Здравствуйте! Железодефицитная анемия, атрофический гастрит желудка, полип тела желудка.

При ФГДС обнаружен гиперпластический полип тела желудка небольшого размера(+результат биопсии). Так же атрофический гастрит с Xb P. Вопрос что сначала сделать: лечить от хелиабактера или удалить полип? Еще врач назначила капельницу с Ферринжект. При всем этом ферритин 7,2, гемоглобин 113. Это у мужчины. Каков поляжок лечения или все одновременно делать?

Гипертония
63 года
13 Июля ·Просмотров: 3671·Александр

Здравствуйте, Александр! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Гиперпластический полип желудка небольших размеров подлежит наблюдению - контроль ФГДС через 1 год после выявления. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Атрофия слизистой желудка подтверждена гистологически? Каким способом выявляли хеликобактер пилори? Что Вас сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте! Заключение гастрит с атрофией и выявили наличие хеликобактер пилори в результате ФГДС. Желудок практически не беспокоит ни сейчас, не ранее. На обследование направили для выявления причины низкого гемоглобина 112 и ферритина 3.5.

Добрый день. Александр! Атрофия - это морфологический диагноз, т.е для окончательного подтверждения диагноза необходимы результаты гистологического исследования. Сейчас мы имеем только подозрение на атрофию. С целью уточнения степени выраженности и распространения атрофических изменений слизистой желудка рекомендуется выполнить ФГДС с биопсией по методу OLGa (биопсия из всех отделов желудка). Одной из основных причин обострений хронического гастрита, что может приводить к дальнейшему усугублению течения гастрита, может являться микроб хеликобактер пилори. Быстрый уреазный тест на выявление хеликобактера пилори, который выполняется во время проведения ФГДС, может давать ложные результаты. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию в качестве "золотого стандарта" диагностики хеликобактерной инфекции. При положительном результате теста - планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции в целях профилактики усугубления изменений со стороны слизистой оболочки желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо Марина Юрьевна за ответ. Все таки, лечащий врач назначил эррадикационную терапию хеликабактерной инфекции. Не понятно только препарат висмута начинать принимать сразу с антибиотиками(амоксициллин и кларитромицин) или после 14 дней приема антибиотиков?

Препарат висмута рекомендуется к приему параллельно с антибиотиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Добрый день Марина Юрьевна! В инструкциях антибиотиков прописано, что надо принимать ИПП (Омепразол и т.д.). Если принимаем Висмут, надо или нет ИПП, ведь они оба принимаются за 30 мин. до еды?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать