Консультация психиатра /

Взаимодейтсвие препаратов Атаракс и Итраконазол — вопрос №2915092

Добрый день, невролог назначил пить курсом Атаракс (до 3 месяцев) и мексидол (1 месяц). У меня близкий человек заболел онкологией, курс атаракса заканчивается, возможно ли его продление (панические атаки и тревожность)? Еще гинеколог выписал итраканазол 1 раз в неделю 3 месяца, но ничего не сказал, насчет совместимости с Атараксом, прочитала про их негативное влияние. Обычно я выпиваю 1/4 атаракса утром и на ночь. Если на ночь в день приема итраканозола не пить атаракс, будет ли все в порядке или они не совместимы.

Возраст: 30

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Атаракс можно принимать до 6 месяцев.
С интракрназолом совместимы, но нужно делать перерыв между приемами хотя бы в 2 часа.
Психиатр
Здравствуйте!
Итраконазол является сильным ингибитором печеночных ферментов (CYP3A4), что может повлиять на метаболизм других препаратов, включая атаракс. Гидроксизин (действующее вещество атаракса) метаболизируется в печени, и его концентрация в крови может увеличиться при совместном приеме с итраконазолом, что повышает риск побочных эффектов, таких как сонливость, головокружение или сухость во рту.
Если вы принимаете итраконазол один раз в неделю, можно рассмотреть возможность пропуска вечерней дозы атаракса в день приема итраконазола. Дозировки у вас в целом очень малы, поэтому, выраженного взаимодействия придётся избежать. Если у вас сохраняются жалобы на панические атаки и тревожность, то стоит продлить курс терапии атараксом, но стоит иметь в виду, что после прекращения курса атаракса симптомы тревожных расстройств могут вернуться.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
да, можно, атаракс препарат симптоматически только (это стоит понимать, что он работает только на время приема), скажем так не совсем лечебный и может быть, что после отмены состояние будет возвращаться. Поэтому может быть стоит добавлять психотерапевтическую работу со специалистом (врач-психотерапевт/психолог).

С интраконазол совместимы конечно, но конечно может быть такое, что будет повышение действия атаракса - то есть может давать сонливость/слабость, если такогого нет, то отлично, спокойно принимайте.

Все будет хорошо, будьте здоровы!