У ребенка увеличены лимфоузлы
У ребенка с 6 месяцев увеличены лимфоузлы, сейчас нам 3 года педиатр и хирург говорит что это норма Сдавали анализы на вирусы, паразитов и аллергены В феврале лежали в больнице с острым бронхитом, делали антибиотики В сентябре опять бронхит, и опять антибиотики, заметила увеличение подчелюстных лимфоузлов Вчера сходили на узи, очень настораживает результат, доктор ничего внятного не сказал Все результаты прикрепляю Дайте пожалуйста консультацию, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму
Подскажите, это описание узи не указывает на онкологический процесс? Почему она не смогла определить границы лимфоузла
Данное описание не говорит о онкологии. Не смогла потому что они реактивно изменены в ответ на инфекционно воспалительный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по анамнезу ( перенесенные инфекционно- воспалительные процессы) и заключению УЗИ - лимфоузлы реактивные ( то есть воспаленные как результат на перенесенную инфекцию) , единственно что меня смущает это дифференцировка лимфоузлов, доктор описывает что « дифференцировка нарушена в подчелюстных л/у , а в шейных затруднена». Если Вам выдавали фото лимфоузлов ( обычно к заключению УЗИ выдают еще и фото снимок ) , прикрепите к вопросу. Если нет , то я бы Вам порекомендовала переделать УЗИ и прикрепить сюда новое заключение ( можно сделать это в онкодиспансере).
Здравствуйте
Сегодня еще идем на узи , к другому специалисту
Вчера никаких фото не выдали
Добрый вечер, прикрепила новое узи , которое сделали сейчас
Добрый вечер, по описанию УЗИ лимфоузлы реактивные, то есть воспаленные ( возможно как реакция на бронхит). Структура лимфоузлов не изменена это говорит о том, что данных за онкопатологию нет. Вам нужно пролечить хронические инфекции, также консультация лор врача и стоматолога ( санация полости рта). Гематолог смотрел ребенка?
Нет, к гематологу мы не обращались
Проконсультируйтесь с гематологом очно, и нужно пролечить хронические инфекции затем повторить УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте
С онкологической точки зрения нет никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров. Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10-15 мм – что полностью соответствует УЗ-картине в данной ситуации И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях, как правило, рекомендуется консультация ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV
Меня настораживает что размер лимфоузла подчелюстного 28 мм
Это разве норма?
Норма!
это длинная ось