Болезненная опухоль на стопе
Опухоль появилась две недели назад, Сначала думала что натерла новыми кроссовками при ходьбе, т.к стараюсь гулять по 2 часа в день, но до сих пор не проходит. Открытой раны нет, как при натерании. Опухоль болит, больно когда ровно ставишь стопу. Похоже на внутренний нарыв.
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить хирурга для осмотра. Как правило после очного осмотра рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и подбора грамотной лекарственной терапии. Будьте здоровы!
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуют сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят , + С-реактивный белок.
Обычно в таком случае рекомендуют наносить местно мазь Левомеколь.
Здравствуйте!
По описанию и внешнему виду можно предположить возникновение воспаления мягких тканей , а также реакцию на травму или укусы насекомых , даже если не было явной травмы
Любое болезненное образование , сохраняющееся более недели с покраснением и усиливающейся болью требует очного осмотра врача - хирурга
Важно не давить и не прокалывать это место, максимально сократить нагрузку на эту стопу , носить просторную обувь . Несколько раз в день проводить обработку , например, хлоргексидином или мирамистином
Скажите, не помните не было ли укусов клещей , насекомых?
Укусов не было, обрабатываю хлоргексидином и наношу Метрогил дента
Образовалось только после контакта с кроссовками ?
Я так думаю, т.к до них никогда такого не было
Скорее всего , возникло воспаление после микротравмы . Такое бывает при длительном давлении и трении новой обувью
Метрогил Дента - это гель для десен, его эффективность на коже ограничена , так как он создан для слизистой рта
Лучше в подобных случаях лучше заменить метрогил на левомеколь или банеоцин. Они отлично подходят для поверхностных воспалений кожи, ран и нарывов. Его можно использовать, даже если кожа целая , так как мазь проникает в глубокие слои и оказывает противомикробное и противовоспалительное действие 🙏
После обработки кожи хлоргексидином нанести тонким слой крема 2 раза в день , прикрыть стерильной сухой салфеткой
Также важно отказаться от тесной обуви и сократить нагрузки на стопу , чтобы не усугубить воспаление 🙏🩷
Спасибо, попробую
Я приложила два фото, первое две недели назад, второе- сегодня, почему так разрослось?
Возможно , после травматизации тканей могло произойти присоединение бактериальной инфекции , из-за чего ранка стала так увеличиваться , поэтому использование именно левомеколя может быть очень эффективным, если проблема в этом
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Если не будет эффекта , то обязательно важно очно посетить врача - хирурга
Здоровья вам 🙏
Хорошо, поняла
Здравствуйте. Рекомендую в таких случаях получить консультацию Хирурга. Можно рассмотерть обработку антисептиком на водной - не спиртовой - основе Вироксинол спрей для кожи, это действующее вещество натрия гипохлорит и экстракт мяты, антисептическое средство, эффект которого обеспечивает атомарный кислород, активен против вирусов, бактерий, грибков. Хорошо снимает зуд, раздражение, припухлость, покраснение. Аргосульфан - мазь антисептическая на основе серебра. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за ответ. Я почитала про Аргосульфан, его используют даже при пересадке кожи, на открытых ранах и ожогах, а можно расценить его эффективность на закрытых травмах как высокую?
да, можно попробовать
Здравствуйте!
На фото нельзя исключить формирование подкожного инфильтрата.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать общий анализ крови, С-реактивный белок. Проконсультироваться с врачом хирургом.
До приема врача можно накладывать мазь левомеколь под повязку на 2 часа 2 р в день, 7-10 дней