Консультация детского невролога /

Малыш 3 месяца стал плохо спать — вопрос №2551437

Добрый день, малышу в 3 месяца сделали прививки (по календарю) и ротокан (ротовые капли от ротавируса) и он стал плохо спать в кроватке (на руках или рядом со мной все хорошо, но ножки выпрямляет и поджимает) а в кроватке максимум 10 минут ночью, днем вообще не спит в кроватке.
Немного странно себя ведет, прижимает голову к плечам,часто требует грудь, срыгивает (как сывороткой) ложек 2-3
И если спит на руках может резко открыть глаза и просто смотрит потом требует грудь . Нормально уже 3 дня не какает
У невролога были все в норме🙏🏻

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте! Сколько времени прошло от вакцинации ротовируса? Ранее были проблемы с животиком?
Клиент
4 дня, нет проблем не было

Невролог
Возможно плохой сон связан с беспокойство животика на фоне вакцинации. Это пройдёт в течение недели. Либо это скачок роста, характерный для 3 месяцев, когда увеличивается потребность в молоке и малыш "насасывает" большее количество молока. Период также временный и пройдёт самостоятельно. Лечения это не требует
Клиент
Спасибо вам огромное??а если не пройдет в течении недели? Что нам делать?
Невролог
Если будет подозрение на беспокойства животика, то консультация педиатра. Также исключить набухшие десна,на фоне которых бывают подобные симптомы. В любом случае по описанию ничего опасного нет, не переживайте
Клиент
Да и десна у нас набухли
Клиент
Как считаете капли тенатен для успокоение надо давать?
Невролог
Редко,но в 3 месяца уже могут начать двигаться зубки к поверхности десны, это довольно болезненно. В таком случае вероятнее симптомы обусловлены периодом дентации. Повышенное слюноотделение при этом может вызвать дискомфорт в животе. Можно симптоматически давать нурофен по весу, если ночью совсем плохо спит, но не более 8 дней в месяц
Невролог
Тенотен- это гомеопатия. Эффективность сомнительна. В современной медицине не используется
Клиент
Анастасия, спасибо вам огромное ??????
Клиент
Я писала в вопросе, что он срыгивает,это может быть из-за Зубов?
Невролог
Срыгивания являются нормой в любом объеме, если нет примеси крови или желчи(возникают с активностью малыша на животике), проходят самостоятельно с вертикализацией ребенка( когда малыш начинает сидеть и ходить)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам огромное??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. В три месяца происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.
Клиент
Он наоборот очень рвется к груди, засыпает хорошо??но спит не долго 10 минут в кроватке, на руках минут 40
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Он так успокаивается, это временно не переживайте. Можно поделать магниевые ванны. Но если что то будет не нравится лучше очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка беспокоит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Скорее всего, у малыша скачок роста и первый регресс сна.
Для исключения патологии стоит повторить в динамике НСГ( УЗИ головного мозга).
При повышенной возбудимости и нарушениях сна-тенотен в каплях по 10 капель утром-1,5 месяца.
Так же ребенка может беспокоить животик-можно сделать клизму микролакс.
Клиент
УЗИ делали, все в норме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда не переживайте,регресс пройдет в течение 3 недель.
Клиент
Спасибо, вам огромное??❤️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте
Часто в 3,6 месяцев происходит скачок роста и регресс сна
Явление временное
Медикаментозного лечения не требуется