Что вас беспокоит?

Причины температуры ребенка в 10 месяцев без признаков ОРВИ

Здравствуйте, ребенку 10 месяцев, третьи сутки температура, первые двое суток была 37-38, а сегодня ночью сначала поднялась до 38.5, дала Нурофен 3 мл ( ребенок 11 кг), через примерно 7-8 часов 39 , снова дала Нурофен 3 мл, после жаропонижающего температура быстро падала ( в теч 15 - 20 мин). Сегодня днём выше 37 не поднималась, временами была 36,8. Вызывала педиатра, горлышко немного красное, насморка, кашля нет, педиатр сказал что десна тоже не воспалены, хотя мне , кажется, немного припухшие, в районе верхних клыков. Врач направил нас на рентген. И ещё сдали ОАК (результаты прикреплю), к сожалению сегодня мочу не удалось собрать для анализа. 17 числа ребенок упал с дивана, ударился затылком, а 19 вечером обильно срыгнул и поднялась температура до 37.5, ездили в приёмное отделение, врач осмотрел, сказал что признаков ЧМТ нет, рентген не стали делать. Подскажите, пожалуйста, по результатам крови можно что то предположить, переживаю очень, ребенок на ГВ, от еды отказывается, водичку тоже мало пьет, стараюсь и шприцом и ложечкой. Грудь часто предлагаю. Очень капризный, три дня только на ручках более менее успокаивается. Врач назначил Флемоксин 125, Генферон лайт свечи, Ингалипт.

Гастрит, панкреатит
34 года
22 Октября 2024·Просмотров: 84·Евгения, Чита

Принятый ответ

Здравствуйте. Ингалипт - это спрей, спреи до 3х лет не назначаем из-за риска ларингоспазма, рекомендую отменить! Ингалипт из-за эфирных масел не разрешён до 3х лет, часто вызывают спазмы, аллергии, покраснение, раздражение. Спреи как лекарственная форма провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Поэтому только протирать марлевой салфеткой надетой на мамин палец, и смоченной Мирамистином -разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все таки по описанию похоже на вирусную инфекцию.
Но обязательно нужно посмотреть и общий анализ мочи.
Учитывая клинику и ОАК, антибиотик не показан.
Пока только обильное питьё, и наблюдаем, чтоб не было вялости, тогда осмотр врача.
Если температура сохранится в течении еще 2 дней, то опять сдать ОАК, чтоб оценить динамику.

Здравствуйте, спасибо! Подскажите, ещё, пожалуйста, 15.10 была сделана вторая прививка от гриппа, могла ли она стать причиной данного состояния? Температура появилась на 4 день после прививки

Может быть, что и вакцинация этому послужила.
Сложно точно сказать.
Главное, опять же не пропустить присоединение бактериальной инфекции.
Для этого в динамике ОАК.

Принятый ответ

Добрый день!
По общему анализу крови течение вирусной инфекции, не вижу показаний для назначения антибиотикотерапии, ингалипт запрещен в таком возрасте может вызвать бронхоспазм, генферон -свечи с недоказанной эффективностью.
Нужно сдать оам , провести отоскопию.
Возможно, это течение розеолы, трёхдневная лихорадка, с последующей сыпью.

Здравствуйте, спасибо! Мы 15.10 сделали вторую прививку от гриппа, а 19 заболели, наш педиатр утверждает что на прививку температура появляется первые два дня. Так ли это?

Да, это просто совпадение, нужно наблюдать за симптомами.
Всё таки температура после введения инактивированной вакцины 1-2 дня.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.