Красная попа у ребёнка

Здравствуйте! 11 мая обнаружила у дочки остриц. 12 мая выпили немозол, 13 мая еще раз увидела острицу, в попе перед сном. После этого визуального обнаружения не было. 24 мая выпили пирантел. Дома приняла все меры, каждый день смена нижнего белья и постельного, пижама полностью закрытая (слип), все в квартире перемыла с мыльным раствором. Каждый день смотрю ребенку попу перед сном и во время сна, ничего не обнаруживаю. Но попа у ребёнка красная, мазала цикапластом и потом судокремом, не помогало. Сдавали мазок однократно - отрицательный. Когда мажу судокремом дочка спит очень беспокойно. Если начинает вертеться сразу смотрю попу, и никого не вижу. Смотрю в абсолютно разное время, бывало что и в 3-4 часа ночи. Сдали общий анализ и иммуноглобулин е. Есть ли вероятность, что глисты остались? Прикрепляю анализы от 12 мая и свежие и фото попы

Атомический дерматит
3 года

Здравствуйте
Зуд может сохраняться ещё несколько дней, после одного приема, через семь дней необходимо повторить препарат.
Таких случаях обычно рекомендуют:
От зуда на ночь наружно адвантан 1р в сутки 10 дней

Добрый день! По предложенным вами анализам и фотографиям можно судить о раздражении и воспаления кожи вокруг анального отверстия вызванного как раз острицами
Зуд еще может сохраняться еще некоторое время
Подскажите ребенок расчесывает эту зону?
От зуда можно принять антигистаминный препарат (зиртек, зодак) в возрастной дозировке

Здравствуйте. По предоставленным данным, вероятнее всего, раздражение анального отверстия в связи с острицами
в таких случаях рекомендуют местно адвантан тонким слоем 2 р в день для снятия зуда

После лечения Обычно зуд ещё длится в течение нескольких недель. Это нормальное состояние ребёнка, не переживайте.

Здравствуйте!

Соскоб на энтеробиоз, как правило, сдают трёхкратно, с интервалом в 2-3 дня.

При раздражении перианальной области обычно рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой без использования, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.

Такие показатели крови обычно не указывают на диагностические значимые отклонения.

По фото нельзя исключить стрептококковый перианальный дерматит, в таких случаях рекомендуют провести стрептатест со складок перианальной области, при положительном тесте назначают антибактериальное местное лечение, при отсутствии положительной динамики - системное.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдававать соскоб и кал, если визуально остриц не вижу, и показатель эозинофилов снизился, а железо поднялось?
И если нужно, то можно выбрать что-то одно или лучше и то и то?
Стрептоковый тест сегодня сделаем

И скажите еще, пожалуйста, если нужно сдавать соскоб или кал, лучше дождаться, когда ребёнок спит беспокойно? Потому что сейчас она спит спокойно

И то и то. На остриц анализ - соскоб , на остальные глистные инвазии - кал на я/г трехкратно так же или однократно методом обогащения (парасеп) в таких случаях рекомендуют сдать.
При стрептококковом перианальном дерматите так же ярко выражен зуд.

Стептотест - отрицательный. Скажите, пожалуйста, что нам нужно делать? Может это грибок? И сколько еще может сохраняться дерматит после остриц? Полтора месяца уже прошло после второго приема пирантела. Я уже просто не знаю что делать, нас месяц не было в квартире, мы уезжали, как раз после первой таблетки немозола. Неужели опять острицы? И почему я их не вижу, если им в любом случае нужно выползать наружу? Помогите, пожалуйста…

Мы сдавали кровь на антитела к остальным паразитам, все отрицательно

Принятый ответ

Проведите повторно стрептатест ещё утром, если остался, в пачке их обычно 2, в течение дня подмываете, наносите крема, может быть ложно отрицательный.
По фото нельзя исключать инфекционный дерматит.
В таких случаях так же рекомендуют наносить пимафукорт в течение 10 дней+цика крема
1.5 мес достаточно длительно после энтеробиоза, если только повторное заражение.

Нет, их увидеть не всегда можно, чаще острицы обнаруживаются в соскобе, когда их визуально даже не видно.

Кровь НЕ информативна на аскаридоз/лямблии и глистную инвазию, только кал.
Допустимо сдавать кровь в отношении токсокар, описторх, трихинелл, эхинококка

Здравствуйте
По анализам данных за глистную инвазию нет
Но более информативен соскоб и кал на я/г методом парасепт
Зуд может быть еще некоторое время
Можно дать Зодак в возрастной дозировке 5-6 дней
Обильное питье
Наносить Адвантан или Комфодерм 2 раза в день

Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.

Профилактика

Соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.

Подскажите, пожалуйста, сколько может сохраняться перианальный дерматит после остриц? Уже полтора месяца прошло, после приема второй таблетки, мазала цикапластом, затем судокремом. Может это грибок?
Нужно ли сдавать соскоб, если ребёнок спит спокойно? Или лучше подождать какое-то время?
Помогите, пожалуйста…ребёнка попа особо не беспокоит, но я переживаю, что могут быть опять острицы, хотя я все делаю для того, чтобы не было повторного заражения
У дочки в целом дерматит с 6 месяцев.
Как быть уверенной в том, что нет остриц, если даже соскоб не дает 100% гарантию…
Помогите, пожалуйста…

Принятый ответ

При трехкратном отрицательном результате соскоба и кала на я/г считается что нет остриц

Если нет белого надета то вероятность грибка мала
Соскоб пока не нужно делать