Боли в спине и животе при беременности
Здравствуйте. Срок - 23 недели. Была в местной жк, толкового ответа не дали, только сердцебиение малыша проверили, с ним все в порядке. Сказали, если будет прям больно , вызывать скорую. Собственно, проблема: сегодня утром пошла в туалет по маленькому, вероятно, резко встала с кровати и у меня скрутило спину с правой стороны, а после туалета ещё и живот. Выделений никаких не возникло. Легла на левую сторону, спине стало полегче, но с периодичностью "каменел" живот - в основном в моменты активных шевелений малыша и не полностью, а там, где наблюдались толчки (то справа, то слева). Напряжение матки было без сильной боли, но дискомфортное с тянущим чувством, секунд на 5-10, произошло их около 7 с интервалом примерно в 4-10 минут. Потом все прекратилось. Обратилась в жк, собственно, результат обращения написала выше. Спина до сих пор болит: когда в состоянии покоя - нормально, даже не ноет, но в определённых позах и когда хожу схватывает правую сторону примерно от рёбер до копчика, иногда отдает в ногу и живот. Плюс матка напрягается на несколько секунд иногда - когда хожу в туалет, при кашле / чихании, порой когда шевелится ребёнок. Писать дискомфортно из-за этих напряжений. Собственно вопросы: - что можно от спины? У меня были с ней проблемы и до беременности, сейчас увы нельзя многое. Подозреваю, что продуло, окно было ночью открыто. - нормальны ли такие напряжения матки? С утра напоминало схваткообразные сокращения, сейчас же периодичности не наблюдаю. Раннее подобное было, но без определённого интервала. По узи 2 недели назад все было отлично, как и по анализам. Тонус ни разу не ставили, подобные "окаменения" происходят с недели 20 примерно. Можно ли что то кроме ношпы, чтобы облегчить состояние? На данный момент пью фемибион, магний б6 и ношпу. На новое узи записалась, но попаду только в пятницу. Собственно, беременность первая, переживаю. Пока лежу на спине и левом боку, ничего не беспокоит. Как встаю, ноет спина и боли проецируются на живот, периодически провоцируя напряжения матки.
Здравствуйте! Носите бандаж. У вас матка растет, связки растягиваются , малыш растет. Длина шейки матки сколько у вас?
Милана Назербековна, здравствуйте! 44мм по последнему узи. Бандаж ранее носила только на прогулки, видимо теперь придётся и дома
Да, носите бандаж не сильно затягивая
Есть ли у вас болезненное мочеиспускание? При болевом синдроме беспокоят ли почки?
Милана Назербековна, в туалет хожу часто, порой не могу сходить до конца. Как раз на днях появилась небольшая болезненность при мочеиспускании - как слабая резь или ноющее ощущение справа сбоку в самом низу живота.
Милана Назербековна, почки вроде бы не беспокоят.
Принятый ответ
Боли в спине возможно даже связаны с почками тоже. Общий анализ мочи когда сдавали? Узи почек сделайте тоже.
Милана Назербековна, недели 2 назад, как и узи, на приёме доктор говорила никаких отклонений. Кровь, моча и узи малого таза в норме были. Хорошо, запишусь ещё на узи почек. Подскажите, пожалуйста, что все таки можно для спины, чтобы облегчить боль? Может, можно какую мазь. Пока только лежу на аппликаторе с иголочками + ношу бандаж. И можно ли при сильных или частых "окаменениях" свечи папаверин?
У нас даже платно обычно довольно плотно по записи, вряд ли я попаду к врачу в ближайшие 2 дня.