Неврома Мортона
Здравствуйте! У мамы неврома Мортона, все стадии когда еще можно было поддерживать консервативно прошли, уже не помогает, пришли к выводу, что пора делать операцию. Подскажите пожалуйста, с чего начать, к какому врачу обращаться, кто это оперирует, какие исследования нужно подготовить к операции (узи, рентген, кт, мрт), какие анализы. Так же читала, что операция проходит в 2 этапа. Как это происходит, какая реабилитация после этого? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!!! Я изучил ваш вопрос, отвечу на ваши вопросы по порядку:
1. К какому врачу обращаться:
- Травматолог-ортопед с опытом операций на стопе.
- Рекомендуется выбрать врача, который специализируется на патологиях стопы и имеет положительные отзывы о подобных операциях.
2. Необходимые исследования перед операцией:
- МРТ стопы — золотой стандарт для визуализации невромы и мягких тканей.
3. Стандартные анализы перед госпитализацией:
- Общий анализ крови и мочи.
- Биохимия крови (глюкоза, креатинин, печеночные пробы).
- Коагулограмма (свертываемость).
- Анализы на инфекции: ВИЧ, гепатиты В/C, сифилис.
- ЭКГ и флюорография.
- Заключение терапевта об отсутствии противопоказаний к операции.
4. Виды операций:
Обычно операция проводится в один этап, но в сложных случаях возможны два подхода:
- Декомпрессия нерва — рассечение связки, сдавливающей нерв
- Иссечение невромы— полное удаление утолщенного нерва (радикальный метод, но возможна потеря чувствительности в области пальцев).
5. Реабилитация:
- Первые 2 недели:
- Ограничение нагрузки на ногу (костыли или специальная обувь).
- Обработка швов, антибиотики при необходимости.
- 3–6 недель:
- Постепенное возвращение к ходьбе.
- Физиотерапия (магнитотерапия, электрофорез).
- ЛФК для восстановления подвижности.
- После 6 недель:
- Ношение ортопедических стелек для профилактики рецидивов.
- Избегать узкой обуви и высоких каблуков.
- Выбирайте клинику с современным оборудованием и опытом в хирургии стопы.
- Уточните у хирурга, какой метод он планирует использовать и почему.
- После операции строго соблюдайте рекомендации по реабилитации — это снизит риск осложнений (инфекция, рецидив).
Желаю вашей маме успешной операции и скорейшего восстановления! ✅
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обращаться к травматологу, который имеет опыт таких операций.
Например, в Москве на базе больницы Юдина есть центр хирургии стопы.
Если живёте в Москве, то обращаться рекомендую в этот центр.
https://gkbyudina.ru/statsionar/tsentr-khirurgii-stopy
Заранее никаких анализов сдавать не нужно.
Нужно найти врача и клинику, которые внушают Вам доверие и где будете оперироваться.
Потом идёте туда на консультацию со свежим МРТ.
Вас посмотрят, дадут список анализов и обследований и заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Это оптимальное решение проблемы.
Но можно обратиться к травматологу по м\ж и он Вам даст направление в городскую или районную больницу на операцию.
Кто и насколько успешно её сделает - большой вопрос.
Так же нужно иметь в виду, что при невроме Мортона делают разные операции.
Если неврома меньше 8 мм или до 10 мм, её не трогают, а проводят операцию по декомпрессии невромы путём транспозиции плюсневых костей.
Если больше 1 см, то проводят удаление невромы.
Реабилитация 6 недель. Первое время после операции ходят в обуви Барука, освобождая от нагрузки передний отдел стопы.
После снятия швов начинают физиотерапию, массаж, ЛФК.
Потом индивидуальные стельки с метатарзальной подушечкой.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
П.С. Насчёт этапов операции - не знаю, что имеется в виду.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил ваши вопросы.
Подскажите пожалуйста, с чего начать, к какому врачу обращаться, кто это оперирует,
-травматолог -ортопед ,специализирующийся на лечении патологии стопы.
Нужно найти такого специалиста и обратиться к нему.
какие исследования нужно подготовить к операции (узи, рентген, кт, мрт), какие анализы.
-рентгенография с нагрузкой (для определения наличия деформации стопы,т.к неврома Мортона обычно возникает на фоне поперечного плоскостопия)
-МРТ стопы
Анализы стандартные.
-ОАК
-биохимические исследования крови
-ОАМ
-кровь на гепатит ,Люес,ВИЧ
-УЗИ вен нижних конечностей
-УЗИ сердца(если пациент возрастной)
Так же читала, что операция проходит в 2 этапа. Как это происходит, какая реабилитация после этого?
-если есть выраженное поперечное плоскостопие ,то операция проводят и на костях стопы (исправление положения плюсневых костей для исключения рецидива невромы)+ иссечение невромы.
-восстановление занимает ориентировочно около 6 недель
ВСего самого наилучшего!