Расшифровка диагноза ЭЭГ

Здравствуйте. Девочка 2,5 года , говорит очень мало . Нам невролог поставил диагноз зрр. Сделали ЭЭГ , до приема 15 дней . Помогмте расшифровать диагноз и что он означает ? На какие сферы влияет ?

2 года

Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.

Здравствуйте, на ЭЭГ исключается только эпилепсия, у вас её нет по результатам исследований, больше никакой информации для нас там нет.
Ребенок понимает обращённую речь?
С логопедом занимаетесь?

Татьяна Владимировна, ребенок все понимает , коммуникабельный. Но речь развита на года 1,5-2 . Односложные слова , мама, папа , дай, гав, мяу, дом и т.д . Либо повторяет первые или последние слога из слов .

Татьяна Владимировна, с логопедом не занимаемся, все в основном берут с 3 лет в работу

Поняла, ничего страшного, речь ещё развивается, как только вас возьмёт логопед, сразу начните заниматься.
В детский сад ходите?

Татьяна Владимировна, да, пошли в этом году с сентября . Спасибо большое

Вот вы сами сейчас увидите как начнут появляться новые слова, так как ребёнок находится в речевой среде, туда сюда, уже 3 годика будет и начнёте заниматься со специалистом

Всё нормально, не переживайте.
Дома также занимаемся, собираем пазлы, рисуем.

Олеся, здлравствуйте!
По результатам ээг ничего критичного не выявлено, на это обследованием мы отправляем деток, у которых грубая задержка психо - речевого развития. У вас ребеночек по описанию все понимает, то есть психическое развитие адекватно возрасту, детки, которые все понимают как правило начинают говорить до 3 лет! Показаний как таковых для ээг и не было, так как у ребенка признаков возможной эпи активности и не было, грубой какой то задержки в развитии у вас нету! по речи есть лишь темповая задержка развития!

Принятый ответ

ДОМА убираем фон (мультики, музыку, радио), чтоб когда вы общаетесь с ребенком - он слышал только вас, и видел ваш рот в том числе, как можно больше своих действий - простые глаголы говорить как отдельное слово озвучивать много - много раз. Описывайте все свои действия. Также занятия по развитию мелкой и крупной моторики рук - так как центр речи очень близко локально находится в мозге с центром движения рук (крупы, рисование пальчиком, кручение колбасок из пластилина, песок кинетический и обычный)
Занимаемся до 3 лет дома, вот логопедические посмотрим, которые можно использовать для домашних занятий
"Практическое пособие для работы с детьми младшего дошкольного возраста." Г. И. Кручинина, В. В. Лапина.

"Практическое пособие для работы с детьми дошкольного возраста." Г. И. Кручинина

"Конспекты логопедических занятий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю., Моносова Е. Н.

"Я буду говорить... 110 заданий для детей 2-3 лет с ЗРР." Бардышева Т. Ю.

"Тетрадь логопедических заданий, 2-ая младшая группа." Бардышева Т. Ю.

"Развивайся малыш". Закревская О. В.

"Преодоление задержки речевого развития у детей 2-3 лет". О. В. Шемякина.

ВНЕ дома после 3-3.2 лет ( если речь таки не запустится) занятия с логопедом по ЗАПУСКУ речи в центре где умеют заниматься именно необычными детьми, лучше чтоб это была именно медицинская организация.
И помним, что малыш, который ПОНИМАЕТ обращённую речь - ВСЕГДА заговорит! это может быть завтра, может быть через месяц может через пол года.

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам большое