно растут, годами

Здравствуйте, по данным гистологии у вас радикально удалена базалиома, это рак кожи но рак который не дает метастазов и от него не умирают, в надпочечнике аденома это доброкачественное образование за ним достаточно наблюдать, что касается лимфоузлов в грудной клетке я бы рекомендовала мскт органов грудной клетки, что касается кист яичника нужно провести узи малого таза на 5-7 день цикла, после иссечения базалиомы больше ничего не требуется, только наблюдение онколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как часто можно делать кт?

до 50 мскт в год не приносит вреда организму