Цвет кожи вокруг рта отличается
Проблема – кожа вокруг рта отличается по цвету и по структуре (более плотная, меньше выражены поры). По фото могу оценить начало проблемы с подросткового возраста, но было менее выражено, сейчас очень заметно. Хронология: 2021 год 1) Один врач говорит, что у меня витилиго (сейчас уже очевидно, что это не так), и ничего не сделать. 2) Второй врач диагностирует периоральный дерматит. Назначает Такролимус 0,03% на 14 дней + исключить зубную пасту с фтором. 2022 год 3) Третий врач диагностирует периоральный дерматит. Назначает метронидазол (розекс/розамет), уход за чувствительной кожей (космецевтика). 2023 год 4) Четвертый врач диагностирует периоральный дерматит (гиперемия). Назначен сначала пимекролимус вместе с космецевтикой при розацеа, затем Азелик. 2024 год 5) Пятый врач определяет как гиперемию. Назначает полноценный уход с хорошим увлажнением. Ничего из перечисленного не помогло, даже улучшений не было заметно. Азелик не смогла выдержать, нанесла только 1 раз, слишком сильное жжение. Сейчас паста без фтора, анализы в порядке, зубы вылечены, полноценный уход с увлажнением (умывалка, тонер, сыворотка, крем). https://drive.google.com/file/d/1dG5_qHf9gf-uO50wwEseTuzdxDXyxjzj/view?usp=sharing
Принятый ответ
Здравствуйте, высыпания только в этой области ? Остальная кожа лица чистая ?
Елена Владимировна, да, остальная кожа чистая
Принятый ответ
Здравствуйте.Выполните исследования уровня гормонов щитовидной железы.
Сергей Леонидович, ТТГ в порядке
Кроме тиреотропного гормона есть анти-тпо,т3,т4
Сергей Леонидович, какой порядок действий?
Если гормоны в порядке, то что дальше?
Если не в порядке, идти к эндокринологу?
В случае дисбаланса-к эндокринологу.При нормальных показателях рассмотрите использование средства лифтактив против гиперпигментации(виши)