Нужно ли продолжать принимать КОК и возможность забеременеть через месяц после замершей беременности

20.09.2024 была замершая беременность на сроке 8-9 недель. Пропила Ярину 21 день (также пью фолиевую кислоту, продолжаю пить элевит, йодомарин 200, витамин Е и Прогнетон). Очень хочется поторопиться с востоновлением. Первые роды 14.08.2007, аборт медикаментозный(было осложнение эндомтрит) , забеременела сразу как планировала, но увы замершая. Нужно ли продолжать принимать КОК и возможность забеременеть через месяц после замершей беременности. У меня 1- группа крови, а у мужа 2+ ( может был резус комфликте, но я не успела колоть имуноглабулин, как было после первых родов у ребёнка 2- группа крови(в 2007 году после родов на следующую день мне его вкололе). Какие последствия могут быть, что не вкололи имунуглобулин в течении 72часов после вакуумной аспирации 20.09.2024? И что делать при следующий беременности? С 15.10 по 18.10 были скудные месячные. Я продолжила пить Ярину с 18.10 (21 день пила, потом перерыв 7 дней и снова начала), получается выпила 3 таблетки ярины, могу ли я отменить КОК с 22.10. 2024? Будет ли овуляция в этом месяце? Сегодня была на узи фолекулы есть и эндометрия 2мм.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Если вы планируете беременность , вам нужно отменить кок. Он вообще был не нужен , он не помогает ничему восстановится .
В этом цикле овуляции не будет . Вы перестаете пить таблетки, наступает кровотечение отмены .
вам нужны ПА каждые 2-3 дня , не подстраиваясь под овуляцию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Алина Владимировна, врач сказал кок нужны для восстановления гормонального фона после замершей беременности. Врач рекомендовал 3-6 месяцев не планировать беременность, но у меня Амг 0.990 боюсь скоро закончатся)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Алина Владимировна, прекрепила сегодняшнее узи (результат)

У вас по узи все в норме, картина соответствует приему кок.
При потери беременности в вашем сроке можно планировать беременность, не выдерживая большие интервалы. Кок ничего не восстанавливает , он был назначен некорректно.
Вы можете планировать беременность . Отменяйте кок и вперед)

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Алина Владимировна, а если я из пачки выпила 3 таблетки будет мазня наверное дн я 3-4 (как её считать это будет первый день цикла?) , как скоро возможно оплодотворение? На состоянии организма и по женски это не вредно?

1 день цикла - первый день кровянистых выделений. Могут быть (и скорее всего и будут) скудные выделения.
Как скоро у вас наступит беременность, этого знать никто не может. В вашем возрасте на зачатие 6 мес при условии ПА каждые 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Алина Владимировна, ой и вопрос по резус комфликту. То что я не успела ввести имуноглабулин после выкуума, в эту беременность большая вероятность осложнений?

Конечно, жаль , что не ввели, нужно было обязательно.
При каждой последующей беременности у резус - отрицательной матери от резус - положительного отца риски развития резус - конфликта возрастают. Вы будете сдавать антитела все равно каждые 4 Нед.
Настраивайтесь на лучшее и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Алина Владимировна, а резус комфликте возможен на ранних стадиях беременности и что может быть из за комфликте?

На ранних сроках беременности нет , на вынашиваемость и возможность зачатия это не влияет, если вы к этому ведете

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Алина Владимировна, Вы все правильно поняли))) вы ответили на все вопросы. Огромное спасибо

Была рада помочь, удачи вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте, КОК можно отменить, вам необязательно их принимать, если не нужна контрацепция. Менструации придут раньше просто, а в следующем цикле будет овуляция

Принятый ответ

Здравствуйте! Если Вы планируете беременность, приём КОК можно отменить, не обязательно соблюдать контрацепцию 3-6 месяцев, если это была единственная прервавшаяся беременность. Риск возникновения резус-конфликта увеличивается с каждой последующей беременностью,необходимо будет контролировать резус-антитела.