Консультация травматолога /

Забыли зашить рану — вопрос №2550084

16 октября была произведена операция на стопе исход болезни Келлера , при этом врач решил выровнять второй палец , поставил спицы … но не зашил боковой шов на пальце . Обратила внимание на это лишь на 5 день , после того как делали перевязку , и сказала , что зарастет само , но он очень болит и дело к выписке . Скажите настаивать ли на том , что бы зашили или следовать ее совету и ждать пока само зарубцуется

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Вы можете и настоять, что-бы зашили, а можете сами зафиксировать "стрипом" (наберите в инете "стрип на рану). Рану обработать антисептиками, бетадином и "приклеить" "стрипом"- 1-2 полоски. Альтернативный вариант- зайдите в любую клинику к травматологу, он приклеит. Закроем "входные ворота" для инфекции.
Клиент
Сергей Юрьевич, а заживет быстрее зашитой или открытой ? И как сформировать более аккуратный рубец
Ортопед, Травматолог
Закрытая (зашита/заклеенная) рана заживает быстрее. Про рубец пока не думаем- Вы не измените течение раневого процесса.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Зашивать наглухо на пятые сутки нельзя. Нагноится.
Так же нагноится, если наглухо заклеить стрипами.

Варианты
- Можно наложить наводящие швы, оставив дренаж.
- Можно вместо швов наложить наводящие стрипы и оставить дренаж.
- Можно ничего не делать и лечить перевязками.

Первые два варианта требуют врачебного контроля на перевязках.
Рубец между пальцами - неважно какой. Его не видно. А вот место для инфекции там очень удобное.
Быстрее и аккуратнее заживёт со стрипами или швами, но требует врачебного наблюдения.

Клиент
Константин Эдуардович, П с перевязками точно затянется ? Рана то глубокая . И если установить дренаж как часто нужно посещать врача
Ортопед, Травматолог
В том-то и дело, что глубокая.
В кармане начнёт собираться сукровица, которая без эвакуации и промывки склонна к нагноению.

Если промывать и менять дренаж сможете сами, то пару раз в неделю врачебного контроля достаточно.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, промывать и менять дренаж нужно ежедневно ?
Ортопед, Травматолог
Ежедневно. Особенно первое время, пока рана не уменьшится по глубине.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Зашивать рану через такое время уже не рекомендуется.
Рана сама заживет.
Рекомендации:
-обработка раны раствором Бетадин

-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.
Всего наилучшего!