Консультация невролога /

Панические атаки, высокое давление — вопрос №2552434

Добрый день!
Больше года беспокоят панические атаки. Первые панические атаки начались перед заболеванием, опухоль вилочковой железы, пока ждала квоту на лечение, с апреля по июнь, ситуация улучшилась, опухоль исчезла, на её месте образовалась жировая ткань, по результатам анализов, поставили гиперплазию вилочковой железы, удалили её. Также была миастения генерализованная, в лёгкой форме.
После операции антитела к ацетилхолиновому рецептору исчезли.
Состояние стало хорошее, работоспособность тоже.
Панические атаки стали реже появляться, давление во время панических 140:100, 130:100, 130:90, 130:80.
Операция была в 2023 году в июне.

С сентября 2024 года состояние ухудшилось, панические атаки стали чаще, резкое повышение давления 160:100, 150:100.
Страх вызывают резкие звуки, громкие голоса, шум машин.
Когда встаю слышу пульс в ушах, и сердцебиение. В голове странное чувство переполненности. Не могу долго находиться в помещении где закрыты окна, не хватает кислорода. В магазинах где плохая вентиляция становится тяжело дышать.
В течение дня происходят произвольные вздохи, как будто бы организм сам добирает кислорода.
При резких движениях слышу пульсацию в ушах.
Сильная слабость, не могу нормально работать, общаться с людьми.
В груди какое-то непонятное чувство.
Непереносимость духоты уже много лет, а сейчас она усилилась.
В помещении могу находиться только с открытым окном.
Предполагаю, что необходимо сделать МРТ головного мозга, но не знаю, какие ещё обследования необходимы. Помогите, пожалуйста, рекомендацией. Усталость от этих состояний, страх снова столкнуться с болезнью.

Возраст: 35

Хронические болезни: Была гиперплазия вилочковой железы.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По вашему описанию симптомов не исключено тревожное расстройство.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а к психотерапевту не обращались?Какие то противотрпвожные препараты принимали?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день!
Невролог после операции назначала фенибут, грандексин.
Я приняла решение не принимать, чтобы не было зависимости от лекарства.
Невролог, Детский невролог
А к этим препаратам зависимости нет.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту для психотерапии и подбора препаратов.
Всё это лечится, т не нужно терпеть неприятные симптомы
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас признаки генерализованного тревожного расстройства. Вы какие то успокоительные препараты пробовали принимать?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Можно выполнить мрт головного мозга , исключить органическую патологию
Уздг бца-выявить гемодинамические нарушения
Паническое расстройство хорошо поддаётся лечению препарат из группы СИОЗС
Когнитивно -поведенческая терапия
В таких случаях рекомендую консультацию психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день!
Благодарю за ответ!

МРТ головного мозга бывает разное, какое именно лучше сделать?
Я посмотрела, в перечне несколько разновидностей мрт:
Головной мозг: структура головного мозга (три плоскости сканирования: воспалительные заболевания, опухолевые заболевания, инсульты, аномалии развития, травматологические изменения и т.д.) (ГМ)

Головной мозг на наличие рассеянного склероза (ГМ+РС) с КОНТРАСТОМ в объеме 10 мл (при весе до 100 кг) / 15 мл (свыше 100 кг)
Невролог
Достаточно выполнить без контраста
МРТ головного мозга ( исключить органическую патологию )
Невролог
Здравствуйте! Когда панические атаки становятся частыми и возникают уже без причин, то развивается паническое расстройство. Нет неврологических заболеваний,проявляющихся паническими атаками. Это отдельное заболевание. Дообследование не требуется.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения грамотного лечения- СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Наиболее вероятно, у Вас паническое расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Невролог
Здравствуйте.
Учитывая данные симптомы, для начала надо исключить патоло6ию щит.железы. кроме того, посмотреть эмоциональный фон, для этого пройдите пожалуйста тест по ссылке
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii