Консультация лора /

Тонзиллит или фарингит — вопрос №2552127

Заболело горло. При глотании чувствуется боль, но не сильно. Температура не выше 37, но я её не чувтсвую. Сдать анализы возможности нет. Стрептатест в городе не продают ни в одной аптеке. Периодически бывают пробки в миндалинах. Вчера промывала, и после промывки появился как будто стоматит за гландой одной. Намазала холисалом, вроде стало полегче, но сама стенка покраснела уже. Нужно ли антибиотики уже, пока нет температуры и еще не слишком опухло? Чтобы не перешло в бактериальную?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней у вас такие симптомы? Как дышит нос, есть ли насморк?

Горло болит только при глотании или и в покое?
Клиент
Анна Юрьевна, симптомы второй день. Нос дышит. Насморка нет. Никаких признаков болезни, кроме горла. Боль только при глотании. Когда пью, ем. В покое ничего.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы острого вирусного тонзиллофарингита на фоне ОРВИ

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, может перейти в форму, когда придётся принимать антибиотики?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило тонзиллит уже изначально либо вирусный либо бактериальный, убедительных признаков бактериальной инфекции вы не описываете
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Если нет возможности выполнить обследования и в течение 3-5 дней нет эффекта на местном лечении - тогда есть смысл подключить антибиотики

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Переживаю что может перейти в бактериальную форму и только ухудшится состояние
Детский ЛОР, ЛОР
Чаще воспаление вызвано вирусами и проходит самостоятельно в течение 5-7 дней
Поэтому если у вас не будет положительной динамики на фоне лечения - подключите антибиотик
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!