Консультация педиатра /

Дисбактериоз — вопрос №2552268

Ребенку сейчас 5 месяцев, в роддоме было смешанное питание, после выписки только гв.
Стул всегда был жидкий, желтая водичка и кашица. Бывал зелёного цвета.
Месяц назад появились в стуле кровяные прожилки, нерегулярно, но бывали. Потом появилась слизь, когда только слизь, когда жидкий стул со слизью, когда жидкий пенистый стул.. при всем этом переодически появлялись красные прыщики на попе, которые быстро воспалялись и попа становилась красной. При этом анализ крови был плохой, как-будто болели.
Сдали анализ на дисбактериоз по назначению педиатра. Пока ждали результат анализа на дисбактериоз пили полисорб два дня, бифидумбактерин три дня, но перестали тк начали срыгивать от него, даже от половины дозы. И ставили свечи
Кипферон 5 дней. Также я держала диету без молока и глютена две недели. От красной папы мазали судокремом и 3 раза в день присыпкой Баниоцин.
Стул все равно со слизью был, водичка с кашицей и белые комочки, периодически попа покрывалась красными прыщиками.
Начала давать лактазар, вроде стул получше стал, более кашицеобразной формы, жидкости мало.
После пропитых препаратов сдали копрологию, результат сказали хороший, и я перестала держать диету. Анализ на дисбактериоз пришёл позже и там нашли золотистый стафилококк, клебсиеллу и кластридии. Педиатр сказала, если сейчас ничего не беспокоит то ничего нового не давать и держать диету.
И три дня назад снова вышла слизь с кровью после этого один раз был зеленоватый стул со слизью и белыми комочками.

Пишу сюда, тк хочу получить еще одно мнение. Нужно ли мне держать диету или ситуация со стулом связана с паразитами? Я переживаю из-за анализа на дисбактериоз. Какие именно должны быть симптомы и проявления у ребенка, чтобы не запускать ситуацию и начать лечение от этих паразитов. Могут ли они вызывать кровь, слизь, жидкий стул и покраснение попы?
Также волнует вопрос прикорма, из-за непостоянного стула не могу начать вводить прикорм, когда можно начинать?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости . Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
У ребёнка признак. АБКМ, маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои . Рекомендую сдать копрограмму.
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы молока»
У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически , но так же можно сдать кал на углеводы
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Прикорм малышам на ГВ все же рекомендую начитать с 6 месяцев .
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .
Кипферон Препарат без доказательной базы .
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за подробный ответ!
Клиент
Здравствуйте. А о чем говорит зеленый стул со слизью у ребенка? Это тоже признаки АБКМ или ЛН?
Диеты придерживаюсь, но ребенок второй раз за два дня с прожилками крови и слизью ходит и вот сегодня еще и зеленая слизь появилась.
Клиент
Могу прикрепить фото для наглядности..
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. Информативность у анализа кала на дисбактериоз не более 10%, это устаревший анализ и лечение по нему не требуется. Если был хороший эффект на лактазар и по вашим жалобам- жидкий, пенистый стул и покраснение кожи, все это говорит в пользу лактазной недостаточности у ребенка. Если вы давно не пили лактазар, то для подтверждения диагноза- лучше сдать кал на углеводы включая жидкую часть кала. И продолжить лактазр по 1 капсуле в каждое кормление. Если на фоне диеты без молока - нет никакого эффекта, то можно не придерживаться диеты. На глютен из вашего молока ребенок не реагирует, только при непосредственном поступлении глютена в кишечник ребенка возможно повреждение кишечника при его непереносимости.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!
Клиент
Могу прикрепить фото для наглядности..
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, по вашему описанию больше данных за абкм, диета должна были строгой, сливочное масло, молоко и кисломолочные продукты, а также говядина и даже хлеб может быть с молоком, читайте внимательно состав.
Педиатр
Здравствуйте!
Мы не оцениваем анализ кала на дисбактериоз, он часто не информативен. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике ВСЕГДА и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Так что этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег.

Всё-таки при повторяющихся прожилках крови нужно исключать АБКМ.
Абкм не так часто встречается у детей, но ставят ее, как диагноз, очень часто. Все дело в том, что диагностировать АБКМ достаточно сложно, потому что нет конкретных исследований, которые 100% укажут на этот диагноз. Поэтому ставится АБКМ, прежде всего, на основании жалоб и на основании эффективности перехода на смесь гидролизат или диеты мамы (если ребёнок только на ГВ или на смешанном), когда убирается из ее рациона все, что в составе имеет белок. Симптомы АБКМ самые разные, поэтому часто этот диагноз подозревается, если: это прожилки крови в стуле, частый жидкий стул или, наоборот, запор тоже может быть, обильные срыгивания, а может их и не быть, недовес ребёнка, беспокойство ребёнка, кожные изменения. Как видите, некоторые из симптомов схожи с симптомами ЛН.
Поэтому самый и единственный информативный способ исключить или подтвердить АБКМ - это соблюдать диету в течение 4 недель, но строгую, то есть честно читать все составы продуктов, убрать даже следы белка. И не ранее чем через 4 недели такой диеты оценивать результат.
А прикорм можно Начинать вводить, начинайте либо с овощных пюре, либо с безмолочных каш.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за подробный ответ!
Клиент
Могу прикрепить фото для наглядности..
Педиатр
Прикорм до 6 месяцев вводится при наличии пищевого интереса.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. . Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться.
Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный.
По поводу препаратов интерферона - они работают через повышение температуры. Прикорм вводить можно, но только не торопиться увеличивать объём - ферментные системы не у всех деток успевают увеличить ферментную ёмкость. Начинайте вводить чаи детские это работает как мини-прикорм, заодно и ферментам нужна вода для активации- Хипп, Бебивита, Леовит, Семпер, Когда я вырасту и др – посмотрите что по вкусу подходит, начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!