Консультация терапевта /

Антибиотик — вопрос №962980

Доброе утро! Перенесла ковид, 7го июля выписали. Через пару дней почувствовала неприятные ощущения в спине и чуть выше груди. Послушали, сказали, что дыхание жёсткое, но в лёгких чисто. Есть редкий сухой кашель и как будто начинает отходить мокрота. Плюс назначали азитромицин 3 дня. Рентген и кт сказали пока не нужны сказали, сатурация 99, температура 36.8.
Скажите, насколько адекватное лечение?

Терапевт
Здравствуйте.
Для коррекции лечения и контроля состояния рекомендую сдать анализы - общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин (по этим данным решается вопрос о назначении антибиотика), Д-димер (по данному показателю решается вопрос о назначении антикоагулянтов), ПЦР (определяет заразность больного), контроль сатурации кислорода (при падении сатурации ниже 94 решается вопрос о госпитализации больного).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, то что вы описываете остаточное явление после болезни, вирус может поражать нервные корешки, могут быть боли , я бы не рекомендовала принимать антибиотик без учета общего анализа крови, СРБ, кашель сухой редкий может быть длительное время, достаточно принимать поливитамины, группу В обязательно ( мильгамма), грудной сбор номер 4.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Продолжайте прием лекарств
Добавьте к терапии ингаляцию нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5 дней
Обильное питье
Нейробион 1т 3 раза в день
Клиент
Хайшат, доброе утро. А д-димер качественный или количественный надо сдавать? И сколько пить нейробион по времени?
Терапевт, Кардиолог
Определения д-димера количественным методом
Курс нейробиона 4 недели.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас остаточные симптомы вирусной инфекции.
Думаю антибиотик тут лишний.
Можно принимать ренгалин по 1 таб х 3 раза в день, он подходит для лечения смешанного кашля, увлажнять в квартире воздух, соблюдать достаточный питьевой режим из расчета 30 мл на 1 кг массы тела.
Сдать общий анализ крови, срб, для более точного понимания процесса.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Антибиотик однозначно не нужен, пока не будет результатов оак, срб. Только при присоединении бак информации добавляют их. Также сдать д димер. Исключить риск тромбообразования.Также хорошо помогают ингаляции с пульмикортом 0,5 мкг развести 2 мл натрия хлорида и дышать по 1 ингаляции 2 раза в день в течение 5 дней. Витамины с 500 мг 2 раза в день в течение месяца, витамин Д 2000 ед в сутки в течение месяца.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Кровь сдала сегодня и сделала рентген. Заключение подгрузила, с результаты крови будут завтра только.
Терапевт, Нефролог
В лёгких все хорошо. Жду результатов анализов.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а вы сдавали ОАК? На основании чего назначен антибиотик?
Клиент
Алана, не сдавала. Сказали, что возможен риск пневмонии. Надо пропить. Вот и все основание
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нельзя бесконтрольно назначать антибиотик, тем более Азитромицин, он сильный .
Вам нужно сдать ОАК, СОЭ, СРБ для решения вопроса о целесообразности данного антибиотика.
Терапевт
Алина, здравствуйте!
Вообще Вам нужно сделать хотя бы флюорографию. Обязательно сдать общий анализ крови с соэ, срб.
Какие именно неприятные ощущения в спине и груди? боль? усиливается при движении, наклонах, глубоком дыхании?
Клиент
Светлана, при вдохе вообще все как обычно. Вчера было ощущение как будто внутри все раздирает. А сейчас я вот вышла с ребенком прогуляться и дискомфорт в области шеи, где вот "ямка"
Клиент
Светлана, в спине боль как будто где-то что-то защемило или продуло

Еще мне дали пачку Ксарелто. Сказали хотите пейте, хотите нет
Терапевт
Алина, ксарелто без анализа крови точно не стоит применять.
Азитромицин Вы уже начали ?
Мокрота отходит светлая цветом или зеленая?
Клиент
Светлана, азитромицин да, но пока только одну выпила.
Мокрота отходила в самом начале болезни. Сейчас есть ощущение, что там что-то стоит, но кашель сухой
Терапевт
Сейчас если начали антибиотик, отменять уже нежелательно.
При сухом кашле эффективны ренгалин, синекод. Еще при ковиде хороший эффект даëт АЦЦ 600 мг по 1 пакетику растворить в горячей воде и раз в сутки принимать. На 6 дней.
Рекомендую все- таки сделать флюорографию и сдать анализ крови. Это обязательно для всех болеющих ковидом.
Боли в спине, в грудной клетке могут быть следствием нейропатии, которая появляется часто после ковида.
Можно мазь кетонал использовать и витамины группы В , например, нейробион по 1 т 2-3 р в день на 10 дней.
Клиент
Светлана, сказали, что назначат мне врача снова, но я жду уже второй день. Скорее всего, завтра сама хотя бы с утра схожу платно общий анализ крови сдам.
Я флюорографию делала в январе, можно будет сейчас повторить? Это я могу сделать хоть завтра
Ренгалин у меня есть. Нейробион я пыталась купить, но мне сказали, что там есть номер 1 и номер 2. Какой из них нужно брать?
Клиент
Светлана, у меня сейчас был приступообразный кашель и как будто весь дискомфорт ушел с груди и спины. Чувствую мокроту. Подойдет ренгалин?
Клиент
Светлана, я сдавала 2 июля общий анализ крови. Прям в пик болезни, когда температура была под 39 и кашель ужасный был. Могу прикрепить? Но мне сказали, что так и не скажешь, что болеешь)))
Терапевт
Алина, да, прикрепите анализ, пожалуйста.
А в связи с чем делали снимок в январе?
Кашель у Вас сейчас сухой и получается приступообразный? сопровождается нехваткой дыхания? болью за грудиной?
Клиент
Светлана, делала планово. После родов.
Просто кашель как накрыл, без воды не смогла успокоиться. Теперь чувствую, что внутри мокрота сидит. Комочек какой-то.
Никакой боли нет. Нигде.
Клиент
Светлана, прикрепила
Клиент
Светлана, забыла сказать, что вчера температура была 37.4. Вчера неотложку вызывала. Они мне и сказали, что дыхание у меня жёсткое. Что это возможно бронхит, осложнения после ковид.
После того, как антибиотик выпила, температура выше 36.8 не поднималась.
Терапевт
Алина, анализ посмотрела.
Эритроциты немного повышены, что возможно при заболеваниях дыхательной системы, тромбоциты на нижней границе.
С учетом жесткого дыхания принимайте азитромицин не менее 7 дней.
Добавьте ацц лонг 600 мг раз в день.
Если самочувствие будет улучшаться через 2-3 дня , то снимок можно не делать, если улучшения не будет , то снимок легких ( лучше флюшки цифровой рентген легких , облучение меньше и информативнее) .
Анализ крови с соэ( посмотреть тромбоциты,они
при ковиде могут снижаться) , срб , фибриноген, протромбин, мно. Желательно Д димер.
Сатурацию скорая помощь измеряла? в норме?
Клиент
Светлана, у меня тромбоциты всегда понижены обычно по оак. Сдавала методом Фонио - 199. И эритроциты уже около полугода повышены. Были вообще 5.1. Сказали, что я воды мало пью. В период болезни пила больше двух литров и вот уменьшились немного. Не знаю, может быть связано с этим или нет.
Да, сатурацию измеряла скорая, 99. И врач приходил, тоже было 99. Завтра меня позвали на рентген и на оак. Не отказалась.
Клиент
Светлана, я схожу еще завтра платно сдам оак, чтобы тромбоциты посмотреть и загружу сюда. Получается, коагулограмма нужна еще и д-димер?
Терапевт
Простите, не получилось вчера сразу ответить. Да, коагулограмму и д димер при ковиде смотрим. сообщите, какие будут результаты анализов.
Клиент
Светлана, заключение рентгена готово. Загрузила
Терапевт
Алина, снимок в целом хороший, пневмонии нет, усилен легочный рисунок, что вполне может говорить о ковидном бронхите.
Поэтому принимайте азитромицин.
После результатов крови на гемостаз можно будет решить вопрос о ксарелто.
Как у Вас сегодня кашель?
Клиент
Светлана, мне фельдшер еще предложила подышать пульмикортом 3 дня. Как считаете, стоит?
Также в этой "ямке" появился дискомфорт, хочется покашливать. Приступообразного кашля больше не было. Я вот не знаю что и пить от кашля
Терапевт
Все- таки на фоне азитромицина лучше стало. Его применяйте не менее 7 дней. Можно добавить ацц лонг, при ковиде именно его рекомендуем.
Пульмикорт так же хороший эффект показывает, но неоднозначно мнение по поводу ингаляции, возможно то, что инфекция опустится вниз. Поэтому если нет одышки, приступов кашля, то можно ингаляции не делать.
Клиент
Светлана, ацц есть у меня. Но в последний раз когда я пила его у меня какие-то прям вибрации в груди появились и мокрота совсем тяжело отходила. Может амбробене попробовать?
Терапевт
Алина, можно амбробене, он тоже переводит сухой кашель во влажный.Попробуйте, напишите, какой будет эффект.
Клиент
Светлана, в общем, я выпила Амбробене, и начала сразу кашлять, влажный кашель и мокрота отходить стала. Внутри аж все раздирает от кашля
Терапевт
Алина, тогда отмена по амбробене. Пульмикорт у Вас есть?
если температура не выше 37 , то можно делать ингаляции, для этого 0,5 мг пульмикорта развести в физрастворе 2-3 мл и дышать до 2 раз в день.

Принятый ответ
Клиент
Светлана, сейчас я все время кряхчу получается, стоит внутри все. Пульмикорт есть. Тогда начну ингаляции, температуры нет сегодня. Целый день 36.6
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ответ на ваш вопрос-лечение не адекватное.
Антибиотик не показан.
Остаточный кашель после коронавируса может быть месяц и более.
Больше гуляйте,полноценно питайтесь и вообщем то и все.
Клиент
Елена, так интересно просто. Я когда выписывалась, у меня кашля сутки не было. А на следующий день начался непонятный дискомфорт в груди и спине. Ну и потом сказали, что дыхание жёсткое. Я лечилась дома сама, в лёгкой форме все прошло, меня даже не слушал никто. Может и тогда было дыхание жёсткое. А может быть и осложнения?
Терапевт, Эндокринолог
Ну лечились вы неделю,дней 10 не меньше.
Если б присоединилось поражение легких,то это случилось бы на 5-6 сутки.
Сохранная сатурация говорит нам о том же.
Клиент
Елена, 30 июня сдала мазок, 7го июля меня выписали. Из лечения было только жаропонижающее и витамин С с цинком. По началу мокрота хорошо отходила, потом перестала, но я чувствовала, что она есть и выпила ацц, который лучше бы не пила, там вообще вибрации какие-то при дыхании появились.
А вчера я уже просто испугалась непонятных ощущений и вызвала неотложку. Они мне и сказали, что дыхание жёсткое, но ничего страшного нет, но порекомендовали сделать хотя бы рентген. И что возможно у вас бронхит, бактерия присоединилась.
Клиент
Елена, и вчера еще температура была 37.4, когда неотложка приехала. Антибиотик я всё-таки выпила, температура выше 36.8 не поднималась.
Терапевт, Эндокринолог
И выскакивающая температура может быть после ковида тоже до месяца.
Рентген бессмысленен.Он не видит не ковидную пневмонию,не бронхит.
Вообщем пока необходимости в каких-либо препаратах нет
Клиент
Елена, хорошо, поняла. Спасибо!!!
Терапевт, Эндокринолог
Будьте здоровы!
Немного терпения и все наладится)
Клиент
Елена, добрый день. Меня всё-таки отправили на рентген. Не могли бы вы взглянуть? Как я поняла по описанию, вроде все хорошо.
Терапевт, Эндокринолог
Да,рентген абсолютно в норме
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данном случае показаний к антибиотику нет, это у Вас остаточные явления , я бы рекомендовала Вам приём витаминов комплексных, отдельно витамин Д, и дыхательная гимнастика на тренажере самоздрав. Это хорошо помогает с дыханием после ковида
Клиент
Анна, здравствуйте. Прикрепила заключение рентгена. Кровь тоже сдала, но будет результат только завтра.
Кардиолог, Терапевт
По данным обследования показанмй к терапии антибиотиками нет
Клиент
Анна, можно ли подышать пульмикортом? Сегодня утром, когда пошла на рентген, был дискомфорт в "ямке", где шея. Как будто дышать было тяжело. Но потом прошло все.
Кардиолог, Терапевт
Можно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.