Консультация невролога /

Головная боль напряжение, давка в глазах и на лоб — вопрос №1448407

Здравствуйте. Уже как лет 7 мучает головная боль напряжение именно на виски, на лоб, на глаза, наряжение в шее. Все началось с того как в молодости стало плохо резко(баловался травой) сразу началось одышка, страх что задохнусь, симптомы всд, а позже в один момент началось напряжение в шее, мышцы стали каменные и потом ужасная Давка в голове. Нет боли никакой, просто ужасное напряжение, начинается в шее, зажимает как будто артерии что снабжают мозг, и начинается давление в глазах, сразу зрение хуже, плавится все, как будто кто то сжимает голову сильно. Когда нет давки в шее то и голова норм и глаза отлично видят, но такое бывает 10 минут за один месяц )) все время давка, иногда чуть меньше терпимо, иногда страшно что потею, прям плохо, мышцы трапеции и шеи каменные. Когда массирую сам сильно прям чуть легче на 10 минут и потом опять то же самое.когда отвлекаюсь чем то занят то вроде чуть легче.сам человек такой что могу все терпеть, то есть не загоняюсь, говорили что это симптомы всд и со временем пройдет, в итоге все симптомы прошли кроме головы и шеи, занимаюсь спортом,тренажерка.
Подскажите как от этого избавиться и возможно ли это ?? Есть грыжа поясничная но не мешает сильно. Недавно сделал МРТ ШЕИ И УЗИ СОСУДОВ ШЕИ, снимки и заключение приложу, там грыжа 2.3 мм и протрузия в шее и сказали вроде по узи сосудов что отток крови плохой. Из за этого возможны такие симптомы? Или это не связано ? Реально что эта грыжа может на что то давить, тем самым мешать нормальному кроватоку? Вроде маленькая. Спасибо

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте Руслан я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте сделал, как таковых болей нет, когда голову направо и налево то прям в голову отдает, в виски в глаза, ну и мышцы на шее как будто не свои, зажаты, как будто кто то кровоток перекрыл, все время давящее напряжение в глазах лоб и виски часто

Невролог
Это из -за спазма мышц на фоне тревожного синдрома ,ферритин гемоглобин железо в норме ?какую медикаментозную терапию получали ?
Клиент
Нонна, да ничего не получал ) ничего не помогает, только если прям сильно массаж будут делать, и то на время. Прям чувствую
Что мышцы твердые, напрягаются, каменные . Получается они именно давят на кровоток ?
Невролог
По мрт остеохондроз осложнённой протрузией и грыжей ничего страшного нет ,по клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц у вас
Клиент
Нонна, просто не дает жить это напряжение, все время вялость, слабость в ногах, иногда когда сильное напряжение то руки ватные , все время в глазах плывет все, зрение нет, буквы не могу читать, как только Давка не такая сильная, идеальное зрение.тут это все из за грыжи или это савпадение.причина точная в чем ?
Невролог
Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии. Или https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Невролог
Кровоток нормальный причина в мышечном спазме
Клиент
Нонна, прошел, выложил фото, у меня нет проблем с психикой вообще) раньше первый год когда поймал эту заразу, это все было, сейчас только эта давка осталась, когда нет давки, чувствую себя отлично, мне нужно как то мышцы шеи и трапеции расслабить, когда они мягкие, расслабленные то в голове и в глазах нет давки, и самочувствие отличное
Невролог
Да необходимо подсоединить Миорелаксанты Но они по рецепту в частных я думаю сможете приобрести т баклофен 5 мг -3 р в день 2 Недели ,затем по 5 мг -2 р в день 1 неделю ,затем 5 мг -1 р в день пять дней и отмена
Клиент
Нонна, а вопрос такой, точно есть грыжа в шее? Вроде на снимков не видно, что что то выпячивает и другой вопрос , то что вы назначили это на время ? Или может быть пройдет? Просто такое ощущение что от этого не излечиться, как будто уже так и должно быть
Невролог
Конечно точно Грыжа в шейном отделе позвоночника обязательно нормализуется помор нормализации кинезиотерапию
Клиент
Нонна, ну в общем баклофен или мидокалм только могут помочь мне верно ? А вот то что на глаза давят и зрение плохое из за этого, это тоже из за напряжения мышц?
Невролог
Я считаю даже ни Мидокалм ,а баклофен ,спазм мышц на фоне психогенного фактора
Клиент
Нонна, haскаца) а по поводу грыжи ? Она как должна ощущаться? Опасна ли она вообще? Что делать чтобы она не росла? Просто я только мышцы ощущаю, никаких болей нет ?
Невролог
;) ?смотрите Миорелаксанты обязательно начните особенно баклофен
Ощущение Грыжи боли постоянная с иррадиацией в верхние конечности Онемение и кинезиотерапию вот посмотрите как почувствуете кинезиотерапия занимается именно мышечной системой
Клиент
Нонна, ну короче грыжу не чувствую слава богу в шее, а миорелаксаты не вредны ? Их все время можно пить ? Вы просто так подробно отвечаете )) побочек нет? И такое состояние вот как у меня к чему то нехорошему могут привести? Или это просто плохое самочувствие?) ну и грыжа что есть 2.3 мм у меня она опасная ? Или забить можно на нее?к чему то серьезному может привести ? Мне всего 30 лет уже 2-3 грыжи ))
Невролог
У моего ребёнка 17 лет 7,6 и живём с данной грыжей без операции ,в принципе у вас ничего страшного никакой клиники нет ,живите спокойно ?
Клиент
Нонна, спасибо большое ))
Невролог
Всё у вас нормализуется главное исключить нагрузку ?
Клиент
Нонна, ну это На врядли) во 140-150 кг жим лежа) но без этого никак, уже привык. Спасибо еще раз
Клиент
Нонна, здравствуйте пару таблеток баклофена выпил, вроде напряжение чуть меньше , но на сон тянет прям, так и должно быть ?)
Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ имеется остеохондроз с протрузией и грыжей небольших размеров. По данным УЗИ имеется влияние со стороны шейного отдела позвоночника,но прихоо кровоток не нарушен.Ваши симптомы связаны со спазмом перикраниальных мышц и шейного отдела. Вы принимали миорелаксанты?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте нет не принимал, помогает ?
Невролог
Миорелаксанты помогают снять мышечный спазм, рекомендую принимать Мидокалм,начиная с 50 мг 2 раза в день,если переносит будете хорошо, тогда 150 мг 2 раза в день -10 дней.
Клиент
Татьяна, ну то есть грыжа тут не причем ? Это результат того, что невроз поймал в одно время, и тело так реагирует на это ?
Невролог
Нет,грыжа здесь не причем.
Клиент
Татьяна, подскажите а после мидокалма что делать !? За 10 дней что то может изменится ?
Невролог
После приема миорелаксантов,должно быть улучшение.
Невролог
Здравствуйте! Рекомендую начать с очного осмотра невролога.
Пройти онлайн тесты на наличие тревоги и депрессии. При наличии отклонений обратиться к неврологу или психиатру для лечения и подбора препаратов. Не рекомендую самостоятельно принимать препараты тк они могут усилить жалобы в первые 2-3 недели приема.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, все говорят массаж и все такое, но это помогает на время, мышцы шеи трапеции непонятно напрягаются все время, как будто живут своей жизнью, как на них действовать?
Невролог
Массаж действительно помогает на время. Вы занимаетесь в зале с инструктором? Важно выполнять упражнения правильно. Тест на тревогу и депрессию?
Клиент
Татьяна, мне 30 лет) я сам можно сказать инструктор, то что делаю, естественно в правильных позициях не в ущерб позвоночнику, у меня нет болей вообще, только напряжение мышц шея и голова, нужно как то их расслабить, когда изредка они расслаблены, как будто и проблем нет вообще
Невролог
Миофасциальный релиз на напряжённые мышцы пробовали?
Клиент
Татьяна, нет, это что такое?
Клиент
Татьяна,Давлю на мышцы шеи, чуть напряжение уходит но в глазах Давка и в голове все время
Невролог
Это упражнения для мышц самые простые с тенисным мячиком, с валиком пожестче. Можно посмотреть на ютубе там много разных так и называется миофасциальный релиз или МФР
Невролог
https://youtu.be/efvZTtG3PeU как пример упражнения, можно поискать на любые группы мышц
Клиент
Татьяна, ааа) да это не помогает вообще, только если будут жестко очень прям массировать и давить на мышцы шеи, остальное никакие упражнения не помогают
Невролог
Желательно сходить на консультацию к ревматологу исключить патологии мышц. До осмотра никакие исследования делать не нужно.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, пройдите в интернете тестирование hads,напишите результаты.
Клиент
Яна, прошел, выложил фото, у меня нет проблем с психикой вообще) раньше первый год когда поймал эту заразу, это все было, сейчас только эта давка осталась, когда нет давки, чувствую себя отлично, мне нужно как то мышцы шеи и трапеции расслабить, когда они мягкие, расслабленные то в голове и в глазах нет давки, и самочувствие отличное
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какие на сегодняшний день препараты вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте никаких, посоветовали Баклофен и мидокалм сверху коллеги )
Невролог, Терапевт
Вам надо бы еще массажи подключить , только щадящие , чтобы не травмировать шею
Клиент
Алана, да это все временно) так то особой разницы нет
Невролог, Терапевт
Попробуйте еще электрофорез препаратом Карипазим . Препарат приводит к спонтанной резорбции грыж и к их уменьшению. 21 сеанс в год три раза пройдите .
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию, жалобы связаны со спазмом перикраниальных мыщц. Хороший эффект при данном состоянии оказывает иглорефлексотерапия, поищите врача-рефлексотерапевта в Вашем городе и проконсультируйтесь по поводу проведения курса.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, здравствуйте хорошо спасибо, баклофен порекомендовали сверху, вроде пару таблеток уже выпил чуть наряжение ушло , но на сон тянет