Консультация педиатра /

Долгий кашель , расшифровка анализов — вопрос №2549539

Добрый вечер , дочка 3 года заболела 3 недели назад была осиплость лобный круп , сняли пульмикортом . Потом были густые сопли и кашель постоянный до рвоты , врач назначила полидексу, римофлуимуцил и аскарил. Спустя 3 недели дочь кашляет только когда ложится спать , в течении дня 1-2 раза . Ложимся закашливается минут на 10 потом спит всю ночь и с утра просыпается и кашляет сначала влажно потом сухо. Врач сказала это затек , но уже неделю так , сначала было до рвоты кашляла , выплевывала прозрачную слизь , сейчас уже не так закашливается . Назначила назонекс и сдать кровь ( анализ прикрепляю ) посмотрите пожалуйста.Может еще что то давать что б облегчить этот затек ?

Возраст: 3

Педиатр
Екатерина здравствуйте

Ребенок привит ? В садике не было вспышек заболеваний?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, ребенок привит , нет вспышек не было

Педиатр
На сегодняшний день из жалоб только кашель?
Лор осматривал на исключение аденоидов?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, врач осматривала , все впорядке , лор и выписала эти капли все
Педиатр
Начните лечение от лор
Показаний к антибиотикам нет
Насморк в этом возрасте можно длиться долго
Кашель в горизонтальном положении признак постназального затека
Перед сном старайтесь промывать нос
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, насморка нет, нос чистый . Дышит свободно
Педиатр
Добрый день. Сейчас следите за влажностью в квартире, особенно перед сном. Не забывайте про обильное теплое питье. Рекомендую также посетить оториноларинголога для уточнения диагноза и терапии.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Юрьевна, назначения по каплям все от лора. В комнате 55 градусов влажности температура 23 .ребенок много пьет :и чай , и компот ,и просто воду.
Педиатр
Попробуйте тогда ещё подсоединить ингаляции физ.раствором и можно ещё сдать мазок из зева и носа на микрофлору с антибиотикочувствительностью.
Клиент
Вероника Юрьевна, по анализу крови не нужен антибиотик?
Педиатр
Пока по анализу не вижу показаний,но если в мазке или анализ на микоплазмы и Хламидии,которые посоветовали мои коллеги будут бактерии,то возможно уже понадобится.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть данные за бактериальную инфекцию но лейкоциты в норме значит воспаления нет
Прием антиьиока по анализу не показан
Сейчас начинайте лечение (Назонекс это гормональный препарат нужно использовать под контролем лор врача ,назначают на 14 дней )

Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на животи на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, все так и делаем впринципе, но кашель сохраняется . Может стоит антибиотики подключить?
Педиатр
Как уже писала выше по анализу есть признаки бактерильной инфекции но лейкоциты в норме показание к приеме антибиотика нет
Сейчас пройти это лечение если не будет эффект то сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae исключить атипичную инфекцию