Консультация офтальмолога /

Операция по замене хрусталика — вопрос №1366765

Неделю назад была сделана операция по замене хрусталика зрение не улучшилось. Врач предлагает поменять хрусталик возможно ли сейчас делать такую операцию? В глазу есть дискомфорт, была на консультации в другой клинике. Сказали что хрусталик установлен правильно.

Возраст: 41

Хронические болезни: Заболевание щитовидной железы

Офтальмолог
Здравствуйте. Есть ли выписки после первой операции? Дискомфорт после операции может сохраняться от месяца до трёх. Острота зрения в течение месяца после операции может меняться. Причина низкого зрения после операции по замене хрусталика кроется не всегда в самом хрусталике( иол- интралквлярной линзе). Есть множество других факторов. Оценить их можем по выписке после операции. Повторная замена линзы маловероятна
Клиент
Алина, добрый вечер. Загрузила все имеющиеся данные. Цветные страницы это результаты послеоперационного обследования. Чеки до операции

Офтальмолог
Здравствуйте. Теоретически, если поставить линзу другой диоптрийности, то ваше зрение вдаль будет лучше, но технически операция сомнительна. Есть риски отрыва капсульного мешка, то есть ложа, куда имплантируется ИОЛ
Офтальмолог
Здравствуйте. Если есть выписка, то приложите её пожалуйста к вопросу. На самом деле делать повторную операцию сейчас нельзя, у Вас и так сейчас ранний постоперационный период. Подождите немного, возможно ещё есть отёчность роговицы. Вам глазное дно смотрели, нет ли отёка в сетчатке? Капли какие то сейчас капаете? Больше нет никаких офтальмологических заболеваний?
Клиент
Алена, добрый вечер. Загрузила все имеющиеся данные. Цветные страницы это результаты послеоперационного обследования. Чеки до операции
Офтальмолог
Посмотрела фото, слишком мало со дня операции времени прошло. Реабилитационный период 1-1.5 мес.
То, что вы описываете на данный момент-абсолютно нормально в раннем послеоперационном периоде. Возможно немного зрение станет лучше. Но об повторной операции пока не должно быть и речи.
Соблюдайте все рекомендации, капайте назначенные капли. И через 1 месяц на повторный осмотр к офтальмологу.
Клиент
Алена, врач говорит что нужно ставить другой хрусталик т.к. зрение не улучшается и на завтра назначил операцию и говорит что если ждать, то образуются спайки и повторную операцию сделать будет невозможно
Офтальмолог
Здравствуйте. Какая у Вас именно установлена иол? Какое было зрение до? Нет ли сейчас отека роговицы?
Если ли выписка какая то на руках? Приложите для объективного ответа
Клиент
Александра, добрый вечер. Загрузила все имеющиеся данные. Цветные страницы это результаты послеоперационного обследования. Чеки до операции
Офтальмолог
Спасибо. Просмотрела все документы. Я не рекомендую повторную операцию однозначно. Объясню свою точку зрения: во-первых, действительно прошло очень мало времени. Сейчас в любом случае!!! будет послеоперационный отек, который и не будет давать нужной остроты зрения. У кого-то этот отек больше, у кого-то меньше. Во-вторых, есть опасности осложнений послеоперационных, связанных в тем, что не успел передний отрезок глаза восстановиться после оперативного вмешательства.
Да, иногда бывают такие случаи, когда необходима повторная операция ( какие-то осложнения, пациент недоволен результатом, доктор ошибся в расчетах иол и тд). Но эту, повторную операцию, проводят не сразу! Иначе можно сделать хуже
Поэтому я Вам рекомендую не торопиться с повторной операцией и повторно поговорить с Вашим очным доктором.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Хотелось бы знать остроту зрения до операции, какое сейчас. Какие сопутствующие глазные заболевания?
Есть данные осмотра окулиста?
Клиент
Вера, добрый вечер. Загрузила все имеющиеся данные. Цветные страницы это результаты послеоперационного обследования. Чеки до операции
Офтальмолог
Посмотрела.
Скажите, с какой целью вы делали операцию? Хотели избавиться от очков/линз?
У вас зрение до операции 100% с коррекцией. Катаракты не было
Клиент
Вера, у меня начальная стадия катаракты и зренение - 2,5. Коррекция сказали в двух клиниках будет не эффективна и порекомендовали поменять хрусталик
Офтальмолог
Странно....катаракту с остротой зрения 100% не делаем. У вас с коррекцией (в очках) зрение 1.0
Ну ладно, допустим, сделали операцию, которую можно было бы не делать. Не добились остроты зрения 1.0 , все равно остался минус. На этом надо остановиться. Во первых мало времени прошло после операции, окончательно зрение стоит оценивать через 1 мес. Во вторых любая операция это операция со своими рисками. Не надо повторно что то делать, чтобы не сделать ещё хуже. Чтобы избавиться от маленького минуса не лучшая идея идти повторно в операционную
Офтальмолог
Здравствуйте! Судя по выпискам от 30.04. у Вас после операции зрение вдаль снижено за счет наличия миопии (минуса) в глазах, за счет чего Вы можете вблизи читать без очков.
Как правило зрение еще будет меняться в течение 1-3 после операции, это нормально. Так же конечная острота зрения может зависит от многих других факторов, например, как состояние сетчатки.
При операции делается разрез на роговица, а она у нас имеет много нервных окончаний, поэтому дискомфорт в глазах может сохраняться длительно. Это можно компенсировать увлажняющими каплями без консервантов.
Конечно же сейчас не может идти речи о повторной операции, как правило если линза стоит правильно, их больше не заменяют.
Клиент

Светлана, врач говорит что нужно ставить другой хрусталик т.к. зрение не улучшится и на завтра назначил операцию и говорит что если ждать, то образуются спайки и повторную операцию сделать будет невозможно. Какие риски от повторной операции?
Офтальмолог
Я честно говоря не понимаю о какой операции может идти речь, когда во-первых у Вас только что была она, ранний послеоперационный период еще не прошел. Во-вторых, у Вас судя по выписке после операции зрения 1,0 на оба глаза. У нас смотрится зрение с коррекцией.
Офтальмолог
Риски в том, что ранний послеоперационный период не прошел и вырастает риск послеоперационных осложнений и не понятно как еще глаз среагирует на повторную операцию
Офтальмолог
Здравствуйте!Однозначно сейчас никакая повторная операция не нужна!Это огромный риск!Во-первых-восстановление еще идет,оно занимает как минимум один месяц.Во вторых-если остались рефракционные погрешности-всегда есть вариант поправить их в последствии лазерной коррекцией,это куда более мягкая операция,чем извлечение ИОЛ и повторная ее установка.Очень вам рекомендую не торопиться с этим.Пока просто восстанавливайтесь,через три месяца оцените рефракцию и зрение и решите вопрос о докоррекции.