Консультация педиатра /

Грибок у ребенка 2 года — вопрос №1373078

Добрый день! Сыну 2,4 годика, уже полгода ходит в бассейн, когда в очередной раз подстригала ногти на ножках обратила внимание, что ногти выглядят как будто потрескавшиеся (фото прилагаю), это грибок? И если да - какие наши дальнейшие действия?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте.
Нет, это не грибок
У детей в целом ногти тонкие и могут слоится, так же это может быть признаком железодефицита.
ОАК давно сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, ОАК сдавали последний раз в октябре, все показатели были в норме. В июне идем в сад, вот перед садиком будем сдавать ОАК, на какие показатели стоит обратить внимание?

Педиатр
Эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные показатели.
Кушает ребёнок хорошо?
Клиент
Да, с аппетитом проблем нет, меню разнообразное. Гемоглобин всегда был в пределах нормы.
Педиатр
А ранее не замечали ломкость и слоистость ногтей?
На руках ногти в норме?
Клиент
На руках в норме, только на ногах, и в основном на больших пальцах. Раньше ломкости не наблюдала
Педиатр
Тогда ещё бы проверить обувь не тесная ли, не узкая, не упирается ли большой палец сверху при ходьбе.
Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
Судя по фото у ребенка ониходистрофия.
Одной из причин, действительно, может быть грибковое поражение.
Но в данном случае необходимо исключить другие причины. Анализ крови не сдавали? Анемии нет?
У ребенка не тесная обувь? Можно вынуть стельки и поставить стопу ребенка чтобы оценить подходит ли размер обуви ребенку
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! ОАК будем сдавать сейчас вот перед садиком (идем в июне), на какие показатели стоит обратить внимание? Последний раз сдавали в октябре, перед наркозом, все показатели были в норме, анемию никогда не ставили. Насчет обуви всегда беру с запасом 1-1,5 см, стараюсь брать хороших производителей типа Котофей, Nordman.
Педиатр
Если есть анемия в общем анализе крови будут снижены показатели эритроцитов, гемоглобина, мсv, mchc, mch
Клиент
Поняла, обращу внимание на данные показатели, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
На грибок не очень похоже, возможно просто тонкий и ломкий ноготь. Рекомендую сдать анализ крови для исключения анемии и анализ на витамин д.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю, ОАК будем сдавать во время медосмотра в садик (идет в июне), витамин Д сдавали в апреле - был 35.
Педиатр, Врач УЗД
35 неплохой уровень, но нужно пить хотя бы по 1 капле( 500ме)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, ребёнок получает витамины? Мясо, яйца, рыбу кушает? Рекомендую готовить блюда из желатина, каждый день давать ребёнку, это коллаген, комплекс аминокислот полезно для устранения ломкости ногтей, заодно и для волос и кожи полезно. Надо посмотреть дефицит железа в крови, сдайте анализ, приложите, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Из витамин только витамин Д. Рыбу кушает 2 раза в неделю (треска/минтай/хек/камбала), из мяса говядина, кролик, так же птица - индейка, курица. Яйца перепелиные в основном.
ОАК будем сдавать на днях, при медосмотре в садик.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если успеете, прикрепите ОАК посмотрю.
Клиент
Благодарю! А какие витамины можно еще добавить ребенку в таком возрасте?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Мульти табс малыш жевательные таблетки на месяц.
Педиатр
Здравствуйте Светлана, по фото на грибковое поражение не похоже, для уточнения причины рекомендую сдать Общий анализ крови чтобы исключить анемию, также сдайте кровь на уровень витамина Д. Будьте здоровы!