Прогестерон и ретрохориальная гематома
Ситуация такая. У меня беременность по Эко. Первые полтора месяца каждый день колола прогестерон в масле 2,5 плюс принимала утрожестан 200 3 раза в день. Потом мне врач отменила уколы, таблетки оставила. И недавно я была на узи там огромная ретрохориальная гематома. Я снова сделала 2 укола прогестерона, решила что это их за его отмены. А потом врач запретил мне его колоть. Но я читала при гематомах многим его колят. Как мне быть, продолжать уколы или отменить? Уровень прогестерона после последних двух уколов 98 моль.
Здравствуйте. У вас и так хорошая гормональная поддержка утрожестаном, если вам репродуктолог сказал не нужен, значит отменяйте. Из-за отмены укола прогестерона не связано гематома. Гематома часто при беременности встречается, утрожестан продолжайте, добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, он помогает рассасывать гематому или она будет опорожняться . Соблюдайте физический и половой покой
Добрый день.
Прогестерон при беременности лабораторно не оценивают.
200 х 3 утрожемстана - хорошая полная лечебная доза. Ее увеличение уже не нужно. Вы сами видите - гематома прекрасно сформировалась и на фоне применения и утрожестана, и масляного раствора.
Лучше пересмотрите свои назначения, нет ли там веществ, влияющих на свёртывание крови - клексана или аспирина.
Игорь Игоревич, я принимала кардиомагнил. Правильно понимаю, что его надо отменить?
Да, лучше отменить на время.
Игорь Игоревич, скажите, а то что я принимала утрожестан не в одно и тоже время, а только очень примерно, могло спровоцировать гематому?
Нет, его и не нужно принимать "по часам", в этом нет необходимости.
Здравствуйте
Продолжайте принимать Утрожестан 200 3 раза в день , прогестерон можете отменять
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прогестероном в очень больших дозах существует очень частая неприятная ситуация, связанна она с тем, что при поступлении избыточных доз прогестерона, он забивает все рецепторы к гормону и организм перестаёт воспринимать гормон с должным эффектом.
Получается так, что гормона пациент получает много, а эффекта от него значимо меньше .
Утрожестан в дозе 200 мг х 3 р/сут более чем достаточная доза, максимальная эффективная.
Сколько бы мы Вам не назначили прогестерона, гематома от этого быстрее не рассасывается и не опорожняется, нужно время.
Самое главное заключается в том, что несмотря на наличие обширной гематомы эмбрион развивается, а это значит что гематома не затронула основные питающие его сосуды и не мешает его жизнедеятельности.
По рекомендациям - половой и физический покой, утрожестан в имеющейся дозе и контроль УЗИ через 2-3 недели.
Здравствуйте,Олеся!Вполне будет достаточно,если Вы будете принимать Утрожестан по 200 мг 3 раза в сутки,показатель уровня прогестерона в крови не информативен во время беременности.От увеличения суточной дозировки прогестерона гематома быстрей не рассосётся.