Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №2551958

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в последнее время меня стала беспокоить тахикардия, особенно при подъеме с кровати и в положении стоя до 140, лежа пульс 70-80, сделала узи, фото прилагаю, что можно принимать для снижения пульса, но при этом что бы не падало давление до приема у кардиолога? Какие дополнительные обследования нужно пройти для выявления причин тахикардии?

Возраст: 24

Хронические болезни: Аит, железодефицитная анемия

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Нужна компенсация уровня железа , Если уровень на таблетках восстанавливается плохо, можно использовать феррум - лек по 1 амп в/м 1 ра в день.
Ивабрадин по 2, 5 мг не снижает давление и уменьшает чсс. Можно использовать его по 1 т 2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пью анаприлин при тахикардии 10 мг раз в день, может ли из-за препарата быть чувство нехватки воздуха или проблема в другом?

Терапевт, Кардиолог
Можно уменьшить дозировку до 5 мг. Анаприлин это не селективный бета- блокатор, поэтому может повышать тонус бронхов, в связи с чем может быть чувство нехватки возддуха.
А вариант ивабрадина не рассматривали? Или селективный бета-блокатор ? конкор , например.
Клиент
Какой будет менее безопасен из них? У меня давление в норме, только пульс повышен
Терапевт, Кардиолог
Можно использовать ивабрадин по 2, 5 мг 2 р в день .
Он не снижает давление в такой степени, как бета- блокаторы.
Клиент
Спасибо вам большое, можно будет сразу отменить анаприлин и принимать ивабрадин? Или нужна постепенная отмена?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Пролапс митрального клапана не влияет на работу сердца, не является патологией.
Все хорошо.
Рекомендую сделать анализ крови на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Для урежения пульса можно использовать ивабрадин 5 мг,он не влияет на давление
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а анаприлином можно заменить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно,он короткого действия,мало влияет на давление
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Принятый ответ
Клиент
Кардиолог
Нет, он такой эффект не даст, только если будет вас нет бронхиальной астмы
Кардиолог
Здравствуйте.
Пролапс МК с небольшой регургитацией не влияет на работу сердца.
Гемодинамика внутрисердечная не нарушена.
Сократительная способность миокарда хорошая.
Тахикардия возможна на фоне анемии, гормонального дисбаланса.
Проверьте гемоглобин, ферритин, ТТГ.
Также при недосыпе, вредных привычках, тревожности , ОРВИ пульс учащается.
Планово рекомендую холтер экг.
Препарат, урежающий пульс, не влияя на АД- Ивабрадин 5 мг утро ( и вечер)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите еще пожалуйста, может ли это быть признаком миокардита? Как его исключить? Часто болею орви. Вдруг это какие то осложнения после орви.
Кардиолог
При миокардите помимо тахикардии другие симптомы ( одышка, слабость, дискомфорт в груди, отеки возможны)
Но, если волнуетесь, можете сдать СРБ, КФК МВ, тропонин I крови.
Клиент
У меня по мимо тахикардии есть шкив в сердце, достаточно громкие (похожи на скрипящие звуки), больше в положении стоя, лежа шума нет, отправили на узи, по узи ничего критичного не обнаружили, поэтому уже не знаю на что думать
Клиент
Шумы в сердце
Кардиолог
Если по узи норма, шумы - функциональные
Клиент
А вообще возможно увидеть по узи сердца признаки миокардита? Или только МРТ информативно?
Кардиолог
По Узи можно увидеть тяжелое течение миокардита( чего точно нет). МРТ информативнее