Боясь Переворачивания на спину

Здравствуйте, подскажите пожалуйста вопрос по ребёнку, 1.7 года Раньше такого не замечали, может не так придавали значения. После массажа обычного для укрепления косточек, стал прям боятся, когда его переворачивают на спину, или когда перед ночью, укачиваешь, а потом опускаешь его в кроватку, прям схватывается прям и не отпускает, видно, что ребёнок боится Что это такое, у многих ли это и как сделать так чтоб этого не было

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Развитие ребёнка по возрасту? После массажа эти симптомы появились? Сам по себе малыш эмоциональный ?

Регина, они были, но мы не придавали значения, были наверное не такие выявленные.
Он недоношенный, родился в 36 недель, только начал ходить, 23 числа
По поводу развития, говорит пара и баба, пока больше ничего

Регина, сам по себе эмоциональный или нет, скорее да чем нет)

Чаще такой страх связан с повышенной нервной возбудимостью. А когда уснёт - спокойно на спинке спит?

Регина, ну вот раньше спокойно и поворачиваешь во сне, спокойно реагировал, вообще на спине редко спит, но спит, бывает

Регина, сейчас мне кажется хуже стало, может это связано с массажем
Всё равно бывает плачем на самом массаже, это вообще у многих или мы одни такие?

Массаж может оказывать возбуждающее действие на цнс. Многие дети перевозбуждаться, плачут, после- нарушается сон . Ничего страшного нет. В качестве успокоительного можно подавать сироп эдас 306 1/2 чл 2 рд 1 месяц, состав натуральный. А так постепенно это должно пройти

Регина, спасибо огромное) очень помогли

Растите здоровыми!

Регина, а подскажите пожалуйста это не связано с гиперкинезом ?

Нет, гиперкинезы это непроизвольные насильственные движения; часто повторяющиеся ; в покое . У вас нет такого

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть признаки повышенной тревожности и возбудимости у малыша.
Малыш на имя хорошо отзывается?Разговаривает?Обращенную речь понимает?

Принятый ответ

Здравствуйте) у ребёнка признаки гипервозбудимости в силу незрелости нервной системы.
Массаж дополнительно стимулирует и возбуждает нервную систему, поэтому скорее всего Вы связываете появление этих симптомов с массажем.
Пропейте глицин по 1 /2таб 2 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на синдром повышенной возбудимости, который дополнительно усилился после курса массажа. Рекомендую прием раствора Магне В6 по 5 мл 2 раза в день, предварительно разбавив в половине стакана воды - 1 месяц.