Тошнота и диарея после ферринжекта

Добрый день. В связи с низким ферритином врач назначил 5 капельниц ферринжекта(2мл) с перерывом в три дня. Вчера сделала третью капельницу,сегодня проснулась с дикой тошнотой,затем началась диарея и так весь день.ужасная слабость. Мой врач говорит что не может быть от железа,но в интернете я прочитала ,что есть такие побочки.как юыть?как привести себя в чувство?работу нельзя пропускать и двое маленьких детей (((

Сахарный диабет 2типа
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диарея может быть на фоне капельниц, но довольно не частое явление, обычно наоборот, крепит стул.
Что вы кушали накануне? Температура? Боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Полина Викторовна, ничего не ела плохого,обычный рацион домашний)

На остальные вопросы не ответили.
А какой у вас был гемоглобин и ферритин до капельниц? Почему не таблетированные формы?
Да и феринжет ставится обычно раз в неделю, но не чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Полина Викторовна, ферритин 3, гемоглобин 11 (при норме от 11.7)назначили капельницы потому что очень низкий ферритин,чтобы побыстрее поднять его

У вас абсолютно не было показаний для капельниц. Их назначают, если развилась анемия тяжелой степени тяжести, нарушен акт глотания и тп. В/в введение это серьезно, не мало побочных.
Ваш Ферритин можно было поднимать таблетками.

Принимайте сорбенты - Смекта/Полисорб/Энтеросгель 3-4р/сут 3-5 дней.
Энтерол по 2 капс 2р/сут 5-7 дней для нормализации стула.
Регидрон (для восполнения электролитного баланса организма) если диарея будет продолжаться - 1 пакетик развести в 1л воды и в течении дня выпивать. Больше воды - 35мл на 1кг веса пить.

Обязательно исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи, жирное, жареное, острое.
Побольше вареного/пареного, каши на воде, хорошо помогают сухари(сушеный хлеб), сушки, бульон нежирный и тп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Полина Викторовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно может быть послабление стула, но такое мнение часто встречается
Дома все остальные хорошо себя чувствуют?
Рекомендую измерить ад, температуру
При сохранении диареи рекомендую поли сорб 1 ст ложка на 1/2 стакана воды 3 раза в день
При пониженном ад- рекомендую выпить цитрамон 1 таблетку
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Александра Алексеевна, здравствуйте,дома никто не болеет. Полисорб разве поможет при диареи?я бегаю каждый 20 минут

Поли сорб помогает при интоксикации
Стул водянистый?
Почему Вам назначили капельницы так часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Александра Алексеевна, да,как вода
Капельницы назначили так быстро,чтобы быстрее поднять ферритин

Боль, спазм внизу живота присутствует?
Тошнота?
Взаимосвязь с приёмом пищи?

Обычно редко рекомендую имодиум(лоперамид) 4 мг начальная доза, далее по 2 мг( но не рекомендую увлекаться данным препаратом) он крепит, а если причина не в капельницах, то токсины будут задерживаться в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Александра Алексеевна, только тошнота, болей нет вообще и спазмов

Тогда примите, что написала выше
По состоянию напишите как будет, остановится диарея

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Александра Алексеевна, хорошо,спасибо)

Принятый ответ

Добрый день.достаточно редкое явление, наоборот пациентов переводят на внутривенное введение при плохой переносимости внутрь,чтобы нивелировать данные побочные эффекты . Но иногда бывают и исключения. Можно просто увеличить перерывы между введениями. Вводить раз в неделю .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Динара, здравствуйте ,поняла,а что можно выпить чтобы купировать состояние ?

Если хотите быстрее купировать диарею,то лоперамид 4 мг (2 табл) первоначально, далее если стул будет сохраняться частым 1 т после каждого стула. Но при условии,что нет температуры,т.к при острой кишечной инфекции- запрещено.
Либо вариант ( смекты/ энтеросгеля) тоже после каждого стула- их можно использовать и при инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Динара, температуры нет,спасибо ,попробую лоперамид

Принятый ответ

Добрый день.
Раз в три дня достаточно часто, поэтому возникла интоксикация.
Много пить жидкости, желательно щелочные растворы (адиарин регидро, регидрон) из расчета 30мл/кг.
Щадящая диета без свежих фруктов и овощей. Исключить продукты из цельного молока: сметану, сливочное масло, молоко. Количество приемов пищи следует увеличить, а порции — уменьшить.
Энтерол 1 пакетик 2-3 раза в день за 30 минут до еды, 5 -7 дней.
Фосфалюгель 1 пакетик 2-3 раза в день утром натощак и на ночь, 5 дней.
Лоперамид (уберет частые позывы к туалету, снизит перистальтику кишечника), выпить две таблетки, максимальное количество в сутки-шесть таблеток.
Полисорб по 1 ст л, три раза в день.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лаура
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте,спасибо!

Поправляйтесь скорее?
Всего наилучшего!