Консультация дерматолога /

Красные пятна и шелушения на коже лица. — вопрос №1846088

Здравствуйте!
Периодически на коже лица (преимущественно под веками и чуть ниже) появляются красные точки или пятна, сопровождающиеся шелушением кожи. Визуально это очень заметно, но физически особого дискомфорта не приносит, за исключением чувства сухости кожи и лёгкого жжения. Периодичность появления всегда разная, но причины самому установить так и не удалось, хотя подумываю на аллергию. Проблема появилась лишь пару лет назад. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Заранее спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Никита.
Прикрепите пожалуйста фото.
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепил

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления розацеа.
Рекомендую по лечению
Биодерма Сенсибио ар гель для умывания.
Вечером Солантра 1 р в день на 4-6мес.
Днем крем Розамет на 4 мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Клиент
Марина Геннадьевна, прикрепил
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это розацеа
Исключите все сосудорасширяющее
Летом от солнца защищайте лицо
Наружно крем розамет 2 р в день 3-4 мес
Крем сенсибио в качестве ухода за кожей для смягчения регулярно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Никита
У вас Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Никита. Это проявления розацеа.
Рекомендую:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Элидел 2р в день 2-3 месяца, наносите охлаждённым, храните в холодильнике.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Никита, добрый день !
По фото - Розацеа эритематозный субтип, следует исключить себорейный дерматит на очном визите
Рекомендовано:
- Исключить/снизить влияние провоцирующих факторов
- Крем Солантра 1 р/день на ночь - 2-4 месяца (курс не меньше 1 месяца)
- Азелик крем 2 р/д 1 месяц (через 15 мин после Солантры)
- Докси-хем - внутрь по 1 т/3 р/д 4 недели
- Лечение заболеваний ЖКТ или эндокринных патологий, если есть (могут провоцировать ухудшение)
- Через месяц оценивают эффект, если нужно - скорректируем терапию

Исключить при розацеа:
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц
Удачи в лечении!
Будут вопросы - пишите!