Усиление лёгочного рисунка.
Здравствуйте. Переболела левосторонней нижнедолевой пневмонией, 35% поражение. Рентген от 30 ноября показал, что пневмонии нет. 4 января сделала контрольное КТ, смутила фраза - усиление лёгочного рисунка обоих лёгких за счёт превмосклеротического компонента. Это опасно? Как лечить? Спасибо.
Здравствуйте. Если нет жалоб, лечение не требуется. Этот последствия перенесённого воспаления.
Екатерина, спасибо за ответ.
Ещё есть кашель, ощущение щекотки, отходит вязкая мокрота - она то с зеленцой, то светлая. И при вдохе бывает слышу что то типа хруста или как по стеклу водят пальцем ( что то типа такого звука)
Пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца, Эльмуцин 300 мг 2 р в день 14 дней.
Екатерина, скажите, а сколько будет длиться восстановление? Пугает меня заложенность в груди, на сердце тяжесть, тахикардия, стала тревожной.
У каждого свой период востановления. От тахикардии пропейте Бисапролол 2,5-5 мг в сутки, от тревожности- Афобазол 1 месяц. Посетите кардиолога очно.
Екатерина, у кардиолога была, вариант нормы. Поставили тревожное расстройство. Скажите, а заложенность в груди пройдёт?