Прокоментируйте результаты обследований
Здравствуйте. Беспокоят боли в левом подреберье, иногда в груди, т. ж. иногда ощущаю сильные толчки в груди. Прошла обследование эхо сердца, холтер, кардиограмму. Дайте пожалуйста свои комментарии. Сп
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру описан вариант нормы.
Единичные экстрасистолы встречаются у вполне здоровых людей.
Остальные результаты исследований можете прикрепить?
Алексей, здравствуйте, сейчас попробую
Алексей, прикрепила. Раньше толчков не было. И стало беспокоить нижнее давление. И периодично учащается сердцебиение в покое до 111
Алексей, прикрепила ЭХо сердца за май месяц и июль.
В последнем прикрепленном файле узи отмечены расширения полостей обоих предсердий и признаки незначительной легочной гипертензии.
Вполне вероятно что эти изменения могут быть ассоциированы с дебютом гипертонической болезни.
Рекомендую пройти СМАД, по результатам вероятно будет показана регулярная антигипертензивная терапия.
Холтер и экг без патологии.
Алексей, а на последнем УЗИ в июле таких отклонений не выявлено. Как быть, кому верить? Что такое СМАД? И давление поднимается не всегда. Верхнее 120-110, нижнее 80-70 иногда 86-90. Так же были эмоциональные переживания.
Алексей, СМАД 7 месяцев назад делала в больнице по поводу многплодной беременности. Всё было в норме. Как бороться с единичными ЖЭ и НЖЭ?
Суточный мониторинг артериального давления - пройдите актуальное исследование, в вашем случае это будет более информативным и прояснит ситуацию с давлением.
Узи я бы рекомендовал провести в другом месте.
Единичные экстрасистолы лечению не подлежат, это норма.
Алексей, нужно сделать 3-е УЗИ?) два предыдущих делала в разных клиниках
Да, рекомендую пройти.
Будет понятно, действительно есть расширение предсердий или гипердиагностика специалиста.
Алексей, спасибо??
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ и холтеру все отлично. Ваше ощущение толчков связано скорее всего с экстрасистолией. По холтеру у вас минимальное количество, такое встречается в норме. Экстрасистолы это внеочередное сокращение сердца.
Скажите ваш рост и вес пожалуйста?
Ольга, здравствуйте 161, 83 кг
Ольга, ещё беспокоит ЦИ 1.1 это что? И как с этим бороться, опасно ли это?
Циркадный индекс это показатель пульса днем к пульсу ночью. Он не характеризует работу сердца. Все нормально с ЦИ.
В ближайшем УЗИ сердца нет данных за увеличение ПП и ЛП. У вас нет пороков и серьезных заболеваний сердца. Поэтому я думаю , что УЗИ в июле более достоверно.
Боли левой половине зависят от физической нагрузки? Или появляются при повороте тела?
Ольга, при вдохе, и в покое. Всё обострилось после торакотамии (удаляли задний отрезок 8 ребра справа) операция было 31 мая. Гистология-фиброзная дисплазия. По КТ грудного и шейного отдела позвоночника протрузии(многие)
Это не сердечная боль. Возможно боль связана с послеоперационным швом. Не переживайте по обследованиям у вас все в пределах нормы!