Консультация кардиолога /

Вызывает вопрос назначения кардиолога — вопрос №2552703

Здравствуйте!
Мужу 37 лет, есть лишний вес ( рост 187, вес 105).
Работа посменная ( две недели в 5.20 встаёт, третью в ночь).
В выходные пьёт пиво ( по 6-8 банок, курит айкос), в будни не пьёт и не курит.
Случайно поверила давление- было 150 в покое. И пульс высокий.
Отправила на обследования. Обследовался полностью: биохимия, эхокг, смад, ЭКГ, почки, надпочечники.
По обследованиям все неплохо, но в сердце уже изменения. Я прикрепляю заключение кардиолога и эхокг.
Вопрос. Доктор назначает телзап 40мг 1 раз в день.
И, мол, при пульсе высоком пить ивабрадин разово, если давление снижать капотеном.
Я в курсе, что этот препарат действует не сразу, а через какое-то время.
Муж пьёт 8 дней уже его, давление 130-139, пульс 100!!!!
Даже если снижается давление за счёт капотена, пульс все равно 100!!!
Вот, несу ивабрадин.
Скажите пожалуйста, зачем назначать телзап? Почему не конкор, например? Может, нам сменить врача?
Я боюсь за мужа очень сильно.

Терапевт
Доброго дня.. Можно схема : небилет утром 2.5 мг ( и вечер 2.5 мг ) + моксонидин 0.2 добавлять при недостаточном эффекте гипотензивном небилета... Если через 5-6 дней все равно высоковато АД = можно ЕЩЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНО УТРОМ пить ИНДАП 2.5 мг
Терапевт
+ не вижу обследования!( прикрепите пжл)

Клиент
Никита Игоревич, я прикрепила заключение кардиолога на основании обследования и эхокг
Терапевт
Да. Появилось.. Мои рекомендации прежние... Всего Вам доброго..
Клиент
Никита Игоревич, спасибо большое
Терапевт
+ Единственно можно ДОБАВИТЬ на мой взгляд сосудистую терапию МЕКСИДОЛ в\мышечно по1 амп ( 5мл) --10 дней ( 1укол в сут ) ...и ОБЯЗАТЕЛЬНО МОНИТОРИТЬ АД И ЗАПИСЫВАТЬ АД И ПУЛЬС В ТЕТРАДЬ 3 РАЗА В СУТ.. потом через например 2 недели можно дневник АД выложить сюда на сайт !
Кардиолог
Здравствуйте, Ася.
В первую очередь, нужно полностью исключить пиво и айкос. И постараться снизить вес за счет диеты. Это существенно будет способствовать нормализации давления и пульса. Алкоголь и, особенно айкос, повышают активность симпато-адреналовой нервной системы, в этом причина повышения давления и пульса, и неэффективности телзапа. Вы правы, в данном случае больше подойдет бета-адреноблокатор бисопролол ( конкор). Начните принимать его в дозе 2,5 (5) мг утром, телзап отмените.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое. Но вот он не пьёт и не курит в будни, и вот в будни такое давление и пульс
Кардиолог
Это не важно, достаточно, что пьет и курит в выходные, это нужно полностью исключить. Тем более, еще посменная работа, нарушен режим дня, нерегулярный сон, это все тоже вызывает дисбаланс нервной системы. Нужно хотя бы убрать те факторы, которые есть возможность убрать. Здоровья Вам и Вашему мужу!
Терапевт
Ася если Вам ближе КОНКОР( и вызывает больше доверия) = можно ЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВМЕСТО НЕБИЛЕТА
Терапевт
И постараться снизить вес пожалуйста
Терапевт
И смутило что назначен ивабрадин ЛЕЧАЩИМ ДОКТОРОМ 1-2 раза в сут... ОН ПРИНИМАЕТСЯ 2 РАЗА В СУТ
Клиент
Никита Игоревич, я так поняла, что ивабрадин принимается разово ситуативно на сильный пульс. Разве, нет?
Терапевт
я бы пока делал ( на мой взгляд ) = лечебную схему БЕЗ ИВАБРАДИНА... Молодой возраст пациента, мы по идее должны влиять на симпатическую НС ...
Терапевт
И возможно для здоровья надо найти работу ( если есть возможность) = с нормальным режимом работы
Клиент
Никита Игоревич, скажите, пожалуйста а пульс 100 вообще опасный? У него по эхокг какие-то изменения. По анализам только мочевая кислота повышена
Терапевт
Гипертрофия по узи за счет периодически повышенного АД скорее всего.. Насчет мочевой кислоты пройти конс. очного ревматолога ( скорее всего понадобится при повышенном показателе курс АЛЛОПУРИНОЛА МЕСЯЦ ...скорее всего по 100 мг в сут с последующим контрольным анализом на мочевую кислоту)... И потом динамика в дальнейшем анализов этого показателя
Клиент
Никита Игоревич, спасибо. Ну вот он выпил 1/2 капотен час назад и полчаса назад ивабрадин 5мг. 126/80 и пульс 96.
Кардиолог
Здравствуйте.
Назначение телмисартана достаточно обосновано. Так как уже есть ремоделирование миокарда по результатам узи под действием давления, телмисартан хорошо будет сердце защищать. Также в давление большой вклад вносят курение, пиво и по сменная работа. Естественно, образ жизни нужно нормализлвать.
Конкор и прочие препараты его группы влияют на эректильную функцию, что не только само по себе неприятно, но и пациенты после таких побочек вообще бросают любое лечение. Лучше на постоянной основе принимать ивабрадин по 5 мг 2 раза в день
Клиент
Алена Германовна, спасибо. Мне просто про ивабрадин не пояснил доктор. Это такой же препарат постоянного применения? Как, допустим, конкор? Я просто думала, что он разовый, ситуацонный. Как анаприлин, например.
Кардиолог
Ивабрадин снижает пульс, не снижая давление. Препарат для постоянного приёма, но без побочных, свойственных для бэта блокаторов