Консультация кардиолога /

Прокоментируйте результаты обследований — вопрос №1464439

Здравствуйте. Беспокоят боли в левом подреберье, иногда в груди, т. ж. иногда ощущаю сильные толчки в груди. Прошла обследование эхо сердца, холтер, кардиограмму. Дайте пожалуйста свои комментарии. Сп

Возраст: 37

Хронические болезни: Остеохондроз, узел в щитовидной железе

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По холтеру описан вариант нормы.
Единичные экстрасистолы встречаются у вполне здоровых людей.
Остальные результаты исследований можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, сейчас попробую

Клиент
Алексей, прикрепила. Раньше толчков не было. И стало беспокоить нижнее давление. И периодично учащается сердцебиение в покое до 111
Клиент
Алексей, прикрепила ЭХо сердца за май месяц и июль.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В последнем прикрепленном файле узи отмечены расширения полостей обоих предсердий и признаки незначительной легочной гипертензии.
Вполне вероятно что эти изменения могут быть ассоциированы с дебютом гипертонической болезни.
Рекомендую пройти СМАД, по результатам вероятно будет показана регулярная антигипертензивная терапия.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Холтер и экг без патологии.
Клиент
Алексей, а на последнем УЗИ в июле таких отклонений не выявлено. Как быть, кому верить? Что такое СМАД? И давление поднимается не всегда. Верхнее 120-110, нижнее 80-70 иногда 86-90. Так же были эмоциональные переживания.
Клиент
Алексей, СМАД 7 месяцев назад делала в больнице по поводу многплодной беременности. Всё было в норме. Как бороться с единичными ЖЭ и НЖЭ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Суточный мониторинг артериального давления - пройдите актуальное исследование, в вашем случае это будет более информативным и прояснит ситуацию с давлением.
Узи я бы рекомендовал провести в другом месте.
Единичные экстрасистолы лечению не подлежат, это норма.
Клиент
Алексей, нужно сделать 3-е УЗИ?) два предыдущих делала в разных клиниках
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, рекомендую пройти.
Будет понятно, действительно есть расширение предсердий или гипердиагностика специалиста.
Клиент
Алексей, спасибо??
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Кардиолог
Здравствуйте!
По ЭКГ и холтеру все отлично. Ваше ощущение толчков связано скорее всего с экстрасистолией. По холтеру у вас минимальное количество, такое встречается в норме. Экстрасистолы это внеочередное сокращение сердца.
Скажите ваш рост и вес пожалуйста?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте 161, 83 кг
Клиент
Ольга, ещё беспокоит ЦИ 1.1 это что? И как с этим бороться, опасно ли это?
Кардиолог
Циркадный индекс это показатель пульса днем к пульсу ночью. Он не характеризует работу сердца. Все нормально с ЦИ.
В ближайшем УЗИ сердца нет данных за увеличение ПП и ЛП. У вас нет пороков и серьезных заболеваний сердца. Поэтому я думаю , что УЗИ в июле более достоверно.
Кардиолог
Боли левой половине зависят от физической нагрузки? Или появляются при повороте тела?
Клиент
Ольга, при вдохе, и в покое. Всё обострилось после торакотамии (удаляли задний отрезок 8 ребра справа) операция было 31 мая. Гистология-фиброзная дисплазия. По КТ грудного и шейного отдела позвоночника протрузии(многие)
Кардиолог
Это не сердечная боль. Возможно боль связана с послеоперационным швом. Не переживайте по обследованиям у вас все в пределах нормы!