Консультация офтальмолога /

Воспаление глаз — вопрос №2928298

Здравствуйте

Мне 38 лет
На ГВ , сыну 8 мес
Прошу назначить план лечения или к какому специалисту нужно обратиться

На краях глаза воспаленные точки , иногда собирается типо мелкое отделяемое

ТАКЖЕ на коже лица под глазом появились мелкие наросты кожи (не бородавки, не папиломы)

Офтальмолог написал диагноз мейбовит век , назначил блафаровит, НО НЕ ПОМОГЛО.

Хочу приложить фото глаза для полной информации

Офтальмолог
Здравствуйте.
На демодекс сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Не сдавала
Окулист смотрела на аппарате
Инфекции нет , сказала

Клиент
Где можно сдать такой анализ?
Офтальмолог
Ресничный клещ находится внутри волосяных фолликулов , офтальмолог не увидит клеща если он есть .
Нужен анализ специальный в любой глазной клинике или кожном диспансере .по результату анализа назначается лечение .
Умываться утром в день сдачи анализа нельзя .
Напишите пожалуйста как будет готов анализ - разберемся .
Клиент
Большое спасибо
Завтра иду сдавать анализ
Клиент
Здравствуйте Отрицательный
Офтальмолог
Отлично , тогда лечим как воспаление ,
.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
гигиена век вашим гелем да утро вечер .
Через 7 суток нужно будет еще раз на вас посмотреть. кожу век можнор
обрабатывать гелем или марлевыми салфетками в хлоргексидине или фурациллине!
Офтальмолог
Здравствуйте. Промотрела фото. Это закупориваются железы реберного края века. Возможно из-за нарушения густоты содержимого желез или из-за внешнего воздействия. В данном случае рекомендуется для начала установить причину. Никакими новыми косметическими средствами не пользовались, средство для умывания, снятия косметики и тп? Также рекомендую сдать анализ корня ресниц на клещ рода демодекс. В норме он есть у всех, но при определенных условиях ( снижение местного иммунитета и тп) увеличивается рост популяции
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Родила ребенка и начались такие проблемы спустя 5 мес

Проблема уже 3 мес

На коже лица что это?
Клиент
Не крашусь
Наращивание не делала как родила
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. На реберном крае век закупорки и нагноение содержимого мейбомиевых желез века. На коже самих век это действительно не папилломы и тп, это закупорки желез века.
Такое состояние возможно и на фоне гормонального дисбаланса.
Сейчас рекомендую сдать анализ на клещ рода демодекс.
Если анализ отрицательный, то порекомендую массаж реберного края века. Рекомендую вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или блефаросалфетка. Такой курс утром и вечером.
Если анализ положительный, тогда необходима схема лечения, в зависимости от того, в капли количестве обнаружится.
Клиент
А на лице под глазом это что? На коже лица
Офтальмолог
Это, как уже выше писала, и на веке, и на коже лица закупорки желез кожи века. При беременности, кормлении малыша очень изменяется гормональный фон, колеблется, на фоне этого сгущается секрет желез и получаются такие образования.
Клиент
Здравствуйте
Анализ отрицательный
Прикрепила
Гормоны
Анализ
Клиент
Гормоны не крепятся
Все в норме, кроме
АНТИТЕЛА к тиреоглобулину 136,49.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото по демодексу. Уточните, пожалуйста, делали соскоб кожи или анализ корня ресниц? Ресничку, грубо говоря, выдергивали?
Клиент
Реснички с двух глаз брали
На стекло ложили их
И смотрели
Клиент
Также Соскоб с кожи брали
Не обнаружено
Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Значит верно сделали. Значит сейчас рекомендую вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или блефаросалфетка. Такой курс утром и вечером. 10 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально- фото- клиническая картина очень похожа на Демодекоз ный блефарит
Но есть и признаки атопического дерматита.
Вам необходимо дообследование/
1/ сдать количественный анализ на клеща рода Демодекс/ лучше в Кожном диспансере.
2/ и там же очно проконсультироваться у дерматолога.
3/ далее с готовым анализом к Офтальмологу./ очно/ или к нам
Постораемся помочь

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Отрицательный
Офтальмолог
Юлия,, здравствуйте. Вас поняла./ очень хорошо, что анализ отрицательный/
Значит причина в закупорке сальных желёз/ поэтому и утолщение кравёв век.
Необходимо первый массаж со стеклянной палочкой пройти очно у офтальмолога в кабинете/ сеанс 10 раз,
Но : учитывая, что сейчас глаза воспаленные, необходимо его снять ,и далее на массаж.
1/ обрабатывать глаза антисептиком /1т на ст воды/ и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день/7 дней
2/ через 10 мин капат комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 2 дня 6 р в день и 5 дней-4 р в день
3/ это должно снять воспаление.
Пока запишитесь на очный массаж .
У пациентов после этого массажа наступает положительная динамика. Массаж стимулирует железы к самостоятельной работе.
Выздоравливайте 🌸
Клиент
Каким антисептиком ?
Что такое 1 т ?
1 таблетка
Клиент
Спасибо большое
Офтальмолог
Юлия, Фурацилин
Офтальмолог
Здравствуйте клиника соответствует демодексному поражению, но без анализа утверждать нельзя. Вам необходимо сдать реснички на клеща демодекс, лучше всего если посчитают их количество. И тогда уже назначается прицельное лечение
Принятый ответ
Клиент
Анализ отрицательный
Офтальмолог
Хорошо тогда схема лечения такая: капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, через 10 мин капли комбинил или тобрадекс 1 кап 4 р в день, на реберный край веко наносите мазь флоксал или офтоципро 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику состояния
Офтальмолог
Здравствуйте. Похоже на демодекозный блефарит- это воспаление реберного края век из обильного размножения клеща Демодекс. Для начала желательно сдать этот анализ в любой лаборатории, например, в Инвитро.
Если диагноз подтвердиться, то нужно будет лечится по специальной схеме:
Утром и вечером обрабатывать края век Блефарогелем-2 круговыми массирующими движениями, так же наносить на веки крем Демазол (прям на ресничный край) 2-3 раза в день 1 месяц.Из капель-антисептик Витабакт или Окомистин или Пикторид 4 раза в день 1 месяц.При сильном зуде можно добавить антигистаминные Визаллергол или Опатанол 2 раза в день (это чисто симптоматически снимать зуд).Обязательно в схеме должны быть увлажняющие капли для восстановления слезной пленки,из хороших-Стиллавит,Гилан,Катионорм,Оптинол 4-6 раз в день длительно. А для максимального эффекта пропить таблетки Метронидазол или Трихопол 250 мг по убывающей схеме:
4 дня по 1 таблетке 4 раза в день
Затем 4 дня по 1 таблетке 3 раза в день
Затем 4 дня по 1 таблетке 2 раза в день
И затем 4 дня по 1 таблетке 1 раз в день.
Через месяц сдать повторный анализ ресничек на Демодекс.
Принятый ответ
Клиент
При ГВ можно это всё?
Офтальмолог
Можно всё, кроме метронидазола и трихопола внутрь
Клиент
Анализ отрицательный
Здравствуйте
Прикрепила анализ
Клиент
Как лечиться,
Подскажите пожалуйста
Офтальмолог
Очень хорошо, что это не демодекс. В таком случае рекомендую всё таки поделать сухие компрессы на веки (сухое тепло в виде мешочка с песком или солью) на 5-10 мин, чтобы секрет из закупоренных протоков лучше отходил. Затем глаза очищаете Блефаросалфетками или Блефаролосьоном утром и вечером. В глаза пока рекомендую капать Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день 10 дней. На ресничный край век наносите мазь Флоксал 2 раза в день и глазную Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день, курс лечения 10 дней.
Затем оцените динамику состояния.
Клиент
Скажите пожалуйста, а что мазать под глазом?
Типо наросты папиломы на лице