Консультация терапевта /

Отеки, мешки под глазами — вопрос №2551554

Последние 2 месяца просыпаюсь с сильными отеками лица, большими мешками под глазами. До этого никогда отеков не было.

Хочется понять причину и устранить её, отеки доставляют очень большой эстетический дискомфорт и в целом вызывают беспокойство.

Хотел бы узнать, к какому врачу стоит обратиться с этим вопросом, какие анализы сдать.

Возраст: 21

Хронические болезни: ГЭР

Терапевт
Здравствуйте!
Первое, что нужно сделать-это сдать анализы. У вас есть свежие анализы?
Есть проблемы с отделением мочи? Заметили, что мочи стало мало?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Отёки в утренние часы и в верхней части тела указывают на проблемы с почками. Рекомендую сделать анализы: общий анализ мочи с микроскопией осадка, анализ крови на биохимические показатели: общий белок, альбумин, натрий, калий, хлор, креатинин, глюкоза, АЛТ, АСТ, билирубин, гормоны щитовидной железы. УЗИ почек. УЗИ сердца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сдать оак, бх( Общий белок, Альбумин, Натрий, калий, хлор,к реатинин, Глюкозу, АЛТ, АСТ, Билирубин) , общий анализ мочи , узи почек и мочевого пузыря, мочевыводящих путей
ТТ-г, т4
На ночь пьёте много воды?
Соли употребляете за день много?
Клиент
Соли употребляю немного. Намеренно солю только макароны/гречку при варке.

Пью в целом не очень много воды (по ощущениям получается 1 л в обычный день и 1,5 в дни тренировок), перед сном максимум стакан воды за ~30 минут.

Что радикально изменилось в жизни: случился переезд в другой часовой пояс и другой климат (из Москвы в Астану). Примерно через 1,5-2 месяца после этого появились первые отеки.

Также заметил, что отеки стали появляться после увеличения физической нагрузки (появилось 3 регулярных тренировки в спортзале).
Терапевт
Рекомендую дообследоваться
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму, креатинин, общий белок, глюкозу, алт,аст, фракции билирубина,щф, ггтп, амилаза, липаза.
Общий анализ мочи.
Проведите узи почек и мочевого пузыря.
С результатами консультация терапевта.