Консультация дерматолога /

Воспаление кожи около ногтя — вопрос №2550729

Здравствуйте!
Сначала думали, что это просто натерто – смазывали эфирным маслом чайного дерева – где-то ок. 5 дней.
Стало получше - перестали мазать.
Какое-то время на палец не обращали внимание.
И опять воспаление.
Проблема такая с пальцем – где-то ок. месяца.
Симптомы покраснение, какие-то мелкие волдырики. Боли никакой нет, сильного зуда нет, особо зуда не чувствует.
Вроде бы это не вросший ноготь.
Не понятно отчего может быть? И что делать? Подскажите, пожалуйста.
(Фото большого пальца приложила)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. У вас вросший ноготь.До той поры пока не удалите вросшую часть,лечение мягких тканей не имеет смысла.После удаления вросшего края ногтя имеет смысл установить пластинку для выравнивания ногтя.Обработка валика настойкой календулы,нанести мазь календула под повязку на ночь.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На экзему похоже
Мочить слегка
Носки хлопок
Р фукорцин 2 р в день 10дн
Крем акридерм гк 2р в день 10дн
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария!
По фото похоже на проявление Дисгидроза
-Это заболевание , которое развивается на фоне многих факторов -активного потоотделения, стресса, нарушения обмена веществ
-На период обострения максимально ограничить контакт с водой( бани, сауны, бассейны исключить ) , только быстрый душ
-Постараться ограничить в питании на момент обострения сладкое , острое , перченое , соусы, цитрусовые ,красные овощи и фрукты, мед, орехи, морепродукты
-Наружно утром и вечером точечно ватной палочкой раствор фукорцина, затем через 2-3 минуты после подсыхания крем Тетрадерм или крем Тридерм -10-14 дней
-носки хлопковые
-обувь кожаная, удобная
-С утра натощак сдать клинический анализ крови, иммуноглобулин Е
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото вероятно проявления паратравматической экземы. Исключите частые водные процедуры, не распаривайте высыпание, не используйте мочалку, одежда к телу без синтетики из хлопка, натуральных тканей. Наружно обычно рекомендуется использовать р р фукорцина 2 раза в день, как подсох сверху крем Акридерм ГК или тридерм 2 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
Это похоже на проявление дисгидротической формы экземы.
Рекомендую:
На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты.
Носить хб носочки, если есть повышенная потливость стоп - менять их несколько раз в день, обувь каждый день прослушивать, выбирать обувь из дышащих материалов.
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
Акридерм ГК 2р в день 10 дней.
Пузырьки обрабатывать Фукорцином точечно 2р в день.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ноготь необходимо подстричь.
Можно обратиться к подологу, он сделает это хорошо.
Наружно обработка перекисью водорода 2 раза в день 5 -7 дней.
Наружное Левомеколь мазь 2 раза в день под марлевую повязку 10 дней.
Огриничить приём сладкого и мучного.
Ограничить нагрузку на ноги.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Вам необходима консультация хирурга очная.
Лечение до хирурга:
1. Ванночки : вода КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРЫ 1 стакан 2 ст л соли. Погрузить палец на 5 мин 2 р в день .
2. Любой крем на выбор: Бактробан , супироцин или фуцидин 4 р в день
3. Зеленкой или фукорцином наносить 3 р в день
Выздоравливайте.